Кто-то любит собак, кто-то – орхидеи, а я обожаю автомобили. Это моя страсть и моя слабость.

Машины как люди - бывают «мальчики», бывают «девочки». Поэтому у каждой моей машины было и есть имя: Мустанг, Ласточка, и просто Зараза.

Кроме имени у любой машины имеется характер: они как собаки, копируют характер своего владельца. На этот счет у меня даже есть своя теория. По машине встречаю, по машине провожаю. И дело вовсе не в стоимости авто.

Вот едет на десятке «крутой хлопец» - брызговики красные, выхлопная труба – полметра диаметром, молдинги синие, музыка «тыц-тыц, тыц-тыц» орет из окон - это «самэц», самоутверждающийся через диаметр выхлопной трубы;

а вот крадется Ока (Матис); за рулем кто-то маленький жмет на педали лапками 33 размера - это «малыш» или «малышка»;

а вот джип: на окно вальяжно опирается рука с золотой печаткой и сигаретой «Парламент», из окон проникновенно доносится «Владимирский централ, ветер северный» - это «зубр»;

а вот из левого ряд повернула направо и, подрезав всех, поехала мятая девятка, удивленно помигивая левым поворотником - однозначно – это «блондинка».

Если за правым рулем псевдоспортивного авто сидит красавчик – это потенциальный «ковбой».

Большинство нормальных водителей, особо ничем ни отличающихся - ни геранью сзади, не кружевными шторками, ни розовым цветом автомобиля, но с вечным мобильником около уха-это «менеджеры».

Себя по своей классификации я отношу к «чайникам» - по городу езжу не торопливо и аккуратно, ничем особым не выделяюсь, по трассе езжу быстро.

Еще больше машин я люблю дорогу: асфальтовую, гравийную, шоссе, автостраду, любую. В дороге мне нравится свобода и независимость – куда хочу туда и еду. Не то, что в быстрых самолетах и медленных поездах - там ты раб расписания и погодных условий.

Бесконечности неба я предпочитаю бесконечные километры дорог, туманные рассветы и огненные закаты, шорох шин по асфальту, неожиданный дождь и ощущение что, там куда ты едешь, будет намного лучше, чем там откуда выехала.

Легкие тени деревьев полосатят шоссе, воздух рвется и не может ворваться в открытое окно, я лечу навстречу солнцу… Дорога как квинтэссенция счастья, как уход от всякой реальности: только в дороге не думаешь, что у дочери опять насморк, что сын опять гонял кота, что надо не забыть записать к стоматологу мужа. В дороге я счастлива.

Я жму на педали - сцепление-газ, сцепление- газ и вспоминаю дороги, которые уже были: как моя подружка Маша уговорила своего отца покатать нас на крутой машине-раздолбанной копейке, и я сидела сзади подвывая от восторга и сосала самый вкусный в своей жизни леденец-петушок, купленный за 5 копеек у магазина у какой- то бабульки. Это была моя первая СЕРЬЕЗНАЯ ПОЕЗДКА НА МАШИНЕ. Вспоминаю нашу первую поездку с мужем в Питер-все вокруг было желтое и золотое, был сентябрь и было очень много солнца; вспоминаю, как много лет спустя, мы петляли по горным дорогам Крыма и я зажмуривалась от страха когда мы спускались по горному серпантину от мыса Ая; вспоминаю как недавно смеялся мой восьмимесячный сын, когда я посадила его за руль своего автомобиля.

А еще я думаю о том, что впереди у меня еще очень много интересных, завораживающих, удивительных дорог…

Метки:
Этот материал был полезен?