Вопросы о здоровье не могут быть неудобными — ведь от правильного лечения и просто от понимания ситуации зависит наше благополучие. Ю-мамы задали на форуме свои вопросы о геморрое и других болезнях заднего прохода хирургу-проктологу Яковлевой Анастасии Николаевне — и теперь мы публикуем ответы доктора.

Соблюдайте меры профилактики, обращайтесь за лечением к специалистам и будьте здоровы!

Почему возникает геморрой и другие болезни заднего прохода

- Что считается запором?

- Анастасия Николаевна: Запором считается задержка стула более трех дней либо стул любой частоты, но плотный и требующий сильного натуживания при дефекации. Запоры приводят к геморрою, потому что при запоре человек долго находится в сидячем положении. Он натуживается, из-за этого увеличивается приток артериальной крови к геморроидальным узлам, и узлы увеличиваются.

Когда плотный кал проходит через анальный канал, он их выталкивает, и тогда растягиваются и разрываются связки этих узлов. Чем больше разрываются связки, тем больше выпадают узлы из анального канала.

- Из-за чего возникает геморрой?

- А.Н.: Причин геморроя две. Первая — это приток крови к геморроидальным узлам, которое может произойти из-за расширения сосудов, из-за ожирения, из-за сидячего образа жизни, из-за повышения внутрибрюшного давления, например при беременности, при поднятии тяжестей и при длительных запорах.

Вторая причина — разрыв связочного аппарата геморроидальных узлов. К этому приводят запоры: плотный кал выталкивает большие узлы, связки страдают.

- Геморрой — это всегда выпадение узлов?

- А.Н.: Основные симптомы геморроя — это выпадение внутренних узлов, увеличение наружных узлов, которое проявляется "шишечками" в области заднего прохода, и периодическое появление крови при дефекации. Есть и более редкие симптомы: дискомфорт в области ануса, жжение, зуд, влажность в перианальной области, слизистые выделения из прямой кишки.

- Если геморрой один раз появился, то это уже навсегда? А если раз в два три месяца — это уже хронический?

- А.Н.: Если при появлении геморроя провести необходимое лечение и соблюдать меры профилактики под контролем специалиста, а не самостоятельно, то можно успешно купировать обострения геморроя, сделать их более редкими и жить вообще без обострений. Обострения раз в 2-3 месяца — это уже хронический геморрой. Давайте поясним картину: хронический геморрой — это выпадение узлов с кровотечением или без, а острый геморрой — это кровотечение либо тромбоз геморроидальных узлов. Если есть выпадение, дискомфорт, периодические кровотечения — то это уже хронический геморрой.

- Почему геморрой появляется во время беременности?

- А.Н.: Тут несколько причин. Во время беременности матка сдавливает сосуды малого таза и нарушается отток крови по венам малого таза. Поэтому затруднен отток крови и от геморроидальных узлов, из-за чего их размер увеличивается. Еще гормон прогестерон, который поддерживает беременность, вызывает размягчение соединительной ткани, поэтому связки, которые поддерживают геморроидальные узлы, тоже размягчаются. Также прогестерон замедляет перистальтику кишечника, что проявляется запорами. И тогда наполненные кровью узлы начинают с большей вероятностью выпадать. Из-за плохого оттока крови при увеличенных узлах и более частых запорах у беременных чаще случаются тромбозы в этой области.

- Если есть варикозное расширение вен на ногах, будет геморрой? насколько я понимаю, это одно и то же, раз лечат венотониками.

- А.Н.: Эти болезни связаны с состоянием сосудов, но вены на ногах отличаются от геморроидальных узлов. Варикозная болезнь начинается из-за того, что перестают работать клапаны вен, кровь хуже проходит наверх, вены расширяются, и недостаточность клапанов еще больше прогрессирует. В геморроидальных же узлах нет клапанов, а есть тесное переплетение артериальных и венозных сосудов. Эта ткань по своему строению больше похожа на эректильную ткань половых органов, а не на вены на ногах. А еще на развитие геморроя влияют связки, которые удерживают узлы в анальном канале: если связки растягиваются, то узлы начинают выпадать. Также вены могут растягиваться при слабости соединительной ткани, и если у человека синдром слабости соединительной ткани, то он может страдать и от варикозного расширения вен, и от геморроя. Но в обычной ситуации не обязательно эти две болезни проявляются одновременно.

