14.10.2021 11:40
Фото: https://pixabay.com

Житель Уфы Евгений Талаев провел эксперимент: в какие общественные места он сможет пройти с QR-кодом от пачки чипсов и квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Его целью была проверка работы охраны на входе, как сотрудники соблюдают новые ограничительные меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в регионе.

Видеоролик с результатами эксперимента опубликован в соцсетях. На входах в торговые центры охранники даже не смотрели на экран его мобильного телефона. Свои действия они объяснили тем, что для торгового комплекса это «не имеет значения», а ответственность за обман несет посетитель.

В один из торговых центров мужчине удалось попасть, предъявив QR-код с квитанции за услуги ЖКХ. Охранник спокойно разрешил войти в здание. В другом ТЦ сотрудники просканировали код на экране, но идентифицировать личность у них не получилось.

Автор эксперимента пояснил, что ни в один торговой центр, где им были предъявлены фейковые коды, он не стремился заходить, ограничившись входом.

С 12 октября в Башкирии посещение торговых центров возможно только при предъявлении сертификата о вакцинации от коронавируса, справки о перенесенном в течение полугода заболевании или отрицательном ПЦР-тесте. С 27 октября справки об отрицательном результате теста перестанут действовать. Мэр Уфы распорядился закрывать предприятия, нарушающие ограничения по COVID-19.

Туристы и QR-код: Карелия, Татарстан и Башкирия ввели ограничения для непривитых, на очереди Санкт-Петербург

Павел Креков: Срок действия QR-кодов сократят до полугода, количество "свободных зон" увеличат

Шопоголики нашли много зимней обуви, рождественскую звезду и сумасшедшие дни в STOCKMANN

Источник: https://www.u-mama.ru