Мы пригласили ответить на вопросы ю-мам о ведении беременности и послеродовом периоде Башарову Елену Александровну, врача акушера-гинеколога, гинеколога-сексолога. Стаж работы по специальности акушерство и гинекология - 11 лет, сексология - 1 год. 

- Можно ли использовать спрей «Панавир Интим» для профилактики вируса ВПЧ онкогенного типа во время беременности? 

Елена Александровна: Использовать можно, но смысла использование Панавир-спрея не имеет. Потому что доказанно эффективных препаратов для лечения вируса папилломы человека не существует. А тем более профилактика вируса папилломы человека просто нецелесообразна и во всем современном мире не проводится. Но противопоказаний к использованию во время беременности у спрея «Панавир Интим» нет. 

Единственная мера профилактики ВПЧ — вакцинация. Она проводится в определенном возрасте и в определенных условиях после консультации гинеколога. Других мер профилактики ВПЧ просто нет. А если у вас низкий титр, то это не нужно лечить — за этим просто наблюдают. Не имеет значения, высокоонкогенные или низкоонкогенные титры — пациент наблюдается. Потому что, повторюсь, доказанно эффективных препаратов для лечения ВПЧ во всем мире нет.

- Подскажите пожалуйста, когда восстанавливается гормональный фон у женщины после родов?

Е.А.: У всех это происходит индивидуально и, как правило, зависит от того, какими были роды — оперативными или самостоятельными, как протекала беременность, как проходит восстановление женщины. Естественно, гормональный фон может периодически меняться и при грудном вскармливании. В основном, гормональный фон восстанавливается, когда завершается лактация. Менструальный цикл тоже может восстановиться через 1-2 месяца после родов, но обычно это происходит после завершения лактации. И когда мы видим, что наладились менструации, вернулась сама цикличность, это и означает, что гормональный фон восстановился. 

- В первую беременность такого не было: сейчас на ранних сроках чувствую «шевеления». Посоветуйте, что принимать в случае дискомфорта в животе? 

Е.А.: Во вторую беременность шевеления обычно начинают чувствовать раньше, чем в первую. Но такая ситуация абсолютно не говорит о том, что есть недостаток кальция. По всем протоколам прием кальция мы начинаем с 24-26 недель. По поводу магния тоже все зависит от жалоб: например, могут беспокоить боли или тяжесть внизу живота — исходя из индивидуальной картины и происходит корректировка витаминотерапии. Но согласно базовым протоколам витамины, необходимые во время беременности, — это фолиевая кислота, йодомарин, витамин D. Кальций и магний прописывают при необходимости. Многие витамины во время беременности даже противопоказаны. Есть специальные анализы крови на конкретные витамины, и если сдавать такой анализ на кальций, скорее всего, он будет ниже среднего уровня, но его прием в ранние сроки беременности все равно противопоказан.

- Что посоветуете включить в список для обследования в послеродовом периоде, какие анализы сдать, сделать УЗИ?

Е.А.: Комплексной программы нет, потому что в послеродовом периоде все решается индивидуально. В плановом порядке делается УЗИ органов малого таза, берется мазок на флору и на онкоцитологию (мазок на онкоцитологию полагается сдавать раз в год, такой мазок берут, как правило, когда пациентка встает на учет, а к послеродовому приему после этого проходит почти год). Также сдают общий анализ крови и желательно сдать анализ крови на ферритин, который помогает оценить запасы железа в организме, он важен помимо уровня гемоглобина и помогает решить возможные проблемы. 

После завершения грудного вскармливания, конечно, рекомендуется полный чек-ап: с проведением обследования шейки матки, молочных желез. Что же касается именно послеродового приема, есть базовый минимум, о котором я рассказала, а дальше мы исходим из жалоб и анамнеза женщины: если были какие-то хронические заболевания по гинекологии, тогда, конечно, мы на это обращаем внимание. Если гинекологически пациентка была здорова до родов, то мы проводим только то, что положено в плановом порядке. 

- Подскажите, в течение какого времени восстанавливается гормональный фон после родов, если беременность наступила самостоятельно после неудачного ЭКО через месяц?

Е.А.: Не имеет значения, была беременность самостоятельной или наступила в результате ЭКО, — после родов организм женщины восстанавливается так же. Не нужно переживать о подготовке к ЭКО, которая влияет на гормональный фон: вероятно, самостоятельная беременность и случилась благодаря этой подготовке, стимуляции овуляции. Восстановление после такой беременности тоже будет проходить обычно.

- Пожалуйста, подскажите какие-то сроки после родов, когда все должно прийти в норму, как в добеременном состоянии? Слышала где-то выражение, что 9 месяцев носишь, 9 месяцев еще в себя приходишь.

