23.11.2021 14:15
Об этом рассказали в местном Минздраве.

Фото: https://www.u-mama.ru

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов во вторник, 23 ноября, провел онлайн-брифинг, посвященный эпидемической ситуации и ходе вакцинации от коронавируса в Екатеринбурге.

По словам Демидова, прививки от коронавируса сделали уже 58,7% горожан. Сейчас екатеринбуржцы, в основном, приходят на второй компонент «Спутника V», так как многие совместили визит в пункт вакцинации с нерабочими днями в начале ноября. Вакцина «Спутник Лайт» в городе есть, ее рекомендуют для ревакцинации через полгода.

Демидов напомнил, что иммунитет возникает через 3-5 недель после прививки.

"Такого, чтобы человек поставил прививку, и он может больше не носить маску и никогда не заболеет, – такого, к сожалению, нет. Но тяжесть заболевания и шансы на попадание в больницу значительно снижаются, это подтверждается статистикой", – заявил он.

Накануне "Областная газета" сообщила, что в Свердловской области в 2021 году возбуждено три уголовных дела по факту подделки медотводов и сертификатов о вакцинации. Все они расследуются. На днях полиция задержала в Екатеринбурге еще двух торговцев поддельными медотводами.

Свердловские власти 7 декабря рассмотрят законопроекты о QR-кодах в транспорте

После вакцины от COVID-19 у подростков вырабатывается больше антител, чем у взрослых

Источник: https://www.u-mama.ru