У нас есть дача… давно… но я ее не люблю. Никогда не любила копаться в земле, а сидеть, сложа руки, когда бабушка и мама работают, как то… не по взрослому. Ну так я и не езжу – избрала, так сказать, самый простой способ). И до сей поры счастливо избегала «дачного отдыха». Старший сын у меня июльский, поэтому, когда он достиг «выездного возраста» по меркам моей медицинской семьи, был уже не сезон, а вот дочка родилась в сентябре и мама начала меня готовить к выезду на природу с Нового года. Ей это удалось. Но душа моя противилась несказанно: отсутствие Интернета, телевизора и привычного круга общения сильно напрягало.

Я активно, тем не менее, внушала себе мысль, что дети – это главное, а им там (на даче) однозначно лучше. И тут (о счастье!) в голову приходит, а точнее рождается в болтовне по аське, идея поехать с подругой и ее детьми к нам на дачу вместе. Я до последнего не верила, что так оно и будет, и каждый день «насиловала» Женьку дать мне обещание, клятву и расписку одновременно, что они непременно прибудут… Женька расписку не давала!!! Но приехала (отдельная благодарность, «респект и уважуха»).

1 июня – день защиты детей. Выезд запланирован на 11.00. Ага, щаз, так оно и получилось… где-то к двум отчалили. Две машины битком набитые детскими «самыми необходимыми» вещами: манеж, стульчик, ходунки, радионяня, одежда на все сезоны, игрушки х 2, кроватка слава богу! на даче есть))), микроволновка (реально полезная вещь именно на даче), гора детского питания, велосипед и (внимание – самая необходимая вещь!) обруч для мамы. Загрузили – доехали – выгрузили – разложили и все… баиньки пора. Это была суббота.

В воскресенье должны были приехать наши «сожители», а папанька наш, соответственно, уехать на работу. Папанька то уехал, а вот «сожители» не объявились… тут то я и загрустила … Но случился понедельник, а с ним случилось прибытие дорогих гостей с немного меньшим количеством сумок, авосек и крупногабаритных игрушек. И началась наша «экспериментальная тусовка».

 

 

«Много детей – это здорово!» - так считает моя подруга, и я с ней согласна в общем, но много детей – это еще и очень ответственно, очень непредсказуемо и это, безусловно, огромный труд! Соотношение (или как там правильно) наших детей таково: мой сын – 6 лет, ее сын – 4,5 года, ее дочка – 2 года и моя дочка – 9 месяцев. Причем, дети, как это собственно и логично, абсолютно разные! Мой суперактивный реактивный мальчик, который готов «стоять на ушах» 24 часа в сутки, нехило доставал ее мальчишку, которому все эти «бесячки», мягко говоря, были «не в тему». Зато у нас сложились «парочки»: Женькиному сынишке понравилась моя малышка, и он просто не отходил от нее буквально не на шаг, а вот мой неугомонный «Казанова» украдкой целовал ручки подружкиной дочке))).

 

 

Моя тайная цель, кроме нескучного времяпрепровождения, заключалась еще и в том, чтобы научиться у подружки быть мамой двоих детей. Ее рассказ, написанный в свое время и опубликованный на ю-маме «Превратности дваждымамства или Искусство умножения любви» мне в определенном смысле помог, но всегда хочется «он-лайн консультации» и тренинга в жизни)))

По ее рекомендации, и ею же подаренные, мной уже были прочитаны некоторые книги по воспитанию детей в современном мире, кстати, очень рекомендую и всем вам:

- Джон Грей «Дети с небес» (немного американизированный вариант и очень дотошный на мой субъективный взгляд);

- Ю.В. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» (это – моя книга!).

Далее последовало прочтение серии публикаций психолога М.Литвака (это уже для себя лично), которые тоже меня сильно впечатлили, и я даже подарила его книгу своей маме на день рождения.

Короче говоря, окультуривание, т.е. одваждымамливание набирало свои обороты)))

Дети уже привыкли друг к другу, научились общаться непосредственно сами, а не через мам, погода налаживалась, все было просто замечательно. Наладился совместный режим сна и бодрствования, и что было немаловажно для меня, питания. Изначально было решено, что питаемся мы раздельно (в смысле продуктов), этот принцип сохранился (ну конечно с маленькими поблажками), но приучил меня к режиму питания «по часам».

У меня, к сожалению, на тот момент не было поставлено питание на режимную основу, а это очень-очень упрощает.  Сын у меня ест, когда ему в голову взбредет, а вот благодаря заразительному примеру тоже стал кушать «по расписанию»! Он даже стал есть нормальный творог вместо вредной «Растишки» и пить что-то кроме воды (ну вот такой вот мальчик!).

 

 

Доченька училась общению и ее это несказанно забавляло. И вообще всю прелесть присутствия подруги с детьми я оценила, когда они уехали, еще сильнее. Все вместе дети занимались по сути сами, а вот когда они уехали, мои заскучали… Хотя, безусловно, были моменты, когда мой ревел на тему «хочу чтоб они уехали» (потому что друг не желал разделять наших интересов), Женькин Сережка ревел на тему «хочу чтоб он не подходил сюда» (потому что сложились свои традиционные моменты, а мой в них лез), много чего не складывалось поначалу. Но вот «что имеем - не храним, потерявши – плачем».

Июль и Август прошли уже без Женьки и ее детишек, и все чаще звучал вопрос: «А когда Женя приедут?»

Но Женя так больше и «не приехали»… а жаль, собирались в теории еще и в августе встретиться на даче, но не случилось. Собственно, мы тоже в середине августа, как только погода «забарахлила», направили свои стопы к дому))). Так что видимо, так и должно было быть.

Июль прошел под знаком родственников, которые сновали туда-сюда бесконечно. Родители приезжали на каждые выходные, периодически наведывалась моя бабушка «на недельку», потом была искусно заманена моя младшая сестренка для «промывки мозгов» по поведению в родительском доме. В общем, скучно тоже не было.

Сын нашел друга в деревне, поимел опыт от общения со сторожевой собакой в виде укуса за большой палец ноги, набегался, накупался и одурел от свободы окончательно!

Малышка росла не по дням… зубы лезли как на дрожжах, желание ходить крепло день ото дня. К моменту отъезда она все-таки пошла самостоятельно!!! (хоть и два-три шажка).

 

 

Многое просто не могу описать словами (уверена, что в Женькином исполнении эта история насчитывала бы страниц 5 как минимум, но видимо краткость – это моя «сестра», а вовсе не таланта).

Метки:
Этот материал был полезен?