Написано под композицию «Крым» Петра Алексеевича Мамонова и ВИА «Звуки Му». Непосредственно цитата типо эпиграфо:

(речитативом в трубку под ксилофонную хрень)
стою-в-будке/весь-мокрый/слишком/жарко!
стою-жарко/весь-мокрый/слишком-в-будке-Я!
стою-весь/в-будке/слишком-мокрожаркий
Весь/в-будке/слишком-мокро-стою
КРЫЫМ мрыыкк рамага
КРЫМ кррымм
!!ДЕНЕГ/// - ВЫШЛИМНЕДЕНЕГ / ДЕНЕГ/// - ВЫШЛИМНЕДЕНЕГ!!

 

Вот так - да! Все-таки еще и мама. А договаривались месяца три тому: скажи чтоб поездом, или на самолет добавим, чего матери-то стесняться? Понятно обидится, так в любом же случае обидится, разве нет? Семиместный и что? нам багажник нужен! Ах, обратно то своим ходом. У нас же обратно мед-орехи, мама просто не влезет! С Киева домой? То есть обратно мы втроем. То есть вчетвером с ребенком? ага.. Ну все-таки легче. Как до Харькова?? Договаривались же до места. Вот Ё. Ладно, Харьков там километров триста. Поездом дотянем.

Понятно что из-за мамы в Харьков. Ну а как ему с мамой спорить? Генеральша и есть.

Три дня на втором ряду Мошковская ли, Маршак ли возвещали ребенку «мамы всякие нужны, мамы всякие важны». С Учкудука ли, с Харькова ли. Да, у нас неправильный ребенок, а у вас, Варвара Никитишна, идеальный сын, который не погнушался нас на своем Хонде Одиссее отвезти в гомеровые дали, где Геракл на скале кормил орла своей печенью, между прочим, не отягощенной камнями и винами кубани, и мы счастливы этим, и желаем и Вам и Вашим детям благополучия и вырастить столь же идеальных внуков, но сейчас наш ребенок имеет полное право устать!

Ну да, у нее свой ребенок - 25 лет, а у нас свой – и в десять раз младше. Ежедневно десять часов по шоссе и три часа по каким то полям и лугам грунт или грейдер какой-то, да не важно вообще. Взрослый сдохнет. Какие там леденцы сосала? Уже даже от них тошнит, не то что от дороги. И понеслась: «ой Самара городок неспокойная я», а через два часа уже «парней так много холостых на улицах Саратова». Ничего так, хорошее место и для палатки пологое. Мужики-вон купаются. Волга матушка она родимая и есть. А комары кровушку сосут так, что зубы сводит. Нет – мы палатку закрываем в эту ночь, а то с утра косточки одни останутся. А вы с мамой в машине. В палатке нисколько не просторней - не надо. Двухместная палатка, дитё у нас за двоих только раскидывается. И завтра 700? Восемсот КМ? Нереально, имха. Еще и граница. Ночь простоим. … И простояли.

Таможенник, заметив зелененький узбекский паспорт, встрепенулся. Мама включила обаяние и перешла на рiдну мову «сынку, хiба не бачишь, де то я узбечка? У мэнэ хата, мати тут старэнька. А шо дитё с нами идэ, то друзья сына мово. Отдельно мы. Они до Донецку потiм. Нет печати? Гражданство малыша? Як же так? Так паспорта их, свидетельство, нi? Ну молодые ше, тож не вмийють понять служивого человека. Работа важкая у вас ведь. Скiлькi машин -ойой. Уж пять годын стоимо. Ну как жеж обратно? Три дня iхалы и ночь вот. То договориться то можно? Сто. Чего сто? Рублей конечно не гривен же! не разменяли ше. Ну, двести. Мы ж к старушке едем. У них бабка парализована тож наполовину. Внука показать». А то как блестели глаза когда «сто!», но побрезговал - вернул. А на обратном пути девушка в форме – то счастье будто? «Если вас пропустили без печати, вы должны возвращаться через тот же пропускной пункт. И молодого человека подставляете. Он вам доверился, а ведь его уволить могут. Всем далеко ехать. До Екатеринбурга? Это Свердловск бывший чтоли? Как договориться? Билет до Ярославля. Ну казенный билет с гербом Ярославля. Не понимает он…» развернулось веером пять Мазеп «Пятьдесят – даже не посмеяться, нет не разговор это, и што три дня ехать? только што ребенок с вами. Езжай уже». Аккуратно под коробочку прячет. Не побрезговала. А всего на полтинник больше чем тому. Как там Гришковец: «перед тобой же человек! Офицер! Но ты достаешь деньги и ведь он берет!».