- Может ли геморрой перерасти в рак?

- А.Н.: Нет, геморрой не перерастает в рак.

- Полипы в кишечнике есть почти у всех? Почему их надо удалять?

- А.Н.: Полипы в кишечнике есть не у всех. На появление полипов влияет множество факторов — некоторые из них мы контролировать можем, а некоторые нет. Например, генетика, пол. раса — вне нашего контроля. А ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, прием алкоголя и диету мы можем контролировать. Так, преобладание в диете красного мяса, рафинированных продуктов увеличивает риск появления полипов и их перерождение в злокачественные образования. Полипы нужно удалять, потому что клетки слизистой толстой кишки, которые изменились и образовали полип, могут мутировать дальше и перерождаться в злокачественные клетки при совместном воздействии различных факторов.

- Рак кишечника у ближайшего родственника: отец или мать — это большая вероятность возникновения этого заболевания у детей? Был геморрой у отца, потом полипы — удалили, потом обнаружили рак.

- А.Н.: Наличие колоректального рака у родственника первой линии: родителей, братьев-сестер или детей — повышает риск рака по сравнению с общей популяцией почти в два раза. А если у человека в анамнезе были полипы толстой кишки, это повышает риск колоректального рака в будущем. Поэтому проводится обследование толстой кишки всем людям с 50 лет, чтобы вовремя найти и убрать все полипы. Геморрой и полипы не связаны, это разные заболевания, развиваются каждое по своим причинам.

Лечение у проктолога

- Когда нужно обращаться к врачу при такой проблеме, как геморрой?

- А.Н.: Когда есть любые жалобы: выпадение, кровотечение, дискомфорт, зуд, мокнутие.

- Когда стоит идти к проктологу? В период обострения или в период ремиссии?

- А.Н.: Когда вас что-то беспокоит, тогда и нужно идти к специалисту. Если вы не успели сходить к врачу в период обострения, нужно идти в период ремиссии, ведь геморрой – это хроническое заболевание. Врач проведет осмотр, будет подобрано лечение, соответствующее стадии геморроидальной болезни, чтобы снизить частоту и выраженность обострений.

- Нужно ли лечить то, что не очень беспокоит? Небольшая трещина — не кровит, не воспаляется. Иногда бывает, что как-бы повреждается, но быстро заживает.

- А.Н.: Трещины бывают острые и хронические. Острые трещины в большинстве случаев могут зажить самостоятельно. Чаще всего при возникновении трещины из-за боли происходит спазм сфинктера. Это приводит к нарушению кровообращения в слизистой анального канала, происходит гипоксия слизистой, из-за этого нарушается процесс заживления. При запорах происходят повторные разрывы в области трещины, это тоже препятствует заживлению. Лечение направлено на устранение этих факторов. Трещина, которую не лечили или лечение оказалось неэффективным, становится хронической. Если периодически возникают трещины и заживают, это не норма, необходимо устранить причины повреждения. нужно изменить диету, повлиять на мягкость стула.

При длительно существующей хроническое анальной трещине есть риск возникновения осложнений, ведь в дне трещины находится сфинктер, не прикрытый слизистой анального канала. Возможные осложнения: острый парапроктит, формирование свища в трещине – хронический парапроктит, замещение мышечной ткани сфинктера соединительной тканью, что может привести к сужению анального канала или наоборот к недостаточности анального сфинктера.

- После вторых родов время от времени выпадает маленький узелок. Посоветуйте, пожалуйста, свечи или лечение. 

- А.Н.: Лечение назначается только после осмотра специалиста и дополнительных методов исследования: аноскопия и ректоскопия. Только после этого можно назначить конкретное лечение конкретному пациенту.

