Мама! Помните, как в детстве не было слова дороже, чем МАМА?! Как при виде ее доброго лица наши беды становились такими маленькими?! Без ее поцелуя на ночь мы никогда не засыпали.

А песни?! Те песни, что пела мне мама на ночь, я помню до сих пор. Теперь уже мои дети засыпают под эти песни.

А сколько разбитых коленей она перецеловала! Сколько наших слез утерла, сколько проблем взяла на себя, на свои хрупкие плечи. А помните те бессонные ночи, которые она проводила возле нашей постели, пока мы болели?! Да, это все наша мама!

А мы подрастали. И проблем с нами становилось все больше. И это было тяжелее разбитых локтей и коленей. Переходный возраст, первая любовь. Помните, как мама предостерегала нас от беды?!

А мы отмахивались и, смеясь, говорили:

- Мама, ты ничего не понимаешь!

Мама вздыхала и пыталась понять. Какими же глупыми мы были! Ведь мама все понимала, все знала наперед и пыталась уберечь нас от ошибок. А мы упрямо шли к своей цели, набивали шишки и… бежали к маме. Плакали на ее плече и обещали во всем слушаться.

Но снова проходило время, старые неудачи забывались, и мы снова рвались в бой. И снова это брошенное нами: - Мама, отстань, ведь ты ничего не понимаешь! – тяжким грузом оседало на маминых плечах.

А потом свадьба. Мы, такие красавицы, в белоснежных платьях, с любимым женихом идем в ЗАГС. А мама украдкой утирает слезу. Мы с непониманием смотрим на это и немного раздражаемся: «Ну, снова она плачет. Разве она не понимает, что он самый лучший?».

А теперь представьте, как вы провожаете в ЗАГС свою девочку, которая уже выросла. Навернулись слезы, правда? Вот почему плакала мама. Потому что она провожала нас в самостоятельную жизнь, таких взрослых и одновременно таких маленьких. Ведь для мам мы навсегда останемся маленькими девочками.

Настал день, и мы трогательно прижимаем к себе маленький комочек, который для нас теперь дороже всего на свете. Наш ребенок! Мамин внук!

И кто спешит нам на помощь?! Мама! И совет даст, и за ребенком посмотрит, и ночь не поспит. А все для того, чтобы нам было хорошо, чтобы нам было легче.

А мы снова недовольны! Ведь нам мешают воспитывать свою крошку так, как нам этого хочется...

Годы летят. И теперь уже мы сами любящие, заботливые и немного занудные мамы, которые пытаются уберечь своих детей от беды. И все чаще мы вспоминаем мамины советы, все чаще бежим к ней не для того, чтобы о чем-то попросить, а просто, чтобы попить с ней чаю.

И главное не опоздать!

Ведь день, тот страшный день, когда мамы не станет, он неумолимо приближается. И мы останемся совсем одни. Ведь человека, который любит нас по-настоящему, безоговорочно, какими бы мы не были, рядом не будет.

Настанет день, когда с тоской и нежностью мы откроем наш семейный альбом и будем плакать над нашим ушедшим детством, перелистывая страницы и задерживая свой взгляд на мамином лице.

А она все так же будет смотреть на вас своими добрыми глазами со старого фото, стоящего на комоде, где они с папой еще такие молодые и где все было так легко и просто, потому что была МАМА!!!

Метки:
Этот материал был полезен?