Благоустройством детской комнаты или детского уголка многие будущие родители занимаются еще до появления ребенка.

Как правило, первое время кроватка малыша стоит в непосредственной близости к месту для сна родителей. Ведь чем ближе к родителям ребенок будет находиться, тем быстрее они смогут его успокоить. Детскую кроватку обычно ставят в изголовье взрослой – перпендикулярно. А иногда снимают одну боковую стенку и придвигают к кровати родителей. Так маме можно не вставать ночью, и в то же время ребенок будет оставаться в своей кроватке.

Безусловно, такая близость в первые месяцы жизни очень важна и для малыша, и для мамы. Устанавливается тесная связь, которая является залогом воспитания и дальнейших взаимоотношений родителей и ребенка. Но со временем у взрослых появляется потребность немного отгородиться от своего чада, обустроить ему личное пространство, чтобы всем было комфортно. Конечно, идеальным вариантом было бы отведение под детскую отдельной комнаты. Но, к сожалению, не у всех жилищные условия позволяют подобную роскошь.

Чаще всего родителям приходится отдавать уголочек своей комнаты во владение подрастающему чаду. Правда, в этом случае нет той уединенности как в случае с отдельной комнатой. Но есть варианты, как и этот детский уголок превратить в личное и удобное пространство.

Вариант 1: расположение детского уголка у окна

В последнее время дизайнеры, занимающиеся обустройством помещений, предлагают разделять большую комнату, выделяя под детский уголок зону у окна. И этому есть объяснения. В таком случае в детской комнате есть естественное освещение, что является немаловажным фактором. Ребенок сможет рисовать, играть и заниматься своими важными делами при дневном свете. А вот родительская спальня, в принципе, может обойтись и без этого, если используют ее по своему прямому назначению – для сна. Кроме того, у ребенка не будет ощущения замкнутого пространства, угла. Отделить детский уголок от спальни можно глухим шкафом, этажерками, шторами, ширмами и т.д., которые ставятся параллельно окну. Все зависит от того, чего хотят добиться родители. Если им нужно полное уединение, то лучше сделать глухие «стенки», если цель просто зонировать пространство, то подойдут и этажерки или тюлевые занавеси.

Кстати, возможен и вариант с установкой межкомнатных перегородок: глухих, прозрачных, комбинированных, звуконепроницаемых, с раздвижными дверями и пр. В общем – все зависит от желания и возможностей. Кровать в выделенном для детского уголка пространстве можно поставить перпендикулярно или параллельно окну, напротив – комод или стол (в зависимости от возраста ребенка), а среднюю часть можно оставить под игровое пространство.

Единственное, что обязательно нужно учитывать в таком варианте разделения комнаты – качественное и безопасное окно. Естественно, чтобы ребенок не заболел и мог играть на полу, необходимо, чтобы окна были герметичны. К счастью, современные технологии позволяют этого добиться. При выборе окна не стоит забывать и о безопасности. Причем, к этому вопросу нужно подойти с двух сторон.

Желательно, чтобы стекло было покрыто специальной пленкой – триплекс, благодаря которой, даже если ребенок кинет что-нибудь в окно, оно не разобьется, а лишь растрескается. Кроме того, специалисты рекомендуют выбирать фурнитуру с блокираторами, оснащенную ключами. Это позволит зафиксировать створку в нужном положении, запереть, и ребенок уже не сможет самостоятельно открыть или закрыть окно.

Вариант 2: расположение детского уголка без окна

В случае, если окно в комнате оставляет желать лучшего, а возможности его заменить пока не предвидится, можно организовать детский уголок в противоположной от него стороне. Разделяющие конструкции могут быть теми же самыми – шкафы, ширмы, занавески… Меняется местами только наполнение зон. Хотя, здесь может стать вопрос с дверным проемом. Не очень хочется располагать ребенка на проходе, сразу напротив двери. Но и эту проблему можно решить.

Очень удачной является идея отгородить детский уголок угловым шкафом. Так в комнате образуется небольшой коридор, спальня и детская. Правда, об абсолютной изоляции и в данном случае придется забыть – не желательно превращать пространство для ребенка в помещение без окон и дверей.

Хотя, приукрасить и сделать интересным такой уголок все же можно. Развесьте развивающие плакаты, изображения животных или просто фотографии родных и близких. Ребенку будет интересно их рассматривать и изучать новые слова. Можно так же часть стены или шкафа оформить под доску для рисования. Тогда ребенок будет не только спать в своем уголке, но и занимательно проводить там время.

Когда приходит время, молодым родителям отделяться от ребенка не только можно, но и нужно. Ведь каждому члену семьи, пусть даже еще очень маленькому, необходимо свое пространство, свой уголок в доме.

Источник: http://stroika.ru/

Метки: ремонт
Этот материал был полезен?