Начало интервью читайте здесь!

Этап бесконечный. Семья, друзья, судьба и Интернет

О семье Андрей распространяться не любит, но несколько слов удалось из него вытянуть:

- Семья – это близкие мне люди. Мать, отец, брат и дочь. После развода с женой, с которой осталась жить единственная дочка, вновь женился (были на то причины), но с женой давно вместе не живем, в силу ряда обстоятельств видимся крайне редко и будущего у этих отношений нет… Пока я ничего не меняю в текущем положении дел – необходимости в этом нет. Что будет дальше – посмотрим.

Вопросы с форума:

Харизма для мужчины важна?

Думаю да, важна.

Тебе нравятся рыжеволосые женщины??

Мне вообще женщины очень нравятся, а рыжеволосые от природы, говорят, в сексе очень темпераментные – не знаю, у меня не было пока возможности убедиться в этом на личном опыте :)

Расскажи о своей первой любви. Повлияла ли она на твое отношение к женщинам?

Нам было по 4 годика, ее звали Марина :) Мы жили в разных городах и пересекались только летом – когда наши родители приезжали на Украину. Постепенно детская влюбленность ушла, остались отношения на уровне «привет, как дела?». Закончилась эта история, увы, очень печально: в 17 лет ее изнасиловали, и она умерла от почечной недостаточности, вызванной сепсисом. Но на дальнейшую мою жизнь вся эта история не повлияла. Повлияли скорее все последующие влюбленности, коих было немало – в молодости я был чрезвычайно влюбчив, сейчас поостыл :)

Сколько друзей в реальной жизни?

Близких – немного, 3-5 человек.

Андрей, каждый человек желает быть: счастливым, здоровым, значимым для детей, нужным, любимым... Какие горы вы готовы свернуть ради любимой дочки?

Умный в гору не пойдет, умный гору перейдет :) Если в этом действительно будет необходимость и кроме этого не останется никаких других вариантов, то, думаю, любые. Хотя это, наверное, и несколько самонадеянно с моей стороны.

Твое отношение к сексу - 1. это лишь физ. потребность, которую можно удовлетворять с тем, кто тебе приятен 2. то же самое, но созданное исключительно для удовлетворения в кругу семьи и иногда на стороне 3. то же, но только в кругу семьи 4. а пошел он в ж#@у, этот секс! Главное – душа.

Если у меня есть семья, то однозначно – п. 3 с дополнением, что секс – все же не только физическая потребность.

На развилке выбрал бы: жену красивую, глупую, но с офигенными запросами или страшную, но умницу-домоседку?

Столкнувшись с такой развилкой, я бы, скорее всего, видоизменил ее и нашел третий вариант последующего развития событий. Но точно знаю: с недалеким человеком долго рядом находиться не смогу.

Кто для вас настоящая женщина?

Добрая, женственная, не глупая.

И кто для вас настоящий мужчина?

Добрый, умный, самостоятельный, сильный не только телом, но и духом.

А вы настоящий?

Судить не мне, но думаю – да.

А какой дом бы Вы хотели, чтоб у Вас был (в идеале)?

Большой. С кучей комнат, личным кабинетом, умницей красавицей женой и большим количеством детишек :).

Кто Вам помогает воспитывать дочь? Какой вы ее видите в возрасте... скажем, 17 лет?

Я мало участвую в воспитании своей собственной дочери, к очень большому моему сожалению, но то, что я успел ей дать, думаю, не пропадет и останется с ней надолго. По крайней мере, даже мне неизвестны способы – как это можно вообще вытравить из любой человеческой личности и сущности... Мне бы хотелось, чтобы она была счастлива.

- И, наконец, мы переходим к вопросам, которые возникают чуть не каждодневно: и откуда это такой добрый волшебник Merlin появился на ю-маме? Кого благодарить?

- Я пару раз слышал о сайте от друзей и знакомых, но как-то пропускал мимо ушей название – мало ли сайтов в Интернете! А где-то в марте или апреле прошлого года, когда я был в доме малютки № 5, там как раз были девочки с ю-мамы – если не ошибаюсь, Машук и Белая Сирень – которые фотографировали малышей. Я, конечно, поинтересовался, кто они такие и что тут делают, и сделал себе мысленную зарубку – обязательно зайти на сайт и все же посмотреть, что это такое. Залез, посмотрел, почитал… Достаточно долгое время не регистрировался, просто мониторил, читал новости и очень жаловал рубрику «Любовь и секс» - когда тоскливый какой-то период жизни был, то туда я заходил за позитивными эмоциями :) Но после пары случаев, когда дело в рубрике «Здоровье» явно пахло керосином, у человека возникали какие-то серьезные проблемы, а люди дружным строем радостно советовали всякую ахинею, я уже не выдержал и начал отвечать. Когда речь идет о человеческой жизни расклад: “Здрасьте, я тут новенький” - не для меня. А в целом сайт очень уважаю за высокий суммарный интеллектуальный потенциал и очень люблю за атмосферу этакой легкости и непринужденности, в отличие, например, от форума на aids.ru, где даже шутки немного как бы вымученные, а атмосфера там царящая – мрачноватая безысходность, один цвет чего стоит...