Чеж нихрена не ловит здесь. Говорили ведь – надеяться на Украине на «созвонимся», «пересечемся» верный шанс кинуть всех и себя в первую очередь. Не, главно на пляже ловит, от моря чоль отражается? Там Маша рожает уже? пишет молиться за нее? Так кесарево уже поди сделали. В понедельник же планировали? Понятно.. Как это он возвращается? Уже за нами едет? Ведь позже планировали! Всегда так. И завтра в Крым сразу? Ладно. О! нука, дай мне её. … Маша? Ой. Ревет она, слышу-слышу хлюпы, бедная ты наша, ага, наша Маша. Мы хорошо нормально ну море и море. Азов меленько так ляльке здорово, да и я плаваю нормульно – метров двадцать и скрывает, ты главно, как? Девочка твоя как? Ревет аж сопли ходуном, два дня уже так? Лихо ты. Это ты от счастья видно. От счастья, от счастья – не выдумывай. Сашей таки назвала. Хорошее имя, универсальное. А мы в Крым завтра. Ага, с Лехой. Отзвоним. Только не ловит тут нихрена. Давай.

Вобщем смотри, по огородам Украины втопим мимо Мелитополя, а то по трассам и шоссеям опять плестись, а обратно через Керчь махнем. Не, в Святогорье не вариант по-моему – на световой день. Знаешь ведь Патриарх мог сюда приехать, ну да из Киева. Тысчадвацтилетие. А Ющенко с Варфоломеем, это моих сил нет.. Как там у Кустурицы дед супермену говорил «Всё это похоже на одну большую провокацию». Ну вот, заскочим в Бахчисарай – там дворец ханский, потом в Город славы русских моряков, в Ялте остановимся до конца – дня три. Нормуль? Да куда тебе это море? Сам говорил – пирожком ворочаться не мое. Да чего там того Крыма? Километр с хвостиком.

Вот план выполнен и перевыполнен. Это мы на Арабатскую стрелку что ли выехали? Море должно быть по краям. Это ж коса. Ага, прям до Керчи почти. Наверно клево чтоб сразу с большой земли и сразу в порт – срезать можно. Темнотища - ни зги ни видно. Вообще Мрак. Мрык. Не, полюбаса стрелка. А тут грунтовка нарисована. И в навигаторе тоже. Хотя врут они нещадно. Но атлас поверней будет.. в среднем. Отель может возьмем. Гламурно всё както. А туда посвети? Овраг, а там? На Казантип чтоли вырулили? Давай обратно. Точно стрелка и есть. На карте пустая, а тут прям пансионат на пансионате…

И немного ведь по асфальту не доехали – минут пять. Обратно, когда в Россию вертались хороший человек попался. Из города-героя Питера. Асфальт? Стрелка, - говорит,- не дорога – Песня! Ага, так и есть. Нет, не дорога – песня. Длинная, зато нудная и на 150 км. Абсолютно пересеченная местность, причем пересеченная тракторами и иногда нудистами. Стиральная доска с дырами. Мужик в Керчи прав был, срезать Крым по стрелке - только штоб романтика и внукам рассказать, и время потратить и подвеску побить. Это мы, значит, получается когда с той стороны ехали минут десять до грунта недотянули. Знать бы где упасть - соломки б подстелил...

Хороший обрыв такой, даже спуститься можно. Дык, Азов – до Турции пешком. Море ему не нравиться. Двести метров по колено конечно непривычно, зато чисто.

Нафикнафик Симферополь. Пробка сплошная.

Давайте вместе «тумбакви, тумбаква, тумбакви тумбаква. Ооооо Бахчисарай, ворона каркнула и села на сарай». Зазывала видно, подслушивал, что мы жрать хотим.. Ну давайте визиточку. А плов почем? Всё по двадцать – это сто на наши. Ниче так. Зато на высотэ птичева польота, хачщь кальян, да? Нэ, я щ щоб предложит – не хочщь не кури. А хорошо. Мечеть ханская вот прям видно и свежо так. Гляди, настоящий чакчак! ай, сладкий пахлава, да? И голубцы эти виноградные мне очень. Как они по местному – аще невыгравариваемо. А у немцев гляди-ка унесли. Не притронулись даже. Ну они конечно не очень аппетитно выглядят. Говешки такто. Шурпа жирненький. Да я сам морковку целую могу сварить и картошку не разрезая в бульоне. А вот чебурек – одно тесто. Зато это настоящее чебуречное тесто. Сам ты «главное – мясо». С таким тестом можно вообще без начинки. Шикарное тесто. Не шучу нисколько. Да ну вас. Э-э, Малчеаек, еще чаю травяного можно?

