11 марта 2020 г. ВОЗ объявило, что распространение нового типа коронавируса по всему миру приобрело характер пандемии.

Итак, новая коронавирусная инфекция. Что известно о ней на настоящий момент? Многое находится на стадии изучения, но поступающую информацию уже можно систематизировать и сделать определенные выводы.

Коронавирус: новый или старый знакомый?

Бок о бок с коронавирусами человечество живет уже не первый год: впервые их выявили в 1937 г., а в 1965 г. выделены у человека. Известно 40 видов, поражать они могут как людей, так и животных. Склонны видоизменяться/мутировать. Основная точка их «удара» — дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт.

7 видов способны вызвать заболевание у человека, три из них могут приводить к тяжелому поражению дыхательных путей.

В конце 2019 г. свое «шествие» по планете начал мутировавший тип коронавируса SARS-Cov-2, вызывающий новое коронавирусное заболевание COVID-19. Вирус имеет оболочку, которая быстро высыхает на воздухе, уничтожается под воздействием высоких температур и дезинфицирующих средств.

Что происходит при заражении?

Попав в организм, вирус связывается с особыми рецепторами на поверхности клеток дыхательных путей, проникает в них и разрушает — в ответ развивается отек ткани легких. Для SARS-Cov-2 специальным рецептором является ангиотензинпревращающий фермент (АПФ).

Затем повреждаются альвеолы/легочные мешочки (через них к нам в организм поступает кислород, а углекислый газ выводится) — развивается вирусная пневмония. Поврежденные альвеолы «слипаются» и резко нарушается газообмен в легких.

Почему одни переносят болезнь легко, а другие — тяжело?

Примерно у 80% больных болезнь протекает в виде легкого ОРВИ с быстрым выздоровлением, но у 20% течение недуга тяжелое, что объясняется некоторыми особенностями.

Клеточные рецепторы

У детей и молодых людей АПФ немного, но по мере взросления его количество увеличивается. Особенно АПФ много у гипертоников. Чем больше рецепторов, тем выше риск заражения и тяжелого течения болезни.

Иммунная реакция

При заражении вирус поражает несколько клеток дыхательных путей, затем выходит из них и распространяется дальше. При этом клетки погибают, давая «толчок» иммунной системе для борьбы с вирусом — выражается в выработке специальных веществ цитокинов. Воздействуют цитокины на другие клетки по «эстафетному принципу», также провоцируя образование ими цитокинов — и так по кругу, пока не будет побеждена инфекция (происходит в норме).

При коронавирусной инфекции/гриппе, возможна чрезмерно бурная реакция: иммунная система, не останавливаясь, вырабатывает все новые и новые цитокины — развивается «цитокиновый шторм». Ткани легких на месте воспаления разрушаются, а иммунная система начинает работать на предельной мощности. Если не остановить «шторм», в процесс вовлекаются соседние органы и организм в целом.

При тяжелом течении развивается большое количество осложнений (пневмония с дыхательной недостаточностью, нарушение работы многих органов и свертываемости крови) и возможна гибель больного.

Кто подвержен риску тяжелого течения?

Многое зависит от индивидуальности каждого организма, но можно выделить несколько групп риска:

* дети до 4-х лет — в силу незрелой иммунной системы;

* люди старше 60 лет — иммунитет ослаблен и больше рецепторов для проникновения вируса;

* больные (взрослые/дети) с хроническими процессами (сахарным диабетом, аутоиммунными и иммунодефицитными состояниями, поражениями сердечнососудистой системы, болезнями легких) и онкологическими заболеваниями.

Молодые люди и лица среднего возраста менее восприимчивы к коронавирусу, но по последним данным среди них растет количество больных и нередко с тяжелым течением болезни. Пока объяснений этому не найдено.

Как происходит заражение?

Больной наиболее заразен примерно за 48 часов до появления первых симптомов заболевания и в первые три дня болезни.

Кроме того, при бессимптомном течении (нет признаков заболевания в 18% случаев), больные выделяют вирус во внешнюю среду и являются источниками инфекции.

Вирус передается от больного к здоровому человеку: 

* при чихании, кашле, разговоре — воздушно-капельный путь;

* прикосновения, предметы обихода, игрушки — контактно-бытовой путь.

Инфицирование 

Согласно результатам недавно проведенных исследований, новый тип коронавируса сохраняется в воздухе до 3-х часов, а на поверхностях большинства предметов — до 72 часов. Однако его количество и способность заражать быстро снижается. Стало быть, риск «подцепить» инфекцию при соприкосновении с инфицированными предметами есть, но возможен при их использовании в течение определенного времени после оседания на них вирусов, употреблении пищи загрязненными руками или дотрагивания ими до кожи лица, глаз, волос.

Наиболее высока вероятность инфицирования при непосредственном контакте с больным СOVID-19. Очень много бессимптомных носителей начинают выделять во внешнюю среду вирус до появления первых признаков болезни. Сам по себе вирус не «летает» и не перемещается с потоками воздуха, поскольку он тяжелый по весу, но он оседает на поверхностях, руках и одежде окружающих людей. 

Профилактика коронавируса: что делать нужно, а что – точно не стоит

Чиать далее

 

Отличия COVID-19 от ОРВИ

Каких-то особенностей на данный момент не установлено, наоборот, заболевание протекает по-разному, затрудняя диагностику.

С момента заражения до первых признаков заболевания (инкубационный период) проходит от 2-х до 14-и дней (в среднем — 4-5 дней).

