Поздний вечер, пронизывающий ветер, зима, позёмка… Я возвращаюсь домой после долгого дня: университет, потом попытка заработать денег, потом долгое ожидание автобуса №50 до УНЦ. И вот я иду от Краснолесья до Совхоза, а в голове одна только мысль – скорей бы до дома, поесть и поспать, причем всё одновременно.

Как я поступала

Я приехала в Екатеринбург поступать. Вышла из автобуса, который привез меня из маленького провинциального городка, и ощутила запах свободы и неистовое желание этот самый Екатеринбург покорить. Или если не покорить, то хотя бы поступить в университет. Помню, как впервые увидела это огромное, красивое здание на Ленина, 51 и меня охватил дикий восторг: неужели, я буду здесь учиться? Я открыла дверь и гордо ступила на порог, желая произвести сногсшибательное впечатление. «Наивняк», скажу я сама себе той (образца 1995 года), неужели ты думаешь, что одна такая «звезда»? «Звезда» очень быстро смешалась с толпой абитуриентов, таких же, как она амбициозных, самоуверенных и одновременно таких трогательных и растерянных.

Первый раз я не прошла в УрГУ по конкурсу. И хорошо, что не поступила. На следующий год поступила на тот же факультет (правда, платно), но на другое отделение. Потому как за год поняла, что ближе мне всё же именно это другое.

1 курс

День первокурсника, концерт и зачудительная фраза «Я начало всех начал, я кончало всех кончал».

Первое время я кантовалась у сестры, потом надо было снимать квартиру. Поиски были длительными и не сильно успешными. Потому как денег родители давали мало, а съёмные хаты стоили много. В итоге, нашлась не сильно дорогая однокомнатная квартира, которую мы решили снимать втроем с подругами. Мы все были приезжими, наивными и робкими. Именно поэтому нас и выбрали в качестве квартиросъемщиков две очаровательные аферистки, которые «пересдали» нам жилье. Но мы-то об этом и не догадывались, даже паспорт с пропиской и документы на квартиру не проверили. Просто радостно заплатили деньги за полгода вперед, и начали жить взрослой самостоятельной жизнью. Через месяц приехал настоящий хозяин и выгнал нас взашей. Конечно, был суд, на котором нам пообещали «вытряхнуть» деньги из одной из обманщиц (вторую не нашли), но до сих пор ни ответа, ни привета.

Мне безумно нравилось учиться, я не пропускала лекции и университет любила, как родной дом, даже обшарпанные парты до сих пор вспоминаю с теплотой.

А тем временем, пробежала первый год, и две сессии, сданные почти на отлично, первая любовь, исключительно платоническая и ничем не закончившаяся. Но главное,  надо было снова решать вопрос с жильем.

2 курс

Вопрос этот решился тем, что мы вдвоем с подругой решили снять частный дом в Совхозе. Дёшево ж! Самое замечательное было то, что добираться до УрГУ надо было около часа, потому как тогда ещё не было маршруток и ходил только автобус. Жили мы там весело, сами топили печку и ходили за водой. Однажды я поставила сушиться на печку свои сапоги, и забыла про них. Утром поняла, что в расплавившихся башмаках я далеко не уйду. Це не беда, нашли у хозяйки в сенях нечто похожее на валенки, благо по размеру подошли - и вперёд!

Со второго курса я усиленно пыталась искать работу. Самой замечательной была моя попытка работать рекламным агентом. Телефона у нас, естественно, не было, и я ходила звонить клиентам к бесплатному телефону у магазина. Народ собирался в очередь и откровенно пытался оттащить меня от телефона, когда я в очередной раз пропихивала про то, что наша реклама – самая рекламная в мире! Денег я не этом, конечно, не заработала. Заработала только однажды, на предвыборной кампании. Помню, гоняли по области с агитками и автобусом артистов. Заплатили меньше, чем обещали, но кормили в поездке хорошо. И на том спасибо.

Вообще, почему-то с заработками мне не везло. Да и родителям тоже. После НГ мое жалованье было урезано до 30 рублей в день, и я экономила на всем абсолютно. Я не покупала книжки, а читала их в библиотеке, ездила кушать в гости (а что делать?), ходила пешком, чтоб не тратить не проезд. При этом я была абсолютно счастлива от того, что учусь. Это были два самых беззаботных и весёлых года в моей жизни. Потому как училась я легко, и оставалась время на друзей и тусы.

3, 4 и 5 курсы

Это была заочка, потому как денег на обучение у родителей уже не было, мне надо было зарабатывать их самостоятельно. Я вернулась в свой родной город и работала там. Скажу одно, заочка это совсем не то. Кратковременные сессии, на которых толком и не понимаешь, что ты учишься, однокурсники, с которыми всё равно нет таких тёплых отношений, как на очке. Но, тем не менее, это время я тоже вспоминаю с любовью. В то время я узнала, что такое Интернет (у нас были классы с бесплатным доступом в сеть), что существенно облегчило сдачу различных рефератов, курсовых и сбор информации для диплома.

Немного жалею, что не напряглась и не сделала красный диплом, вроде мелочь, а ведь могла бы. После защиты диплома передо мной резко встал выбор: возвращаться домой или попытаться зацепиться в Екатеринбурге. Ну, я ж такая умная, самоуверенная, молодой перспективный специалист – должны взять на работу с руками! Наивняк, повторю я себе той (образца 2001 года). «Сколько вас тут таких ходит, и все думают, что они самые лучшие» - это было краткое резюме в моих поисках работы. И всё-таки через месяц я нашла работу и осталась жить в столице Урала.

Эпилог

Поздний вечер, пронизывающий ветер, зима, позёмка… Я возвращаюсь домой после долгого дня: университет, потом попытка заработать денег, потом долгое ожидание автобуса. Я вмёрзла в остановку, в моих глазах набухли слезы от жалости к себе. Это такой огромный и жесткий город, но в нём нет места для меня. Мимо проезжают тёплые красивые машины, в них сидят довольные жизнью люди. Им хорошо, они уже добились так много… А у меня ничего ещё нет.

Я обязательно доучусь, я найду себе хорошую работу, и смогу обеспечить своего ребёнка, чтобы никогда не было в его жизни такого вечера. Наивняк, надо сказать себе. Жизнь штука непредсказуемая.

Но с тех пор, внутри меня сидит такой мощный мотор, который не даёт остановиться ни на минуту, который всегда тащит только вперёд, вперёд!

Метки:
Этот материал был полезен?