Первый мульт-боевик, в котором планету спасают морские свинки. Да еще и в 3-D. А спецэффекты, а драматизм!.. В общем – не пропустите!

Студия: Walt Disney Pictures, США, 2009

Режиссер: Хейт Йетман

Жанр: анимация, боевик, приключения, семейный

Продолжительность: 1 час 38 минут

Цена билета: 60 – 250 руб.

В кинотеатрах – с 20 августа по середину сентября (предположительно), на DVD – в сентябре 2009

В обычном формате: во всех кинотеатрах города; в формате 3D: «3D Мегаполис», «Титаник-синема», «ККТ Космос»

Мы с мальчишками пропустить такое точно не могли, ибо морские свинки для нас – горячая тема. Наша тетя держит трех мохнатых «девочек», за жизнью которых мы постоянно наблюдаем (к слову, не хотела бы я такой жизни :crazy:). А бодрые мальчики тихонько угощают и взвешивают грызунов, рассуждают о том, что надо бы им сделать массаж – клеящим карандашом… И проходя в кинозал мимо афиши с умильными мордочками, я ожидала увидеть на экране неуклюжих посвистывающих зверюшек с IQ Форреста Гампа.

 

 

Но ничего подобного! В шкурки морских свинок «зашиты» бравые парни (и девушка), с характерной человеческой мимикой, жестами и выражениями. Так что герои «Миссии» больше напоминают нас с вами. Девушка-свинка по имени Хуарес даже ведет свой блог в интернете и пишет туда вполне обычные дамские штучки. Я, честно признаться, даже расстроилась сперва: хотелось посмотреть, как создатели фильма обыграют повадки этих толстеньких грызунов, - но этого не было. Зато была поднята тема отношений между людьми и животными, тема жестокости, пренебрежения, непонимания.

Но что поразительно приятно: это глубина характеров персонажей. Каждый из них –  уникальная живая персона, со своими привычками, надеждами, недостатками. И команда из таких морсвинок воспринимается особенно трепетно.

 

 

Прорисованы свинки, а также мышки, хомячки, которые встретятся в фильме, - очень четко, как живые! Не перестаешь умиляться. И даже начинаешь завидовать их умению обращаться со сложными шпионскими приборами, которыми обвешаны агенты: «Вижу объект. На нем костюм за шесть штук, часы за пятьдесят и, если верить аппаратуре, стринги 46 размера».

 

 

Что особенно впечатляет: компьютерная графика доросла до такого уровня, что снятые на пленку люди-актеры и нарисованные герои-мультяшки уже спокойно сосущестуют в одном пространстве. Друг и сотрудник грызунов Билл и его помощница, плохие парни из ФБР сталкиваются со свинками, разговаривают с ними, грызуны бегают по человеческим улицам, везут свой скарб на реальном скейтборде, и на экране это уже выглядит естественно. Так изящно рисованных героев в игровое кино давно никто не вводил.

 

 

Спецэффекты нешуточно восхищают. Видно, создателям пришла в голову мысль соединить «Миссия невыполнима» и «Чип и Дейл спешат на помощь», зоопарк и парк аттракционов, - в результате открылся простор для сочных, ярких, красивых кадров и вспышек, невероятных трюков и взрывов. Замедленные съемки, интересные ракурсы, - в общем, компьютерная техника творит чудеса. Авторы фильма собрали в нем все лучшее, что удивляло зрителей до сих пор, и ленту стоит смотреть даже ради одних спецэффектов. Чего стоит одна только сцена гонки на цикломобилях с фейерверком в финале. С эдаким динамизмом младший четырехлетка раза два-три вжимался в маму: «Мне страшно!»

 

 

По существу, фильм этот – комедия. Потому что он не только милый и захватывающий, но и смешной, а смех в зале раздавался постоянно, и по разным поводам. Правда, от некоторых диалогов и шуток становилось кисло, но есть у юмора этой ленты разные слои. Дети могут посмеяться над поведением мышек, над погоней морсвина за тортиком, а искушенные взрослые – над пародийными ситуациями. Пародий очень много: на америкснскую тюрьму в зоомагазине и американскую армию в лаборатории морсвинок, на сложившийся мрачно-комедийный образ агентов ФБР, на «Миссия невыполнма», «Трансформеров», «Люди в черном», «Ангелы Чарли», - в общем, каждый найдет что-то свое.

 

 

Сюжет привычный – спасение мира. Но поскольку мы с самого начала знаем, что он все равно будет спасен, то удивить зрителя нужно переплетениями, которые возникнут в процессе. Да, в процессе все нелинейно, порой неожиданно, и поволноваться будет от чего. Хотя сюжет, вообще говоря, достаточно прост – но и не в нем суть. Все интересное в фильме сосредоточено в тактических элементах: в эпизодах, деталях, оформлении, психологии зверюшек (и ученых насекомых, которые также участвуют в баталии).

 

 

Поэтому, что и говорить, - фильм хорош, удивительно хорош. В зале были взрослые, дети, подростки. Малышам (как мой младший) было трудновато высидеть час сорок, но и уходить с сеанса никому не захотелось, а детвора постарше вкусно и неостановимо «скушала» фильм целиком. Мы как-то упустили момент с 3D и явились в зал «Дома Кино» на обычный показ, теперь хотим позвать друзей и отправиться на повторный 3D-просмотр (может быть, без младшенького), - говорят, в объеме все спецэффекты фильма поражают воображение еще сильнее.

И вам желаем боевого пушистого удовольствия ;)

Этот материал был полезен?