- После родов был геморрой — прошел. Беспокоит иногда, но всего пару дней и потом может полгода не беспокоить. Нужно ли посещать врача раз в год, как, например, гинеколога?

- А.Н.: Нужно сходить на прием и понять, какая там стадия геморроя, какое лечение показано. Если обострение все-таки возникает, это не очень хорошо, лучше повлиять на ситуацию, чтобы обострения случались как можно реже.

- Как убираются выпавшие узлы? Они не беспокоят, чешутся иногда только. Может это и не узел геморроя? Гинекологи при осмотре всегда говорили: «У вас небольшой геморрой имеется». Никуда по части геморроя не обращалась.

- А.Н.: Если есть выпадение узла, нужно обратиться к врачу. Необходим тщательный осмотр, может быть, это и в самом деле не геморрой.

- При хроническом геморрое 3 степени и хронической трещине лечение всегда только оперативное?

- А.Н.: При хронической трещине лечение всегда только оперативное, потому что шансов зажить самостоятельно у нее нет, это очень грубый дефект всей слизистой прямо до мышцы. При геморрое 2-3 стадии в сочетании с медикаментозным лечением применяются малоинвазивные амбулаторные манипуляции. Тогда геморрой 3 стадии может перейти в более легкую форму 2 стадии.

Особенности проктологических заболеваний

- Может ли алкоголь усиливать геморрой?

- А.Н.: Да, алкоголь может усиливать геморрой, потому что он расширяет сосуды и увеличивает приток крови к геморроидальным сплетениям. Так что высокие дозы алкоголя могут быть причиной обострения геморроя.

- Ребенок (8 лет) иногда жалуется на боль в заднем проходе. Стул ежедневный, нормальный, но любит долго сидеть в туалете с книгой. Заметила у ребенка небольшой венозный узелок, стоит ли показаться врачу? Либо можно использовать средства типа суппозиториев с облепиховым маслом?

- А.Н.: Самолечением заниматься не стоит. Если есть какие-то жалобы, можно обратиться к специалисту. Длительное сидение в туалете может приводить к увеличению геморроидальных узлов, но у детей редко встречается геморрой, обычно его диагностируют после 18 лет, потому что геморроидальная ткань свое типичное строение приобретает к этому возрасту. Но привычки, которые помогают профилактировать геморрой, нужно прививать с детства: нужно исключить длительное сидение в туалете — в туалет ходят только для того, чтобы опорожнить кишечник, без книг, без гаджетов, около 3-5 минут. Не должно быть запоров, для этого нужно есть овощи, фрукты, пить достаточное количество жидкости — следить за стулом.

- Подскажите, пожалуйста, а может ли при остром геморрое боль отдавать в левую подвздошную область (в районе сигмовидной кишки)? Характер боли - жжение, периодами.

- А.Н.: Характерные симптомы геморроя — это боль либо кровотечение и выпадение узлов. Есть и другие симптомы, но боль в кишечнике — это не характерный для геморроя симптом, нужно обратиться к специалисту для исключения других заболеваний кишечника.

Профилактика геморроя

- Какие способы профилактики есть?

- А.Н.: Способы профилактики — это нормализация работы желудочно-кишечного тракта, исключение запоров. Еще — исключение провоцирующих факторов, таких как прием алкоголя, поднятие тяжестей, малоподвижный образ жизни.

- Как облегчить симптомы геморроя самостоятельно?

- А.Н.: Есть такое правило: дефекация должна быть 3-минутной, одномоментной, мягким стулом. Тогда узлы не будут переполняться кровью, не будут травмироваться и выталкиваться каловыми массами. Для этого нужно соблюдать диету: включать в нее не менее 300 грамм овощей или фруктов в день – сырых или тушеных на гарнир, либо принимать клетчатку.

Сейчас самая топовая клетчатка — это Псиллиум, оболочка семян подорожника овального, она содержится в таких препаратах, как «Фитомуцил» или «Мукофальк».

- Как можно проводить профилактику геморроя, в том числе при планировании беременности?

