23.11.2021 09:50
Фото: https://rg.ru

В Ростове благополучно закончилась история одной семьи, за которой следила Российская газета. Мальчик Яша родился 14 октября, а через полчаса его 23-летней мамы не стало. Причина смерти: эмболия околоплодными водами, один случай на 40 тысяч. Но домой Яша так и не попал, опека отказалась отдавать его бабушке по причине отсутствия у той доходов.

Бабушка Марина рассказала журналистам, что в роддоме ей посоветовали приехать за внуком после похорон. А когда она позвонила, чтобы предупредить о своем приезде, ей отказали в праве на внука. В органах опеки Песчанокопского района Ростовской области потребовали справку формы 2-НДФЛ о доходах и жилищных условиях, намекнув об их отсутствии у женщины.

Тем временем, Яшу перевели в Дом ребенка. Бабушке 45 лет, официально она не работает (оформлена как самозанятая), но обеспечивает себя и троих детей сама. У нее подсобное хозяйство: куры, утки, козы, огород. Скандал был широко освещен в СМИ, в "Российской газете" вышла публикация "Отдайте Яшу!".

Марина опасалась, что за то время, пока она собирает документы и разбирается с опекой, младенца отдадут на усыновление. После общественного резонанса проверкой занялись прокуратура и следственный комитет. Органы опеки моментально сменили гнев на милость: выписка из Дома ребенка прошла сегодня, на сороковой день после смерти дочери Дарьи.

- Он родился с весом 4200. А сейчас весит 5100 и подрос на два сантиметра - богатырь мой! Я очень, очень счастлива, не передать словами. До сих пор дрожат руки. Не могу налюбоваться. Он копия моей Дашеньки, - сказала Марина Акифьева корреспонденту "РГ".

В Казани бушуют скандалы после ввода QR-кодов в общественном транспорте, такси подорожало до 600 руб.

В Екатеринбурге мужчина отсудил у бывшей жены подаренные драгоценности и квартиру

Источник: https://www.u-mama.ru