У современных школьников нет проблемы, чем занять себя в каникулы… Современные развлекательные комплексы с бесчисленными игровыми зонами, боулингом, кинотеатрами, фуд-кортами и катками… Не хочется выходить из дома? Смотри ДВД или щелкай каналами, а то и тупо рубись в компьютер… При этом наши дети умудряются скучать, когда у них появляется свободное время.

А помните, как это было у нас? О каникулах мечтали, как о  чудесном времени… В каникулы мы были предоставлены сами себе почти весь день, потому что родители были на работе… В каникулы мы спали, сколько хотели и не ложились до тех пор, пока родители не спохватывались…

Встаешь с утра, а на кухонном столе записка от мамы с перечислением того, что ты должен съесть и где именно это лежит, что ты должен сделать по дому и, самое главное, мелочь на мороженое или кино... 

Потом бежишь смотреть ТВ-программу. Если в обычные дни мультфильм (как правило, прерванный на самом интересном месте!) можно было увидеть только в программе «Спокойной ночи, малыши!», то в каникулы советских детей баловали гораздо чаще. Лелик и Болек, Гржмелик и Вахмурка, Стремянка и Макаронка со слепым кротом были нашими лучшими социалистическими друзьями… Я уж молчу про традиционные советские мультфильмы…

Плюс, приятным бонусом, шли фильмы «Приключения Электроника», «Гостья из будущего» и «Приключения Петрова и Васечкина: удивительные и невероятные» и т.п. по одной серии в день. Поэтому ты с нетерпением ждал следующего дня, чтобы узнать, что же случлось дальше с героями…

Честно отсмотрев выделенные час-полтора времени перед телевизором, мы шли гулять. Пожалуй, гуляние было основным и самым главным развлечением в каникулы. Свежий воздух был нашим постоянным спутником. Различные подвижные игры в зависимости от времени года, исследование новых территорий, покупка мороженого и жвачки в соседней стекляшке – все эти, казалось бы, обычные занятия были пронизаны особым ощущением свободы… Гаражи, стройки, детские сады и парки заменяли нам современные  развлекательные центры…

Еще одним популярным времяпровождением было пригласить друзей к себе домой. И пока не было родителей, почему то особо приятно было попить чаю с вареньем на кухне или поиграть в прятки не в детской комнате, а в общей гостиной… Покидаться диванными подушками в спальне родителей… Послушать магнитофон старшего брата… И у чая этого, и у пряток, и у магнитофона был также свой особый вкус…

Но и школа не забывала про своих питомцев даже в каникулы. Одним из самых популярных развлечений был массовый поход в кино или музей классом на каникулах. Во время «Ч» объявлялся общий сбор на крыльце школы и потом шумною галдящей толпой мы садились в трамвай и ехали в кинотеатр «Салют».

Сама по себе эта поездка уже была приключением. Самым козырным было занять место сзади и стоять тесной компанией, разглядывая, идущий транспорт или хихикая над окружающими.

Как правило, девочки садились отдельно, а мальчики отдельно. Между этими двумя группировками также вспыхивали мелкие ссоры и конфликты. Девочки вели себя более тихо и прилично, перешептываясь и глупо хихикая, оборачиваясь на мальчиков. У мальчиков самым козырным было пихнуть самого близко стоящего прямо на сиденье к девочкам. Девочки визжали, упавший густо краснел и старался протиснуться как можно дальше вглубь салона…

Затем был обязательный буфет со стаканом газировки и пирожным и, наконец, целый ряд в темном зале. Бабушки-билетерши, ворчащие на особо шумных и стягивающие подкрепления к месту дисклокации… И, наконец, сам фильм с обязательным «Ералашем» вначале. И никакого попкорна и dolby-surround. Обычные жесткие кресла из ДСП, которые, когда встаешь, шумно хлопают, как будто аплодируют...

И никаких уроков, домашних заданий или внеклассных часов! Главное, успеть вымыть посуду и пропылесосить до маминого прихода…

Метки:
Этот материал был полезен?