30.12.2021 03:35
Депутат Яна Лантратова считает, что это поможет притормозить распространение "омикрона".

Фото: https://pixabay.com

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила Минпросвещения продлить школьные каникулы до 16 января из-за возможного роста заболеваемости на фоне распространения штамма "омикрон". Ей поступают обращения встревоженных родителей по этому поводу.

"С целью недопущения ухудшения эпидемиологической обстановки и нарушения образовательного процесса, прошу Вас рассмотреть возможность продления каникул для школьников на неделю - до 16 января 2022 года включительно", - говорится в письме Лантратовой Сергею Кравцову.

Депутат считает, что компенсировать продление каникул можно за счет других дней на усмотрение ведомства, чтобы школьники не отстали от учебного плана. Она указала на заявление Роспотребнадзора об ухудшении эпидобстановки в стране после новогодних праздников из-за "омикрона".

Минпросвещения пока что не комментирует инициативу депутата.

Геннадий Онищенко в беседе с "Московским комсомольцем" назвал "единственную цель", которую преследует Яна Лантратова - заявить о себе. 

– Мы с вами за эти два года хорошенько поизмывались над нашими детьми. То они вообще не учились, то стали учиться на удаленке… Безусловно, это благо – удаленка, есть возможность хоть как-то общаться педагогу со своими учениками. Но поскольку ни методики образования, ни сами педагоги не были готовы к такому эксперименту, то, я считаю, что удаленки нам уже хватит, достаточно. Второй момент, наша страна очень масштабна и разнообразна, и где-то, в каких-то регионах в этом никакой необходимости нет, как и в Москве. А в столице у нас живет из 17 млн школьников страны – 1 млн. Так что Москва уже выпадает из этого необдуманного предложения, - сказал он.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов неоднократно заявлял, что министерство не планирует продлевать сроки новогодних каникул для школьников из-за пандемии COVID-19.

В следующем году в школах заработает программа по борьбе с подростковым ожирением

В Роспотребнадзоре ждут ухудшения ситуации с COVID-19 после новогодних праздников

Каникулы в школах с шестидневкой начнутся с 27 декабря

Источник: https://www.u-mama.ru