Е.А.: Я такого выражения ни разу не слышала:) Сукровичные выделения после родов являются нормой два месяца — у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше. Половой контакт разрешен через два месяца после родов, но после консультации гинеколога, когда мы посмотрели женщину на кресле и УЗИ и убедились, что нет послеродовых осложнений и организм в минимальной степени восстановился для половой жизни. 

При этом важно обязательно предохраняться. Методов контрацепции существует несколько, я рекомендую презерватив, по крайней мере, первые полгода. Оральные контрацептивы для кормящих есть, но это гормоны, пусть и в минимальных дозах. Спираль можно ставить через три месяца. А презерватив защищает не только от нежелательной беременности, но и от инфекций, передающихся половым путем. 

Менструации после родов приходят у всех по-разному. У одних только после завершения лактации, у других через месяц-два после родов, у кого-то через полгода — это все индивидуально и не поддается прогнозам. Живот подтягивается тоже у всех по-разному, и это зависит от конституции женщины. Если женщина изначально худенькая, астеничная, то естественно, у нее живот уйдет быстрее. Если у женщины до беременности был лишний вес, то и животик у нее останется дольше. Но постепенно он подтягивается. Матка у нас сокращается примерно в течение месяца после родов, и часть объема уйдет вместе с ее сокращением. Но жировые отложение и состояние кожи живота — это индивидуальный процес.

Если есть желание быстрее прийти в форму, спортивные нагрузки разрешены тоже через два месяца после родов. Но начинать нужно не с качания пресса, а с легких кардионагрузок, постепенно наращивая их. 

- Как подготовить грудь во время беременности, чтобы не было трещин? Как сцеживать молоко?

Е.А.: Специальной подготовки молочных желез для предотвращения трещин не существует. Здесь важно только правильное прикладывание лялечки к груди, и это уже вопрос больше к специалистам по грудному вскармливанию. В каждом роддоме сейчас есть такой специалист, который показывает, как прикладывать ребенка к груди. Ребенок должен захватывать не сосок, а ареолу. И так можно как раз избежать травмирования соска и трещин. 

По поводу сцеживания тоже все решается индивидуально. У кого-то много молока, у кого-то меньше. У кого-то лялечка хорошо сосет, у других — слабый сосательный рефлекс. Могут возникать проблемы во время грудного вскармливания: образование комков в груди, маститы — и тогда приходится сцеживаться. Если этих проблем нет, ничего не беспокоит и лялечка высасывает все молоко, тогда сцеживание не требуется. 

- Надо ли принимать какие-то особые меры при здоровой поздней беременности после 40 лет? И какой есть риск?

Е.А.: Как правило, риски при поздней беременности связаны только с соматическими хроническими заболеваниями, ведь у женщин старшего возраста их, как правило, больше. Но по моему опыту, 40-летние пациентки вынашивают беременность нисколько не хуже 18-летних девочек. Потому что если женщина за собой следит, если у нее здоровый образ жизни и есть физические нагрузки, если беременность запланированная и женщина к ней подготовилась, то все протекает хорошо. Есть пациентки с тяжелым анамнезом, осложненными предыдущими родами, серьезными соматическими заболеваниями, и в таких случаях все решается индивидуально, а беременность, в зависимости от патологии, ведется уже со смежными специалистами.

При поздней беременности обычно бывают вопросы о патологиях плода: самая известная — синдром Дауна, который, якобы, чаще случается у более старших мам. Но статистика показывает, что это заблуждение. Кроме того, в Екатеринбурге хорошая профилактика в плане проведения первых скринингов. Женщина старше 35 лет проходит первое скрининговое УЗИ в Медико-генетическом центре на Флотской, 52, где выявляемость пороков достаточно высокая. И там индивидуально с каждой женщиной работают. 

Так что беременность после 40 лет тоже протекает очень по-разному. Есть женщины, которые приходят на прием в 45 и не выглядят на свой возраст. Есть женщины, которые приходят в 38, и они уже тяжелые соматически пациентки. 

- Какие витамины принимать во время беременности и кормления грудью?

Е.А.: В первом триместре это фолиевая кислота — принимается до 16 недель. Далее йодомарин — принимается всю беременность и весь период кормления грудью. Витамин D сейчас входит в протоколы ведения беременности. Все остальные витамины прописываем индивидуально при необходимости. Поливитамины, которые так часто рекламируют, не входят в стандарты ведения беременности. Кроме того, поливитамины по сути не могут усваиваться организмом в комплексе, так как в их составе есть элементы-антагонисты, которые не усваиваются одновременно. Так что женщины, которые принимают поливитамины всю беременность, создают лишнюю нагрузку на желудочно-кишечный тракт и печень. 

- Какие физические нагрузки допустимы во время беременности и в послеродовом периоде?

