15.10.2021 13:25
Об этом сообщили в Минтруда.

Фото: https://pixabay.com

Как сообщает ТАСС, представители Минтруда рассказали о среднем возрасте рождения первого ребенка в России: он сдвинулся до 28 лет.

Замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова в своем выступлении на Евразийском женском форуме заявила, что женщинам теперь чаще приходится выбирать между семьей и работой.

"Молодые женщины также ориентированы на рождение детей, хотя этот возраст сдвигается на более старшую возрастную когорту. Средний возраст рождения ребенка сегодня у женщины 28 лет. При этом они хотят активно участвовать в занятости и строить карьеру", - сказала она.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала ситуацию с рождаемостью в стране неоднозначной. В репродуктивный возраст вступило поколение, рожденное в 90-е, когда коэффициент рождаемости был ниже, чем в годы Великой Отечественной войны. Сокращение численности женщин репродуктивного возраста приводит к снижению рождаемости сегодня. К 2030 году, по словам Голиковой, средний возраст первых рождений сдвинется еще дальше - к 30 годам.

В России впервые отметят День отца: воспитатели просят родителей участвовать в конкурсах

Дочь Владимира Путина выступила на женском форуме в Санкт-Петербурге

Источник: https://www.u-mama.ru