24.11.2021 08:40
Адвокат музыканта опасается уголовного преследования.

Фото: фрагмент видеоклипа

Александр Бастрыкин, выступая на международной конференции "Роль права в обеспечении благополучия человека", неожиданно обвинил певца Моргенштерна в уголовном преступлении.

«Блогер Моргенштерн сегодня торгует наркотиками, по сути дела, в социальных сетях. Вовлекая в свою сферу общения огромное количество нашей молодежи. А мы все сидим и абстрактно рассуждаем, что значит высшая ценность, что права человека нарушать нельзя», — сказал он.

Адвокат Моргенштерна Сергей Жорин в разговоре с "Лентой.ру" заявил, что опасается давления правоохранителей на своего доверителя после этого высказывания: подчиненные председателя СК РФ могут воспринять его слова как призыв к действию.

«Что мы думаем, как будем реагировать, здесь имеет второстепенное значение — важнее, как на это отреагируют подчиненные Бастрыкина. Как бы они не восприняли это в качестве призыва к действию. Очевидно, что Моргенштерн не торгует наркотиками — это не его поле деятельности. Но то, что сказал Бастрыкин, вызывает недоумение. Может, его неправильно информировали», — отметил правозащитник.

Летом рэпера оштрафовали на 100 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Сейчас Следственный комитет снова проверяет творчество Моргенштерна по той же повестке. В разное время исполнителя пытались обвинить во всех инцидентах, где виновниками были молодые люди, таких как стрельба в школах и вузах. По мнению некоторых чиновников, его творчество негативно влияет на "неокрепшие умы".

Бритни Спирс, свободная от опеки отца, станцевала у новогодней елки

Новая мода: российские звезды шоу-бизнеса летают на ревакцинацию за границу

Александр Бастрыкин призвал отменить ЕГЭ, назвав его пыткой

Источник: https://www.u-mama.ru