Морщины – художники. Бороздки, складки, веточки и ответвления сплетаются в причудливую паутину, которая без труда надевает на лицо одежки удивления, недовольства, радости или печали, да так и оставляет – на всю жизнь. Паутинные нити не дают грозно нахмурить удивленно вздернутые брови, удивленно распахнуть хитро прищуренные глаза, хитро скривить печально опущенные уголки губ… Его величество Время искусно выписывает на лице характер и мироощущение человека.

Валентине Семеновне восемьдесят семь. Ее лицо – это паутинка счастья. Не нужно спрашивать, счастлива ли она. Это можно прочитать по ее лицу, светящемуся теплом и бесконечной добротой. Она словно каждый день заново открывает для себя мир, по которому шла столько лет и продолжает идти – с улыбкой! Ее сестра, Мария Семеновна, тетя Маша, или, точнее, тёть Маш, ушла в мир иной в девяносто пять: с улыбкой уснула, с улыбкой не проснулась. Доброе, умиротворенное лицо. Их мать, Ефросинья Максимовна, дожила до ста все с той же улыбкой, обращенной к миру: ты знаешь, мир, я тебя люблю!

Они пережили страшную Войну, которая с неистовством голодной и прожорливой твари сосала из них соки, но не высосала любовь к миру, не успела, не сумела, как ни старалась. Поучиться бы у них… Дочь Валентины Семеновны Ольга родилась после Войны. То ли соков не хватило на потомство, то ли мир перестал быть достоин любви, а только спустя пятьдесят лет паутинные нити тоскливо опускают уголки Ольгиных губ и несчастно хмурят ее тонкие брови. Эй! Все хорошо! Войны нет, близкие рядом и здоровы, крыша над головой не течет, а в доме – тепло. Разве есть повод для тоски и несчастья?

Внучка Валентины Семеновны Анюта в свои двадцать два только в начале пути: недавно она с радостью нырнула в новый мир, спустившись по уютной и родной деревенской тропинке на проселочную дорогу и дальше, дальше – на пригородное шоссе, на оживленную трассу, на скоростную автостраду... Расплескала брызги своей радости вокруг, согрела, поделилась счастьем. Ее дочка Дунька, правнучка Валентины Семеновны, пришла в этот мир пару месяцев назад. Я познакомилась с ней на днях. Хмуриться малышка совсем не умеет – улыбается своим беззубым ртом так, что все вокруг начинает светиться. Этакое махонькое солнышко. Прабабкины гены, не иначе.

Метки:
Этот материал был полезен?