В самом начале своей родительской карьеры я твердо решила, что буду самой рациональной мамашкой на свете. Нечего забивать ребенку голову россказнями про фей, гномов и прочих сомнительных существ, думала я. Сказки сказками, но с реальной жизнью мы их смешивать не будем! Поблажка была сделана лишь для Деда Мороза, которому, так и быть, раз в год разрешили прятать подарки под елочку. А остальным представителям мира фантазий было предложено пройти по месту обитания.

Но, как все гениальные теории, моя рассыпалась в пыль от столкновения с практикой. В пять лет у дочки зашатался зуб. А надо сказать, что с зубами (и с теми прекрасными докторами, которые их лечат) у меня особые взаимоотношения. Я боюсь зубных врачей. Боюсь качественно, добротно, с попытками немедленно потерять сознание, только бы не видеть это доброе лицо, склонившееся надо мной с бор-машиной в обнимку. Поэтому дочкин шатающийся зуб привел меня не просто в трепет – в панику. Но, твердо решив ничем не выдавать обуревавшие меня настроения, я взяла себя в руки и с улыбкой прощебетала: «Малышка, ну как же здорово, что мы с тобой сейчас пойдем к тете стоматологу!» Ребенок был поглощен своим зубом и подвоха не почуял.

Удалить молочный зуб дело даже не минутное – секундное. И через пару мгновений общения с доктором я получила на руки зареванную и вымазанную дочь, крепко сжимавшую зуб в кулачке. Слава создателю, нам велели посидеть в коридоре, вести машину я бы все равно сразу не смогла – сильно дрожали руки и ноги. Дочь смирно сидела, сосала ватку, заботливо засунутую в рот доброй медсестрой, тихонько всхлипывала, и вдруг задала вопрос, ответ на который я за всеми своими волнениями заранее не придумала. «Мамощка, - спросила она, - а жубик мы куда денем?» Так-так-так, молниеносно заработала моя мысль, куда ж мы денем зубик? Ну, вариант «выкинуть» даже рассматривать не будем… Расстроится ведь ребенок… Что же делают с первыми выпавшими молочными зубами? Хранят в особой шкатулочке?... Да нет, это первый локон хранят вроде… Господи, ну почему я не почитала специальную литературу по этому вопросу?! Почему не узнала у товарок в Интернете, что делают продвинутые матери с выпавшими зубами своих детей?!.. Ребенок придвинулся еще ближе и заглянул мне в лицо: «Мам, ну фто?» И тут я, не успев придумать ничего умного и рационального, неожиданно ответила: «Мы положим его под подушку, а ночью за ним прилетит Зубная Фея, заберет его и принесет тебе подарочек». Дочь немедленно забыла о том, что ее недавно обижали, воспряла духом и стала радостно строить предположения, какой подарок она получит завтра. А я… а что я? Спряталась за угол и написала СМСку мужу с просьбой прикупить какой-нибудь «фейский» подарок. Муж, будучи в курсе моих воспитательных принципов, так опешил, что не успел вовремя свернуть со скоростного шоссе, по которому ехал в тот момент, и чуть не уехал в другой город. Съездил бы в Пермь за шоколадкой!

Как и следовало ожидать, Зубная Фея в нашем доме прижилась. Она регулярно к нам заглядывает. Диапазон ее подарков велик и «растет» вместе с нами – сначала были сладости и маленькие игрушки, потом ручки и блокноты, сейчас популярны наклейки с героями любимых сериалов. Не удивлюсь, если в следующий раз она принесет диск Димы Билана. Каждое появление нашей гостьи сопровождается уже привычной суматохой (вы, кстати, знали, что Зубная Фея НИКОГДА не приходит в комнату, где разбросаны вещи? То-то… Знайте!) и воплями «Ой, где зуб?», «Соня, ну что ты как Маша-растеряша!» и, наконец, «Да вот же он!» Моя чересчур рациональная для своего возраста дочь, понимающая природу многих вещей и явлений, снисходительно посматривающая на младшего брата, когда он ждет подарков от Деда Мороза, моя взрослая восьмилетняя девочка верит в Зубную Фею. А я… а что я? Рассказываю пятилетнему сыну, что скоро и он будет прятать свои выпавшие зубки под подушку, а утром находить под ней маленькие подарочки.

Мои дети не боятся зубных врачей. Спасибо тебе, добрая Зубная Фея! А теории пусть остаются теориями…

Метки:
Этот материал был полезен?