Реальность тяжела. Для любого человека она тяжела невыносимо, даже смертельно. Жизненно необходимо от неё отдыхать, причём отдых дожен занимать приличную долю времени существования - в среднем треть.

Что отдыхает в человеческом организме во время сна? Мышцы не нуждаются в таком продолжительном отдыхе (некоторые животные вообще спят стоя, те же слоны или лошади). Мозговая активность, говорят специалисты, имеет, конечно, свою специфику, но не затухает, а порой и превосходит по интенсивности активность бодрствующего огранизма. Во время сна организм занимается восстановительными процессами, вырабатываются какие-то гормоны (типа гормона роста у детей), то есть организм продолжает работать, а не отдыхает. Но сон не является следствием этих восстановительных процессов, а скорее наоборот - эти процессы активизируются именно во сне потому, что это удобное для них время. Другими словами время их протекания является следствием режима чередования сна и бодрствования организма. При грамотной организации (если бы организм не нуждался во сне) эти процессы могли бы протекать и во время бодрствования.

По сути отдыхает только та, небольшая часть мозга, которая отвечает за восприятие внешнего мира и контроль тела в нём (если не брать в расчет отклонения сна, типа сомнамбулизма).

Выходит так, что восприятие нашей общей реальности и контроль себя в ней - самая сложная задача для человека. Ни от чего нам не нужно столько отдыха, как от существования в это мире. Во сне человек может проводить годы (в коме, например) и ничего организму не делается, его функциональность полностью сохраняется. А вот не спать месяц человек не может. В средние века существовала даже пытка реальностью - когда человеку не давали спать длительное время. Через несколько бессоных суток человек полностью утрачивал волю. В наши дни проводились опыты на мышах - им не давали спать (уж не знаю как) и они умирали через неделю другую. Сначала понижается температура тела, потом затухают процессы жизнедеятельности.

Это ещё одна мысль подталкивающая к расхожему мнению о том, что этот мир - не наша родная среда обитания. Мы здесь гости. Как ныряльщики за жемчугом, или как дайверы, погружаются в водную стихию, мы на время погружаемся в эту реальность (для развлечения или для проведения каких-либо работ - это уже другой вопрос), но находиться в ней постоянно не можем. Реальность для нас опасна, она агрессивна. Бодрствуя мы осуществляем этакую экскурсию в мир тяжелой материи и не способны долго ей противостоять. Много подобных мыслей можно найти и во всевозможных религиозных учениях и во многих философских трактатах.

Ну что же, остаётся только порадоваться за тех, кто уже не спускается с нами в этот невыносимый мир.

Метки:
Этот материал был полезен?