Квартира у нас небольшая, детская комната всего 7 кв.м. Поэтому было решено: мебель подбирать очень осторожно, чтобы не загромоздить пространство. Решили отказаться от корпусов, отдали предпочтение навесным конструкциям. Другими словами, полкам. Подоконник тоже задействовали, там запланирована столешница. Двадцатисантиметровое пространство за дверью призвано стать «платяным шкафом» без фасадов. Из общепринятой мебели только детский столик с двумя стульчиками да два сорокасантиметровых стеллажа. Конечно, есть еще кровать. Поначалу это будет маленькая детская кроватка, потом посмотрим, что придет ей на смену…

Комната еще не закончена, да и жилец в ней поселится еще не скоро, т.к. живет со своей кроваткой и игрушками в комнате у родителей, маленький он еще. А вот мебель потихоньку собирается, расставляется, прикрепляется и приводится к «общему знаменателю». Кроватка из массива берёзы, полки, кажется, тоже берёзовые, необработанные, стеллажи покрыты берёзовым шпоном, а столик со стульями из старого детского сада, крашеные деревянные. Хочется, чтобы всё смотрелось как будто гарнитуром. Это все в процессе, об этом еще расскажу.

Сейчас хочу рассказать, как мы вписали в этот еще не законченный интерьер шведскую стенку. Конечно, я бы установила большой спортивный уголок где-нибудь в коридоре, где нет ничего лишнего, за что можно зацепиться, травмироваться или, что можно поломать, и нанести урон семейному бюджету. Но в нашей квартире не только крошечная детская, но и коридор носит сие гордое название исключительно по старой советской привычке. На самом деле это всего лишь тесное пространство с пятью дверными проемами по всем четырем сторонам, и две двери открываются на себя. Вот и было принято решение установить в детской только шведскую стенку.

Как уже было сказано, хочется, чтоб все выглядело гарнитуром и не создавало впечатления тесноты. Поэтому среди ярких разноцветных спортивных уголков стали искать что-то неброское, что можно было бы декорировать в общем ключе. Но оказалось, что такое днем с огнем не найти, да и отдельно «шведки» теперь, видимо, не продаются, всегда что-нибудь идет в нагрузку. Тогда пришлось вспомнить навыки работы с деревом, ножовкой и проч. Пригласили в помощь папе деда. В субботу они вместе посидели на кухне, чего-то там нарисовали.

На следующий день купили на рынке еловую (березовой не было) доску толщиной 40 мм шириной 13 см, там же ее распилили пополам. Во-первых, нам нужны как раз две одинаковые доски и, во-вторых, надо чтоб они вошли в машину – это будут стойки нашей «шведки». Купили пять березовых черенков для лопат диаметром 30 мм – это будут перекладины. А еще четыре мощных стальных уголка для крепления всей конструкции к стене и дюбель-гвозди. Так как дома у нас весьма скудный запас инструментов по дереву и вообще, пришлось купить также ножовку, маленький рубанок, перовое сверло (т.н. пёрка) для отверстий диаметром 30 мм, грубую наждачку. Всего потрачено было  около одной тысячи рублей. Остальное у нас имелось: ударная дрель, шурупы, отвертки, линейки, рулетки, карандаши и прочее…

Сначала доски обстрогали, закруглили у каждой один из уголков. Выполнили разметку центров отверстий для перекладин. Расстояние от стены до центра отверстия 8,5 см, соответственно – от наружной стороны до центра отверстия 4,5 см. Это необходимо, чтобы лазая по шведской стенке, не цепляться костяшками пальцев за стену. Расстояние между центрами отверстий 25 см. Перекладин у нас всего девять. Десятая будет турником, не соединенным со «шведкой», о нем можно будет поговорить в другой раз. Пёрку закрепили в дрель и просверлили 18 отверстий. Тщательно ошкурили получившиеся стойки.

Черенки для лопат распилили ножовкой. Получилось 10 перекладин по 60 см (длиннее не рискнули во избежание прогибов) и 5 обрубков по 30 см (эти 5 палок - отходы производства, но мы их не выбросили, пригодятся). Тоже все ошкурили.

Теперь пришла пора собрать конструкцию. «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» - вот она лестница. Можно было бы не закреплять перекладины с торца стоек саморезами, но мы на всякий случай это сделали, чтоб они не стали прокручиваться ненароком.

На стойки снаружи прикрутили уголки между первой и второй перекладинами и между последней и предпоследней. Затем просверлили в стене отверстия для уголков (конечно, саму конструкцию на стену примеряли, размечали, где сверлить).

И наконец, приложив лестницу к стене так, чтоб отверстия в уголках совпали с дырками в стене, забили 8 дюбелей.

Конструкция, которая теперь будет именоваться шведская стенка, готова к эксплуатации. На работу потрачено было одно воскресенье.

Но осталось маленькое дело, и выполнить его необходимо тоже. Покрыть все лаком или чем-то еще для защиты, чтобы дерево не впитывало пот с ладоней, пыль и проч., чтоб не терялся товарный вид, а самое главное в нашем случае, чтоб «шведка» вписывалась в наш маленький интерьер.

Вот тут как раз вступила в работу мама, то есть я. Развела совсем чуть-чуть шпатлевки, чтоб ровно замазать ямки от саморезов на торцах. Замазала. Все просохло. Ошкурила  нулёвочкой всю лестницу, загрунтовала клеем ПВА. Высохло быстро. Снова ошкурила. Торцы стоек украсила декупажем (в данном случае вместо салфеток использовалась т.н. шелковая бумага для аппликаций). И наконец, покрыла все быстросохнущим бесцветным лаком ХВ-784.

Результат уже ясен: изделие крепкое, гармонично вписалось в интерьер детской комнаты, в глаза не бросается.

Метки:
Этот материал был полезен?