Помните в детстве, вы любили залезть с ногами на диван, прислониться к тёплому мамину плечу и слушать, слушать, слушать очередную историю, которую заботливая мамочка читала вам и вашему братцу…, или может быть, у вас была сестрёнка и книжки перед сном вам читал папа? Или – добрая бабушка, взяв в охапку внука или внучку, начинала свой неспешный рассказ, держа на коленях томик Пушкина или Ершова…

«Как хорошо уметь читать…», – это вы тоже помните из детства…

В нашем детстве, где было два канала телевидения и мультики показывали строго по программе, не было лучше занятия – чем чтение.

А помните в юности…

Я читала все… Все, что можно было читать… Я читала везде… Мама непременно грозила мне слепотой и очками (в тот момент они и так уже были), пыталась ограничить меня в книжках и даже пробовала уследить за всем, что я читаю… Папа только ворчал, когда за семейным ужином я выкладывала на стол прямо перед тарелкой очередную книгу, но любимого занятия меня не лишал. Брат до сих пор удивляется, как в моей голове умещается столько информации и тихонько подкалывает на весь офис: «У тебя в голове, наверное, компьютер...».

Сегодня мне за чтение платят деньги… Как раз тот случай, когда хобби стало профессией. Я – профессиональный читатель.

Но мне почему-то грустно – исчезла та тайна, тот трепет, который появлялся с каждым новым томом. Для меня теперь нет ничего неизвестного, что скрывали бы от меня толстые обложки и матовые странички. Я знаю – КАК появляется на свет вон тот или вот этот томик. Я представляю, скольких сил, и душевных, и физических, стоило то или иное издание. И даже если его делала не я – я представляю…

Я вижу, как кто-то – он ещё даже не автор, он ничего пока не написал – вдруг однажды ночью или днём понимает, что ему есть, что сказать миру… Я вижу его «творческие муки», когда он пытается чего-то достичь «своей реальностью бытия». И я чётко понимаю: переписывать всё это – мне. Бороться с надуманной красотой слова, со штампами в выражениях, с привычками… И теперь я не буду спать ночами, обдумывая, а что же он хотел этим сказать. Как помочь ему быть услышанным…

А потом текст попадет в руки верстальщика и дизайнера – они придумают обложку и общий стиль книги, и автор будет радоваться или спорить и доказывать, что он всё видел не так… И что вот такой цвет уж абсолютно точно не подходит для его «монументального» труда…

И потом, получив из типографии уже готовые томики, прижимая к груди свое (и наше) творение, будет жмуриться и говорить – да, да, спасибо… Именно о такой книге я и мечтал… А затем, опомнившись от такого счастья, станет рассказывать о еще трех рукописях, которые лежат в его столе…

Метки:
Этот материал был полезен?