Тебе моря еще до жопы будет. Тут на машине пять минут и полчаса пешком – там и монастырь пещерный и какой то древний город в скале. Смотри тут машины прям на гору едут. А эти гады десятку взяли «за безопасную парковку». И к входу вернулись еще. Говорили, подъедете ближе, а мы сюда же прямо и вернулись. Ладно, у нас дитя на коляске хотя бы. А пешком? Оппа, че нет асфальта то. Конец. Дальше еще хуже? Ну мы тогда колясочку у вас оставим, потом ченить купим. Магнитики есть у вас? Ну ладно купим на обратном какого нить монстра или чая. Садись на плечи папе. Это нам аж вон туда? Понятно што красиво. Особенно пешком.

Ой сынка, маму твою, «што ж ты говорил что тебе семь лет, ведь весишь ты на все восемь» (Карлсон (с)) Да ладно, не надо ничё, у меня второе уже открылось, конечно мокрый напрочь, думал сердце лопнет. Глянь он там спит будто на мне. Башку положил, сопит. А все слезай, сам пойдешь. Здесь ловит наверно хорошо? Красота такая. Вон ЛЭП тянется, а это виноградники видно сплошь. Слушай, я ж про этих караимов вообще не знал. Думал все эти иудеи-хазары вымерли давно. Значит гон этот Израиль, никакого права не имеют на Палестину. Ладно молчу.

Здесь по карте стоянка диких туристов. Не знаю, почему кладбище. Ой нет, вот на карте крестик. Это мы стало быть аж сюда. А на кемпинг как? Там коттеджи сплошь... Дывысь, тут обрыв метров -дцать и ветрина. Машину аж парусит. Палатку вообще сдует прям с нами в эти волны дикие. Во, вот щас далеко заехали, вот здесь хорошее место – лес вроде, нет никто. Едрить твою, это девки курят в кустах штоли. Хрень какая то. Час ночи. Откуда они здесь? Всё – падаем где нибудь. Не знаю ничё... На склоне даже. Ну выкатимся из палатки – обратно залезем. Я говорил, что тут горы начинаются, а лесов нема. А я знал? думал Крым пляж на пляже, а тут обрывы сплошь.

А море тут хорошее – волны. Как ты ямину-то такую вырыл. Тут же галька. На нас все как идиоты смотрят, то есть как на идиотов. Одно другому не мешает? В гальку тебя зарыть? Понаехали с Уралу. Кукуруза почем? Не-не, пять максимум. Хорошо, скажем что по семь брали.

А я знал, что Ялта это город? Не, понятно - город, но не думал что Гоород! Вон девушка говорит самое дешевое в санатории нашла 150, т.е. за семьсот на наши. Да с лишним. Звонишь родственникам? В Феодосию? Сорок-полтинник предел. Найдут домик? Давай, тут до Феодосии 170, а там еще 10. Тормозни-ка на вокзале. Алупка это или Алушта? Карту глянь. И тут выходит меньше семиста в день нету. Это все побережье так походу. Погнали.

Ты помнишь, перед Ялтой душа пела – Горы! Море! А тут мы стольник уже два с лишним часа едем. Всё! я не могу детю книжку ваще читать - укачивает в зюзю, только голову опущу. Не, столько леденцов я не высосу. И шоссе то хорошее, покрытие. Смотри как машинки крадутся как гномики с фонариками. Не обогнать никак. Сто метров – поворот. Это вот просто игра компьютерная. Влево вправо-вправо-вверх-влево-вниз. А прикинь на тормозном автомате как? Третья рывок третья рывок! Ух ты какие кемпинговые – машин двести поди. Может здесь? А кто сюда заезжает? только жадины как мы. Хорошо-хорошо – экономы! Всё равно дешево должно быть. Рынок хороший.

