29.03.2024 10:20
Фото: https://pixabay.com

В пресс-службе минздрава Иркутской области рассказали историю ребенка с рекордно низким весом при рождении. Вес новорожденной был минимальным за всю историю отделения реанимации и интенсивной терапии.

Два года назад медики ОПЦ ИОКБ выходили девочку с весом 320 граммов и спасли её маму. Сейчас ребенок развивается по возрасту, активно разговаривает и уверенно ходит.

Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии минздрава Иркутской области рассказала, что у 36-летней пациентки во время первой беременности на 22 неделе проявились клинические симптомы почечной недостаточности. Ее госпитализировали в угрожающем жизни состоянии.

Врачи приняли решение о родоразрешении. После родов женщина дополнительно проходила лечение, а новорожденную выхаживали в реанимации, где для таких детей создают условия, приближенные к нахождению плода в утробе.

«Дети с таким низким весом рождаются у нас крайне редко. Их сложно выхаживать, поскольку анатомические структуры маленькие и хрупкие», - отметила врач-анестезиолог Анастасия Ульянова.

У девочки с годами прошли все симптомы, характерные для недоношенных детей. Врачи ОПЦ ИОКБ ведут наблюдение за развитием ребёнка.

«Ежегодно в областном перинатальном центре рождается 3-4 ребёнка весом менее 500 граммов. С экстремально низкой массой тела (до одного килограмма) ежегодно в медучреждении рождается 70-75 детей. Работа по выхаживанию детей кропотливая и начинается ещё до их рождения, когда у женщин выявляют угрозу преждевременных родов», - рассказала заместитель главврача по педиатрической помощи ИОКБ Татьяна Павлова.

«Врачи запугивали и гнобили». Краснодарка родила детей с разницей в 34 года

Солист группы «На-На» впервые показал жену и новорожденного сына. Разница в возрасте 29 лет

Источник: https://www.u-mama.ru