Восхитительный мультфильм с крепким сюжетом и густой атмосферой. О важном. Может быть, о самом важном.

Студия: Focus Features, Starz Animation, США – Германия

Режиссер: Шейн Эккер

Продюсеры: Тим Бертон, Тимур Бекмамбетов, Мэри Клейтон

Жанр: анимация, боевик, фантастика

Продолжительность: 1 час 19 минут

Цена билета: 50 – 250 руб., идет в кинотеатрах: «Дом кино», «Салют», «Космос», «Знамя», «Заря», «Екатерининский», «Киноплекс», «Титаник-синема».

В кинотеатрах – с 09.09.09, выход DVD – 06.10.09

Еще летом, перед началом «Миссии Дарвина», среди прочих общеобязательных рекламных трейлеров мы с детьми просмотрели отрывки из мульта «Девять». «В прокате с 09.09.09!» - такое бывает раз в сто лет. А когда на экране появились имена Тима Бертона и Тимура Бекмамбетова – продюсеров фильма – стало ясно, что на ЭТО надо идти. Ведь если здесь Бертон («Винсент», «Кошмар перед Рождеством») – значит, фильм будет страшным и красивым, страшно красивым, без послаблений. А если Бекмамбетов («Ночной дозор») – значит, будет со смыслом и ярко, интенсивно при этом. В общем, мама, не теряя времени, наклонилась к старшему сыну: «Лука, пойдешь со мной на этот мультик?» - еще бы он отказался :)

 

 

Младшего четырехлетку на эту картину брать нельзя – напугается и не сдюжит, это было ясно заранее (и подтвердилось впоследствии). Поэтому 09.09.09 после школы мы с первоклассником сдали своего кудрявого зайца в детскую комнату «Салюта», а сами сбежали в третий зал смотреть «9» с самого большого экрана.

 

 

Раскрывать сюжетные линии и портить удовольствие от просмотра мы не будем, нет, а лучше поговорим об эстетике и драйве этого мультика. Поначалу может казаться, что вы попали на ленту в жанре традиционного кибер-панка: мир лежит в руинах после глобальной катастрофы, на Земле не осталось ничего живого – и только маленькие куклы-роботы да недоржавевшие машины-убийцы бродят среди развалин. Унылое начало. Разве из этого может прорасти что-то захватывающее? А вот и да.

 

 

Все интересное и неожиданное обнаруживается постепенно, выбираясь из-под мультяшных руин, с какого-то момента сюжет развивается стремительно, интенсивно: не успеваешь привыкнуть к одному положению дел, как оно уже поворачивается другим боком, новой гранью – и все меняется, решительно и неостановимо. 79 минут мультика пролетают реактивным самолетом, из зала уходишь, как с «американских горок», переводя дух уже на улице.

 

 

При этом – местами бывает просто страшно-страшно. Детская душа порой не выдерживала нешуточного накала страстей, и ребенок утыкался в маму с воплем: «Если бы я знал, что это такой страшный мультик!!» - хотя после сеанса долго еще был захвачен действием и играл «Девять», сообщая, что фильм ему понравился очень-очень. Так что родителям чувствительных ребятишек стоит быть начеку. Взрослому – проще выдерживать напряжение: ведь фильм этот не ужастик и не триллер, он пробирает до кишок именно своей интенсивностью, в которой создатели идут до конца: полумеры не проходят, все схватки - честные, жизнь и смерть – рука об руку.

 

 

И как же хорош нуар в духе Бертона! Фантасмагорические механизмы, сюрные создания, готичный антураж. Что особенным образом впечатляет: тряпичные человечки бродят по прекрасным когда-то паркам и зданиям, наблюдают за разрушением тех вещей, которые считались венцом творения человечества. Чуть-чуть пренебречь условностями – и вы видите разгромленный Версаль, горящий Собор Парижской Богоматери, взрывающиеся трубы лондонской Баттерси… Это здорво сбивает спесь: человеческий мир такой хрупкий. И вполне заменимый: не устоит он – место людей на земле займут другие существа, смех которых мы слышим в конце фильма. Без сантиментов и пафоса, спокойно и просто.

 

 

Не обошлось и без обращения к тайным знаниям (тоже ведь одна из вершин человеческих достижений), благодаря которым только и удается спасти мир. Может, кому-то алхимическая линия фильма и покажется странным прогоном, но меня она привела в восторг: я сидела и просто открывала рот все шире, потому что видела, как мульт отражает все те взаимосвязи, важные для человеческой души и мира между людьми, которые я обнаруживала на своем философском факультете и в дальнейших психологических штудиях и практиках. Так что в «Девять» вложены ценные смыслы и сообщения. Я бы даже сказала: мультик этот не просто развлекает и чему-то ненавязчиво учит – он еще и терапевтичен в самом глубоком смысле. И семейные ценности представлены в лучшем виде.

 

 

Поэтому: идем на мульт – с компанией, с невозмутимыми детьми старше семи лет или сами с собой. Вряд ли в ближайшее время мы увидим что-то похожее.

Этот материал был полезен?