- Почему ты выбрал такой ник?

- Он мне нравится :) Для меня это виртуальное имя – отражение внутренней сущности и характера. Мой Мерлин – не волшебник из Артуровского цикла, но – колдун из амберских хроник Р.Желязны, несущий в себе силы Хаоса и Порядка, но который все же чуть более человечен – чем все его предки с обеих сторон. Я думаю, что Мерлин – не я, а настоящий – живет где-то среди нас :). Ведь жил же когда-то граф Сен Жермен, воплотившийся по некоторым источникам в прошлом именно в Мерлина... Так, быть может, он и сейчас где-то и есть. Но - глубоко замаскирован, и на форумах он точно светиться не будет. Хотя – это в средние века были вареные жабы, земля с могилы, кровь животных или даже человека, сейчас – век цифровых технологий и существо такого порядка просто обязано соответствовать духу времени, иначе его очень просто будет вычислить... Так что – «думайте сами, решайте сами...» :)

- А ты действительно волшебник?

- Быть может – чуть в большей степени, чем все остальные люди :) Волшебство в нашей жизни, чудеса – повсюду. Мы к ним либо просто привыкли, либо – не замечаем. Я стараюсь их видеть, замечать и радоваться им :)

- Нет ощущения бессмысленности общения на форуме?

- Нет. Если все остальные, включая меня, присутствуют тут – значит, в этом есть смысл. Какой – неважно.

- Кто из посетителей форума тебе наиболее симпатичен?

- Не буду называть конкретных имен. Почти все по-своему интересны.

- Ты уже давненько на ю-маме, а почему не пишешь в междусобое?

- Почему это не пишу в междусобое? Я в равной степени присутствую и общаюсь везде, быть может, имеется в виду – тем не завожу? Так это тоже – везде :)

Вопросы с форума:

Считаешь ли сам себя серьезным человеком? А какие недостатки имеются? Как относишься к своему форумскому статусу "волшебника" и просто здравомыслящего человека? Льстит ли внимание к своей персоне на сайте?

Думаю что – да, серьезный :) Но пошутить – очень люблю. Недостаток – иногда я долго, на мой лично взгляд, размышляю, хотя уже пришла пора и действовать, но тут скорее свойственное многим “долго запрягает, но быстро едет” :) Форумский статус волшебника воспринимаю как дружескую шутку, не более. Выбирая ник, не думал о возможности приобретения такого статуса. Если честно – внимание льстит, но я не думаю, что это кому-нибудь было бы неприятным, хотя есть и такие, наверное :)

Много ли людей с сайта знаете в реале? Изменилось ли о них мнение после общения "вживую"?

Видел многих, человек 30 – точно и как минимум, специально посчитал перед ответом на этот вопрос :) Не могу сказать, что я всех их знаю: чтобы узнать, понять другого человека иногда и всей жизни не хватает. При встрече и общении - конечно же, мое впечатление обо всех этих людях изменилось, – мне они все показались еще более милыми, приветливыми и общительными людьми, чем при общении в онлайн на сайте :)

Откуда столько свободного времени, чтоб сидеть на форуме у практикующего врача?

Времени не хватает только у того, кто ничего не делает. На форуме я не сижу сутками, иногда просто мониторю, параллельно делая свои дела – принимая больных или выискивая нужную мне информацию в сети.

Что здесь находишь интересного?

Не “что”, но – кого. Людей, конечно же :)

- И на закуску: о чувствах. Андрей, что такое любовь? А счастье?

- Счастье и любовь – это не вещи и не предметы, это особое внутреннее состояние – когда хорошо тебе и хорошо людям вокруг тебя – близким, друзьям… Плюс еще что-то (или – нечто), чего я не могу описать словами, какое-то ускользающие но незримо присутствующее и явственно ощущаемое и объединяющее все остальное в единую матрицу - понятие, без которого нет ни любви, ни счастья. В любви есть некая синтонность – твои чувства и ощущения почти полностью разделяет другой человек. Немногим это дано… А так счастье и любовь, конечно же, существуют, я в это верю и другим очень даже рекомендую :)

- А то, во что искренне веришь – сбывается? Если, конечно, не просто сидеть-мечтать, в потолок поплевывая, а предпринимать какие-то шаги к достижению цели?

- Сбывается. Но только если двигаться, в прямом и переносном смысле. Если человек «сидит на попе ровно», то жизнь фактически проходит мимо него. Потому что жизнь предлагает возможности - постоянно, и их нужно видеть и использовать. Ничего готовенького на блюдечке жизнь не приносит.

- А в Бога и божественную помощь веришь?