Е.А.: До 16-20 недель идет формирование плаценты, и до этого момента лучше серьезные физические нагрузки исключить. В 16 недель мы делаем цервикометрию и смотрим прикрепление плаценты — что она сформирована хорошо и прикреплена так, как надо, и тогда физические нагрузки разрешаем. И многое зависит от того, чем женщина занималась до беременности. Если она сидела дома и активных нагрузок у нее не было, то во время беременности не стоит бросаться в спорт. Если женщина прежде занималась спортом — то можно продолжать, но, пожалуйста, без поднятия тяжестей, без воздействия на нижний пресс, без тяжелых кардионагрузок. 

Очень полезно посещать бассейн, если женщина любит плавать. Есть специальные группы для беременных. Есть тренеры, которые знают, как работать с беременными и дают полезные упражнения, в том числе с задержкой дыхания. Полезны йога, стретчинг, но вести их должны сертифицированные специалисты, которые умеют работать с беременными. Некоторые мои пациентки профессионально занимаются каким-либо видом спорта, например, одна девушка занималась конным спортом и ездила верхом почти до самых родов, потому что ей эти нагрузки привычны. Есть пациентки — профессионалы в фитнес-сфере, для них тоже спорт привычен и не становится стрессом. Но для тех, кто не сделал из спорта привычку, с 16-20 недель — бассейн, йога, фитнес для беременных. Естественно, прогулки на свежем воздухе, даже просто быстрая ходьба показаны абсолютно всем.

- Какие методы контрацепции подходят во время грудного вскармливания?

Е.А.: Моя рекомендация — это презерватив. Есть гормональные контрацептивы — таблетки, которые разрешены при грудном вскармливании. Название не буду говорить, чтобы пациентки сами себе не назначали препарат. Они подходят до тех пор, пока женщина кормит грудью постоянно — то есть до тех пор, пока есть не только ночное кормление, но и дневные прикладывания к груди, примерно 6 раз в сутки. Внутриматочные спирали — тоже хороший метод контрацепции. После естественных родов их можно ставить спустя три месяца, после оперативных родов — в среднем, через полгода, но нужно смотреть, в каком состоянии рубец. Есть гормональный имплант, который вставляется в плечо и тоже разрешен при грудном вскармливании.

Лактация не является методом контрацепции даже при регулярных кормлениях с небольшими перерывами. Прерванный половой акт — это тоже не метод контрацепции. 

- Как вести половую жизнь во время беременности и после родов?

Е.А.: Половая жизнь во время беременности разрешена, если пациентка чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит. Естественно, без всяких излишеств. Если есть угроза прерывания беременности или диагнозы, запрещающие половую жизнь, тогда тоже все решается индивидуально. После родов через два месяца проходит осмотр гинеколога, и если все хорошо — половая жизнь разрешена. 

- Как собрать сумку в роддом?

Е.А.: На сайте каждого роддома есть список вещей, которые нужно взять в роддом. Я советую собирать сумку из трех отсеков. В первом отсеке будет все, что понадобится вам в родовой палате, во втором — вещи для послеродового отделения, а в третьем — вещи для лялечки. 

В родовую палату мы обязательно берем большую и маленькую бутылочку воды, потому что роды длятся не час и не два, а пить хочется. Советую взять с собой гигиеническую помаду, потому что губы очень сильно сохнут. Естественно — телефон и зарядка для него. Возьмите с собой самые простые удобные хлопчатобумажные рубашки (хотя в некоторых роддомах их в родовую палату выдают всем пациенткам). В послеродовом отделении они тоже понадобятся, поэтому лучше купить штуки 3-4. Нужны резиновые моющиеся тапочки, и лучше две пары: в одной вы будете принимать душ, в другой ходить по помещению. Брать с собой какие-то дорогие вещи я не советую, потому что следить за ними некому. Золотые цепочки, сережки и колечки лучше снять, если это не важный для вас крестик или какой-то талисман. 

В послеродовое отделение приготовьте с собой шампунь, гель для душа без отдушек, чтобы раздражающего лялечку запаха не было. Понадобятся одноразовые трусы, прокладки — их берте с максимальным количеством «капелек» на упаковке. Стоит взять с собой парочку халатов, чтобы можно было переодеться, если один испачкается. Халаты берите простые хлопчатобумажные или из «вафельной» ткани. Еду брать с собой не нужно: в роддомах хорошее питание, кроме того муж и родные в любое время могут вам передать то, что потребуется. Стоит взять с собой только собственные тарелку, кружку и ложку, чтобы кушать из своей посуды.

Для малыша нужно с собой взять памперсы, пеленки. Одноразовые пеленки стоит подготовить и для себя, и для ребенка. Возьмите с собой шапочки, но без завязок. Пакет на выписку лучше подготовить отдельно, чтобы его вам привезли потом: с красивым платьем, косметикой, конвертом для лялечки.

Будьте здоровы!

Этот материал был полезен?