Стоит прикрыть на минутку глаза и вот они… Маленькая комната у бабушки в квартире, огромная кровать, утопаю под одеялом. Рядом сидит бабушка, обнимает и рассказывает сказку. Я её почти не слушаю, а слышу лишь шум дождя за окном, как крупные капли падают на огромные кроны тополей, растущих под окнами, да разговоры редких прохожих. Свежесть, тайна и шум дождя…

Утро в той же комнате, просыпаюсь от мучительного запаха сладких бабушкиных пирожков с черемухой. Мучительного, потому, что и спать хочется, а невозможно – так вкусно пахнет!

Больничный запах, брррррр! Какие-то лекарства, прокипяченные тряпки, брррр ещё раз!

Бабушкин сад, вечер, гроза, сидим на крыльце, дедушка объясняет суть грозы, молний и грома. Обалденно «пахнет грозой», мокрой травой и сырым старым деревом. Покос, жарко, сухо, трава, парное молоко.

Приполярный урал. Мне 14, парню напротив – 19. Вечер. Костёр. Запах палёных штанов, гречневой каши с тушёнкой, копченой рыбы, крепкого чая со сгухой. Сыро, тепло и спать совсем не хочется. Полнолуние. Кузнечики, шум реки и папин крик: "Варя спааать пора!".

Яблоки!!! Бунин, конечно, лучше описал, но это сказка какая-то!!! Сладко-кислый дурманящий аромат, наполняющий всю веранду, зимой к нему присоединяется терпкий рябиновый. Хочется лечь на эти яблоки и пропахнуть ими, сохранить своим телом аромат до следующего урожая.

Ну и совсем подростковое: подвал нашего дома. Игра в карты, ни к чему не обязывающий и в то же время полный намеков трёп, игра слов и подросткового романтизма. Сыростью пахнет, сигаретами, пивом, первым поцелуем и свободой!

Метки:
Этот материал был полезен?