А ты знаешь, что скрывают в себе подземные переходы города Е? Нет? Тогда слушай…

В городе Е очень много подземных переходов, но в самом центре города переходы скрывают особых людей. Они поют и играют, они дарят сказки сумасшедшим путникам, и иногда эти сумасшедшие путники зовут этих чудесных людей к себе домой, и наливают чаю. Эти люди платят песнями и рассказами за ночлег.

Милые жители, вы ищете сказку? Пройдите по Плотинке. Уловите еле слышный звук музыки из перехода. И мечтательно задумайтесь, о том, что за музыка вас влечет. Не сопротивляйтесь ей. Идите на звуки, как Алиса шла за белым кроликом. Ныряйте в переход, и… чудо! Девушка играет. Скажите ей честно: «Я шел на звуки флейты»! И она одарит вас улыбкой. И эта улыбка будет вас греть до самого вечера. Музыканты из переходов умеют улыбаться очень уютно, и нежно.

А если вместо девушки с флейтой окажется компания с гитарой, подпойте им… можно негромко. Можно даже мысленно… И пожелайте им хорошего дня…

Знаете, как чудесно, когда в час ночи на середине твоего пути ты натыкаешься на людей, которые поют очень правильные слова о том, что все обязательно будет хорошо? И как потом легко идти, взяв за руки друзей, по темному парку.

Или, услышав ритмы барабанов, скиньте надоевшую, совершенно неудобную обувь, и закружитесь босиком. Какое это счастье - кружиться под барабанный ритм, звеня браслетами и улыбаясь музыкантам!

А бывает, что я, спустившись в переход, встречаю своих  друзей. И тогда сказка только начинается… Потому что я, раскинув руки, кидаюсь в объятия к этим людям. И сидя сбоку, буду смотреть, как их пальцы бегают по грифу гитары. Или закрыв глаза, буду внимать их глубоким чистым голосам, и словам – самым главным словам про жизнь и любовь – которые они поют этими чистыми глубокими голосами.

Я всем сердцем люблю молодых уличных музыкантов, которые поют и играют не ради денег, а ради улыбок людей, ради того, чтобы проходящая мимо девушка перестала хмуриться, а у бегущей на пары Мирты в душе расцвели ромашки и ирисы.

Они – как душа города, они делают его живым, полным сказок… Они не просто музыканты, они хранители воспоминаний и легенд, людей, слов, обрывков фраз, улыбок… И глаз, которые глядят непонимающе, восторженно, удивленно, презрительно…или с Любовью. С любовью к городу, и к музыкантам – сказочникам.

Метки:
Этот материал был полезен?