- Да, верю. В том, что Бог есть – уверен. У меня была, можно сказать, возможность в этом убедиться. 25 января 2004 года я практически умер – в прямом смысле. Если бы я сам себе тогда не вызвал скорую – то сейчас, очевидно, интер был бы с кем-нибудь другим. Тот день стал фактически моим вторым днем рождения, тогда мне был предоставлен выбор – либо я там остаюсь, либо возвращаюсь. Я выбрал возвращение и ни на секунду об этом не пожалел.

- Мы тоже рады, что ты с нами. Хорошо, что хорошо кончается!

Вопросы с форума, не вошедшие в интервью:

Какие два слова вы можете сказать коротко и ёмко о себе?

Человек дела.

Что самое главное вы поняли на настоящий момент?

Невозможное – возможно, при этом все просто и не совсем просто – одновременно.

Что читаете, и хватает ли вообще времени на отдых?

Читаю в основном специализированную литературу, а на отдых времени не только всегда хватает, но и его всегда можно найти; например, взять и ненадолго все бросить, посмотреть на это со стороны, походить вокруг, подумать, а потом взять как-нибудь по-другому и тащить дальше :)

Какие книги рекомендуете к прочтению?

Серию книг автора Анхель де Куатье – тексты про нас с вами. Первые семь книг описывают поиски скрижалей завета, остальные 7 – печати к ним. Очень рекомендую начинать со “Схимника”, тогда все остальные будут более понятными.

Как отдыхаете, что предпочитаете: встречу с друзьями, полежать на диване, активный отдых (покататься на лыжах, например)?

В равной степени мне свойственны как активные, так и пассивные формы досуга и отдыха, но в последнее время больше преобладают последние – дал волю лени своей, наверное :)

Как проводите свободное от работы и форума время?

Его, в общем-то, не очень много. Читаю, встречаюсь с друзьями, люблю просто гулять – при ходьбе лучше думается, люблю выезды на природу, рыбалку, не прочь поиграть в футбол. Но чаще всего я просто отсыпаюсь. Сон хорошо восстанавливает и подпитывает ресурсы.

Любимые блюда?

Жареная картошка с грибами :) Это, пожалуй, кроме яичницы, единственное, что я сам себе могу приготовить, кулинар из меня тот еще... :)

Музыка, повлиявшая на мироощущение?

Музыку я очень люблю, в отличие, например, от поэзии, в которой мало что понимаю :) В 1986 г. впервые услышал «Магнитные поля» Жана Мишеля Жарра, с тех пор с этой композицией практически не расстаюсь, особенно нравится парочка последних, весьма динамичных версий :) 

Мерлин, расскажите про космос. А? Как волшебник и как врач.

Космос – это космос :) «Но стоит только нам взять телескоп, и посмотреть на небо вооруженным взглядом, то мы увидим уже 2 звездочки, 3 звездочки, 4 звездочки, лучше всего, конечно же, – 5 звездочек...» Это я как врач отвечаю :) Как волшебник: космос – пространство, заполненное материей, и в котором присутствует время.

Ёбург любишь или променял бы с удовольствием на..? (если променял бы, то что держит?)

Да, люблю. Это – мой родной город.

Мерлин, Вы никогда не хотели жить за границей? Если да, то где? Где-нибудь бывали?

Как такового, желания жить именно за границей не возникало никогда. Бывал в Париже; город, жители, сам уклад жизни очень понравились, охотно бы съездил туда еще раз, но жить там... Вряд ли.

Есть ли у Вас вредные привычки?

Заядлый курильщик табака :)

А недостатки?

Частенько сомневаюсь в очевидных вещах, касающихся меня лично.

Что в минуты расслабления изволишь предпочесть - пиво, водку, чай горячий?

Чай горячий.

Мстительный ли вы человек?

Нет.

Где (в чём) черпаешь позитив и терпение?

Позитив – в мелочах, а они, как известно, имеют обыкновение складываться. Ну и, естественно, если вдруг приключается одномоментно массивный позитив – рад ему неимоверно :) Терпение – то, что я стараюсь в себе культивировать, от природы у меня его не очень много.

Как относишься к такой людской черте как "меркантильность"? Это в тебе есть?

Спокойно отношусь, как и многим, если не всем, это и мне присуще, но я не считаю эту черту характера главной.

Андрей, а Вы лошадей любите? Настоящих, живых… А собак?

Не могу сказать, что очень люблю, но лошади мне нравятся – изящные, благородные и красивые создания. К собакам и кошкам – еще более неравнодушен.

А плавать умеете? А с аквалангом? А катер водите? Ну, хотя бы машину...

Плавать умею, с аквалангом – не пробовал, катер не водил, машину давно пришлось продать – из-за липовых прав...:)

Любимый цвет?

Не могу выделить какой-то один, нравятся многие – светло-зеленый, бирюзовый и т.д., “своими” цветами считаю белый и черный, очень не нравится коричневый всех оттенков, никогда в жизни не носил и не надену коричневых ботинок, но спокойно отношусь к коричневого цвета рабочему столу – вот такой парадокс :)

Метки:
Этот материал был полезен?