О маме

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это мамочка моя.

Книжки вечером читает

И всегда все понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня мама.

Никогда не унывает,

Что мне надо точно знает.

Если вдруг случится драма,

Кто поддержит? Моя мама.

Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки.

Перепрыгнуть через яму

Кто поможет? Знаю – мама.

(Чусовитина О.)

 

Как это быть мамой? Это засыпать с улыбкой, одновременно вбирающей в себя частицы счастья, тревоги, гордости, нежности... Это не задумываться о собственных силах и времени, ведь ради ребенка ты свернешь горы и даже больше. Это искать невозможное и невероятное. Быть волшебницей. Это учиться у ребенка жить по-настоящему. Дети умеют наполнить каждый момент радостью, движением здесь и сейчас, и ты учишься заново открывать для себя простые вещи, простые радости, смотреть на мир другими глазами, и благодарить каждый день за то, что именно тебе выпал этот шанс.

А сначала было страшно. Страшно вот так вот взять и изменить свою жизнь раз и навсегда. Стать мамой. Это ведь так серьезно, ответственно, волнительно…и чем дальше ищешь в себе причины, тем больше открываешь внутри огромный мир возможностей, желаний, стремления стать ей – Мамой.

Какая мама не мечтает стать самой лучшей? Той самой идеальной мамой с большой буквы, образ которой она лелеяла в себе с детства. Она бережно хранит в себе воспоминания, собирает по кусочкам, представляет «как это будет», мечтая о материнстве или уже сохраняя в себе маленькую жизнь…

И вот он настал… тот момент, когда ты становишься мамой. Настоящей. Тебе кладут на живот этот крохотный комочек жизни и ты чувствуешь, как какая-то неведомая сила волной заполняет всю тебя необыкновенным чувством. Любовь или что-то другое…это невозможно описать, это можно только почувствовать. Пожалуй, это может понять только мама.

Твой мир меняется. В нем нет больше привычной праздной суеты с сотней знакомых и незнакомых лиц. Ты становишься одной точкой, в которой все чувства и инстинкты обострены до предела. Точкой, где вся ценность и смысл жизни сосредоточены в улыбке на маленьком личике.

А за всей лирикой и философией ежедневный безумный круговорот – покормить, искупать, переодеть, погулять, приласкать, спеть песенку – тебя настолько захватывает, что порой ты теряешь счет дням, пытаясь вспомнить, какое сегодня число. Теперь календарь имеет для тебя абсолютно другое исчисление: первый месяц, второй, третий…и ты уже умоляешь время остановиться, пытаясь сохранить в памяти эти бесчисленные милые сердцу события и детали (первая улыбка, первый зубик, первая ложечка, первые шаги…) Ты фотографируешь ребенка и понимаешь, что каждый миг он становится взрослее. Это грустно и радостно одновременно.

 

И возвращаясь от текста, от воспоминаний о том, как все начиналось, к себе, просто думая за чашкой вечернего чая о том, каким будет завтра, прислушиваясь к звукам уснувшего дома, чувствуешь, как внутри просыпается желание познать это снова.

Снова стать Мамой.

1 этап: Презентация семьи

2 этап: Таланты, увлечения

3 этап: Мама-эрудит

Метки:
Этот материал был полезен?