На сегодня существует мнение, подтвержденное несколькими исследованиями, что первым симптомом, на который нужно обратить внимание при отсутствии других симптомов, связанных с носом, является потеря обоняния. Это может уже говорить о необходимости изолирования человека и обследования.

Взрослые

Легкое течение по типу ОРВИ

Заболевание начинается остро. Проявления умеренные: кашель сухой, першение в горле, температура тела может быть нормальная или повышаться до 38°С, заложенность носа, головные боли. Возможна ломота в суставах и мышцах. На 5-7 день болезнь у подавляющего большинства заканчивается выздоровлением, многие даже не обращаются за медицинской помощью.

Средней тяжести

Температура тела выше 38°С (но возможно, и ниже), кашель обычно усиливается (может быть сухим/влажным), плохое самочувствие (вялость, тошнота, головные боли, плохой аппетит). Развивается пневмония (от 2-х до 7 дней от начала болезни) без дыхательной недостаточности.

Тяжелое течение 

При усугублении состояния, появляется и нарастает одышка (давит за грудиной и чувство нехватки воздуха), высокая лихорадка и плохое самочувствие сохраняются. Пневмония протекает уже с дыхательной недостаточностью.

Очень тяжелое течение

Развиваются состояния, угрожающие жизни: пневмония с тяжелой гипоксемией  (недостаточным содержанием кислорода в крови), сепсис, нарушения свертываемости крови и сбой в работе многих органов.

На заметку

* Некоторые больные временно теряют способность ощущать запахи и/или вкус.

* Возможен жидкий стул, тошнота и рвота.

Дети

В большинстве случаев заболевание протекает в бессимптомной или легкой форме. При развитии клинических проявлений болезни, характерны те же симптомы, что и у взрослых. 

Главный детский инфекционист Екатеринбурга: чем опасен COVID-19 для детей

Читать далее

Когда обращаться  к доктору? 

Если появились признаки ОРВИ, не паникуйте, скорее всего, это какой-то из сезонных респираторных вирусов. Настороженность должна быть, если вы не соблюдали режим самоизоляции, в течение последних 14 дней посещали регион с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции, были в контакте с больным или лицами, находящимися под наблюдением по поводу COVID-19. Обычно контактные лица находятся под наблюдением и ежедневно по телефону сообщают медикам о своем самочувствии, что и нужно сделать в срочном порядке. 

Если контакта не было, ориентируйтесь на общее самочувствие. Самостоятельно обращаться/посещать поликлинику не рекомендуется, по возможности свяжитесь со своим лечащим врачом.

При отсутствии такой возможности вызывайте скорую помощь или звоните на единую горячую линию по коронавирусу (8-800-2000-112) — врачи уточняют симптомы и другие данные, затем решают, как поступить в каждом конкретном случае.

Домашняя аптечка

До того, как вас осмотрит врач, у вас должна быть возможность облегчить свое состояние.

Перечень

* Жаропонижающие средства: в РФ — парацетамол или ибупрофен, по рекомендациям ВОЗ — только парацетамол. Предполагается, что ибупрофен может увеличивать количество АПФ-рецепторов.

* Сосудосуживающие средства для носа — капли/спрей. 

* Леденцы/таблетки для рассасывания в полости рта — уменьшают боль в голе.

* Средства для обильного питья: теплый чай, аптечные глюкозо-солевые растворы.

Противовирусные, антибиотики или отхаркивающие не принимайте без назначения врача, даже если раньше вам они хорошо помогали.

Носить или не носить маски?

Согласно результатам исследования, проведенного в Институте системной биологи доктором-биологом Суй Хуан, одноразовые хирургические/многоразовые сшитые маски снижают количество проникающих извне вирусных частиц в примерно 4 раза, уменьшая риск заражения.

Смотрите видео: Как сделать многоразовую медицинскую маску из бинта

Кому и когда целесообразно носить маски?

Больным (чтобы не распространять инфекцию) - обязательно! Всем людям при близком общении с посторонними и посещении людных мест. Маски не нужны, если вы находитесь на открытом воздухе и рядом нет посторонних людей.

Маски нужно менять 1 раз в 2 часа, чаще — если они увлажнились от дыхания, слюной или выделениями из носа.

На заметку

При кашле/чихании частики слюны/слизи попадают во внешнюю среду. Купные капли быстро оседают и неплохо задерживаются маской (барьер), мелкие — распространяются на расстояние до 5-6-ти метров и легче проникают через материал маски (риск инфицирования выше). Поэтому важно соблюдать дистанцию.

Хорошие новости

Любая эпидемия/пандемия имеет свое начало и конец. Исходя из опыта других стран, в которые инфекция проникла ранее, для коронавируса нового типа этот период составляет около 2-3-х месяцев.

Кроме того, ведутся разработки вакцины и лекарственных препаратов, некоторые из них уже готовы к испытаниям.

SARS-Cov-2 — новый и малоизученный вирус. Информация о нем будет меняться неоднократно и, возможно, даже противоречить ранее опубликованным данным. От нас зависит, как быстро остановится распространение инфекции.

Старайтесь меньше контактировать с посторонними, при невозможности этого избежать, соблюдайте меры предосторожности и держите дистанцию. Не забывайте мыть руки, использовать санитайзеры и дезинфицировать поверхности. И будьте здоровы!

Как родить в пандемию коронавируса в Екатеринбурге

Читать далее

Автор: Корецкая Валентина Петровна, педиатр,

врач-ординатор детского отделения

Фото: www.pexels.com

Этот материал был полезен?