- А.Н.: При планировании беременности нужно сходить на осмотр к проктологу, чтобы он провел аноскопию. Если обнаружится вторая или третья стадия геморроя, возможно, еще до беременности нужно будет провести лечение, так как многие препараты для лечения геморроя при беременности и грудном вскармливании противопоказаны.

И при обострении арсенал для облечения симптомов снижается. Обострения случаются чаще всего в третьем триместре, когда уже дело подходит к родам или в раннем послеродовом периоде, а для молодой мамы это ненужный дискомфорт.

- Какое питание помогает в профилактике геморроя и его обострений?

- А.Н.: Диета при геморрое должна провоцировать кишечник на улучшение работы. Поэтому в ежедневный рацион нужно включать как можно больше продуктов, богатых клетчаткой: это овощи и фрукты, отруби, злаки, морская капуста, льняное семы и препараты с содержанием клетчатки, о которых мы говорили выше. Пищевые волокна приводят к усилению перистальтики, это способствует продвижению каловых масс.

Часть овощей и фруктов лучше есть сырыми, а готовить пищу на пару или отваривая. Жареные, копченые, соленые, маринованные продукты, фастфуд, сдобную выпечку лучше исключить. Питание стоит разделить на небольшие порции и принимать пищу не реже 3-4 раз в день приблизительно в одно и то же время – тогда кишечник будет ритмично работать.

Кроме того нужно регулярно пить чистую воду — до 1,5-2 литров в день, тогда пища будет легче и быстрее продвигаться по кишечнику, а дефекация будет проходить без особых усилий. Подразумевается именно чистая вода. Бульоны, соки, чаи и другие жидкости в меню к этому пункту не относятся.

Частные случаи заболеваний

- Было произведено лигирование трех узлов кольцами, выздоровление. Как часто нужно проверяться после и какая профилактика может быть?

- А.Н.: После лигирования нужно обратиться к специалисту через две недели, чтобы он проконтролировал, что ткани благополучно зажили. Вероятность рецидива геморроя после лигирования в течение 3-5 лет составляет 30%. В это время нужно профилактировать геморрой: соблюдать диету, чтобы не было запоров, не сидеть в туалете долго и вести активный образ жизни.

- В одном санатории лечили геморрой пиявками прямо на узел на гинекологическом кресле. Как вы считаете, может ли помочь такое лечение? Вроде бы меньше беспокоит. Заметила, беспокоит, если ношу тугие джинсы.

- А.Н.: В клинических рекомендациях по лечению геморроя нет такого метода лечения, как пиявки. И вообще, сегодня пиявками не лечат ни одну болезнь. Незначительные проявления геморроя могли купироваться самостоятельно не вследствие применения пиявок, а, например, при устранении запоров или при увеличении активности. А ношение тугих джинсов, тугой одежды, которая вызывает застой крови в малом тазу, может провоцировать и застой крови в геморроидальных узлах — из-за этого возникают симптомы.

- Пару лет назад был парапроктит, затем иссекали свищ. Какие причины у этой болезни? Какая профилактика, чтобы не было рецидива?

- А.Н.: Развитию парапроктита способствуют снижение иммунитета в связи с острыми либо хроническими инфекциями, сосудистые изменения при сахарном диабете, наличие геморроя, трещин. И самая частая причина причина парапроктита — это криптит.

В анальном канале есть железы, которые выделяют слизь для его смазки. Воспаление этих желез может переходить на жировую ткань, которая находится возле прямой кишки и анального канала — тогда образуется ректальный абсцесс, его вскрывают. Но из-за того что рана сообщается с прямой кишкой или анальным каналом, рана не может зажить, потому что туда постоянно поступает бактерии с калом, поддерживается хроническое воспаление, из-за этого формируется свищ.

Профилактика парапроктита — это своевременное обращение к врачу при боли или дискомфорте в анальном канале или прямой кишке, исключение запоров, лечение хронических заболеваний, если они есть, и соблюдение гигиены.

Этот материал был полезен?