18.10.2022 10:50
Речь может идти о социальном вычете.

Фото: https://pixabay.com

В Госдуме предложили возмещать мобилизованным гражданам их затраты на покупки бронежилетов, лекарств, продовольствия и других вещей, об этом пишут "Известия".

Предложение содержится в письме зампреда комитета Госдумы по экономической политике Станислава Наумова главе Минфина Антону Силуанову. По его мнению, потраченные средства можно вернуть за счет социального вычета по схеме возврата 13% от трат на благотворительность, лечение и т.д.

Станислав Наумов в беседе с «Известиями» подчеркнул, что расходы некоторых мобилизованных достаточно значительны — допустим, на один бронежилет у граждан уходит от 180 тыс. рублей. Альтернативой социальному вычету может быть прямой кешбэк по предъявленным чекам. Также нужно решить, как вернуть деньги тем, кто помогал мобилизованным: близким и друзьям. Если траты оформить как благотворительность, эти люди тоже смогут получать социальный вычет.

Люди все чаще самостоятельно закупают экипировку — одежду, обувь, спальные мешки, аптечки. Поэтому зампред комитета ГД по экономической политике считает необходимостью предусмотреть в бюджете материальное обеспечение для призванных по частичной мобилизации. На практике следует расширить финансирование для Минобороны.

По словам экспертов, в возникших при массовой мобилизации проблемах с экипировкой нет вины армии — она ограничена бюджетом, который постоянно пытался "срезать" Минфин. Средства выделяют на определенные задачи: исследовательские и опытно-конструкторские работы, закупка военной техники, содержание военного хозяйства.

Мобилизованные стали жаловаться на качество китайских жгутов, купленных в аптеках

В Москве завершилась частичная мобилизация

Источник: https://www.u-mama.ru