Мы купим тебе круг. Купим, да. За китом вернемся. Хороший кит с рулем даже, даже с сигналкой. Смотри- он на воде нас обоих держит. Ой, блин, чеж так накрыло. Ай-ай. Вон мама сидит, беги. Да я чего-т зазевался, его волна и перевернула. Башкой по песку видно прошелся. Без царапин и то хорошо. Дык он из кита то вылезти не может вниз головой застрял в воде. Всё. Сейчас ваты купим сладкой. Как осы у тебя вату ели, помнишь? Ага летали, жужжали. Съесть тебя хотели. А ты их палкой, да?

А все таки хозяйка у родственников-то! Вот такие тетки и вытурили в прошлом году НАТОвцев. Феодосия то вот она рядом. Эти ж бронетехники привезли, оружия.. Прям меня до слез пробрало какая женщина. Сильные люди до чего. Говорит - Крым по закону или русский или турецкий, даже не украинский. жестко так с хохлами, хотя съемщики ведь. А тут атлантизм их подгребает. А что такое? Корней Иванович сплошь геополитические трактаты писал как евразийский Медведь ломал атлантического солнцеборческого Крокодила. А Тараканище читал? про Иосиф Виссарионыча как истинного евразийца. Только Воробей ворюга всё и испортил. Ну правильно а кто рад Воробью? «Ослы ему славу на дудках поют, Козлы бородою дорогу метут, Бараны бараны». вотвот. И Новодворская «слониха-щеголиха так отплясывает лихо» аж Луна свалилась. А приколачивать медведям опять. Суша против Моря где? У Иова помнишь чудища Ахамот и Левиафан – и тут: «и сказал Гиппопотам» (бегемот, тобишь) «крокодилам и китам» - это левиафаны Моря и Океана. То есть это к интервенции призыв такой. А Крым на острие, последний наш оплот на море. Им его взять, и кольцо Анаконды стянется. Вон в Монголии же провели оранжад. А кому бы она нахрен? Вот то-то. А местные это селезенкой понимают. Это мы там в хартланде малодушествуем. Не, здесь реально пробирает, без всяких. Ясно как на ладони.

Включай на полную, поехали отсюда «Был в Керчи? не был? так молчи!». Семьдесят машин, считай три парома по 25 машин, это мы в лучшем случае в пять вечера. А еще автобусы вне очереди, да. А автобус машин пять где-то. И война же началась. Русские там наверно вообще все перешманывают. А у нас жеж мед разбирать. Ужоснах.. Это нам еще там стоять. Сутки наверно выйдет. Давай-ка, через север махнем. Вот на стрелку, а потом огородами опять. Это Мираж моя любимая группа? О, да ты тут Гулькиной нормально записала так. А это кто? Еще и «ниже стремени». А, гляди-ка, как ему Элвис, ишь отплясывает. Классика!

А баранки активно так пошли, заскучали видно. Эй, Деть! Ну куда ты их. Смотри-ка, их оказывается на все пальцы можно одеть и еще и левой руки. И даже левой ноги. Ну Деть... Сейчас все баранки под нами будут. Хватит, складывай обратно.

А Башкирия – чудесная страна, а? Будочки кругом, гусики. Щелкни их. Так интересно, объездные вокруг деревенек. Не совпадает с навигатором, новые наверно. Смотри вот- Бахчисарай был уже местный. Явгилдинское проехали - Ялта Ялтой и горы и речка шикарные и чисто так. Вот Карагидель – Коктебель сейчас будет. Просто сказка. Свой Крым. Куда ездили, зачем? А вот видно Арабатская стрелка с встроенным серпантином начались. Километров сорок грунта где-то. Как бензина не хватит? никак? Деревня через двадцать. Нигде не дают. И шланчика нет ни у кого. Они чегото по-своему лопочут: йок шланга - йок бензина. Чего там? Как колесо спустило? Вообще в хлам?! Вон арматура торчит аж. А запаска? Зато, слава Богу, бензонасос не успел сгореть. Иначе бы полный стоппер и на буксир до утра. По ходу к Маше мы сегодня не попадем. Ну кто знал? На картах асфальт нарисован. Ах, грунт – это тоже покрытие, ну извольте. Тогда, надо было по шоссе за фурами пилить. Это запаска аж там? то есть и мед доставать и орехи? Ой, тормозни-ка – мож кто отцедит чуток…

Домой, домоооооооооййййййййййййййййййй....

Метки:
Этот материал был полезен?