Я помню ее добрые глаза, шершавые руки от долгой стирки белья вручную. Порядок в доме, запах вкусной еды… Нас у нее трое. Как она справлялась со всеми нами? Как все успевала? Стирать, готовить, воспитывать. И ведь вырастила хорошими, порядочными, честными людьми. И жить бы ей дальше, растить внуков, но судьба распорядилась иначе. Бог забрал нашу мамочку. Не зря же говорят, что Бог забирает лучших. Она и была самой лучшей!

Приехав из глухой Вологодской деревни больше 30 лет назад, она оказалась чужой, но очень быстро завоевала уважение людей. Честно и усердно работала на заводе больше 30 лет, всю жизнь посвятила своей любимой работе. А потом работа ее и убила...

17 февраля 2010 года я вспоминаю как самый страшный день в своей жизни. Мамы не стало. В один миг, в одну секунду. Произошла авария на предприятии, потом взрыв… и все. Мамочки не стало в 10-30 утра, а я узнала про это только в 14-00. Обычно я чувствую родных людей на расстоянии, а в этот день не почувствовала, что произошло страшное с самым родным человеком.

Трудно описать. Как жить дальше? Как сказать дочке, что ее любимой бабушки уже нет? Как самой пережить это? Что же будет с моим сыночком в животике? Да, я тогда ждала сыночка, 11 неделька. Нестерпимо больно, в сердце, в душе. Больше всего на свете я тогда хотела заплакать и не могла.

Хоронить маму пришел весь поселок. Я была в шоке, сколько людей ее любило и знало.

Не знаю как, наверное, Бог помог, да и мамочка за меня молилась, я выносила и в сентябре родила сыночка. В ночь перед родами мне приснилась мамочка, она была со мной в родах, взяла сына на руки, порадовалась и отдала мне. Она так была счастлива в этом сне. Мамочка, это твой внук. Он такой классный, как жалко, что ты не можешь с ним общаться. А внучка тоже замечательная, такая большая, уже первоклассница. Я очень надеюсь, что ты все видишь с неба и радуешься за нас.

Так странно... мне часто снятся вещие сны. И ведь приснился сон за день до гибели мамы, а я не поняла его. Мне приснилось, что меня жалеет и гладит по голове свекор. В реальной жизни этого бы не могло быть, т.к. свекор не очень душевный человек. Только вечером 17-го я поняла, что сон этот был вещий. А потом отец мужа действительно очень изменился по отношению ко мне, ко всем нам. Стал такой внимательный, добрый. А с рождением внучка вообще - океан эмоций! Так он любит внука, не описать.

7 февраля 2012 моей мамочке могло бы быть 55 лет. Как я жалею, что ее нет рядом, что не могу поздравить ее с Днем рождения, обнять ее, поцеловать. Жалею о том, что очень поздно поняла, как я ее любила, и что совсем не говорила ей об этом… А сейчас уже слишком поздно.

Так хочется попросить у нее прощения за всё, что я делала не так. Как хочется все исправить! Лишь однажды во сне я смогла ей сказать все, что не говорила ей при жизни, она улыбнулась и исчезла… Может, услышала?

Быть может, эту маленькую исповедь она прочитает каким-то невероятным способом и простит меня за все? Мамочка, милая моя, с Днем рождения! Прости, что раньше я не ценила тебя. Я очень тебя люблю!

Милые ю-мамы и ю-папы, цените своих родителей, скажите о том, как вы их любите прямо сейчас! Жизнь короткая, нужно все успеть...

Метки:
Этот материал был полезен?