23.09.2021 03:45
По ее мнению, песни рэпера развращают молодежь.

Фото: elenamizulina.ru/video

Член Общественной палаты Екатерина Мизулина заявила «Газете.Ru», что трагедия в Перми связана с пропагандой насилия, которая содержится в песнях рэпера Моргенштерна.

Ранее Мизулина неоднократно призывала запретить творчество Моргенштерна и "подобных уродов". Оказалось, что студент, устроивший стрельбу в пермском университете, слушал его песни. Теперь она назвала тексты песен рэпера и подобных ему исполнителей "частью идеологической кампании".

«Это целенаправленная кампания идеологического характера для распространения информации, связанной с насилием, шок-контентом, информацией о маньяках и серийных убийцах, наркотиках и проституции, — продолжила Мизулина. — Все эти сообщества, группы и блогеры работают для того, чтобы сформировать определенные настроения у подростков и подтолкнуть их к совершению агрессивных действий».

Блогер Николай Соболев не увидел связь между музыкальными вкусами преступника и самим преступлением.

«Исходя из моего личного опыта изучения различных психических заболеваний, ментально здоровый человек не может совершить стрельбу, просто поиграв в [шутер] Counter-Strike или послушав Моргенштерна. Связь нужно искать не в творчестве фрешменов, а в психических заболеваниях, которые, безусловно, присутствуют», - сказал Соболев, отметив, что Тимур Б. до нападения говорил о головных болях, а «не о треке «Cadillac».

Адвокат Сергей Жорин считает, что Екатерина Мизулина дискредитировала себя, заявив, что ответственность за трагедию лежит на музыке. Об этом он сообщил 5-tv.ru.

«Я сегодня утром видел это яркое, в кавычках, заявление Екатерины Мизулиной о том, что во всем виноват Моргенштерн. И что нужно таких, как Моргенштерн, запрещать. <…> Над этим заявлением Екатерины Мизулиной уже посмеялись разные представители общественности: от Ксении Собчак до Кристины Потупчик, и многие Telegram-каналы, и журналисты, и общественные деятели. Поэтому мне кажется, что подобными заявлениями Екатерина Мизулина дискредитирует в первую очередь саму себя», — сказал Жорин.

Мать пермского стрелка: "Я считаю, у меня был идеальный ребенок"

Во время стрельбы в пермском университете один из преподавателей продолжил лекцию

Источник: https://www.u-mama.ru