11 января - Международный день слова «спасибо». Такое важное для людей слово, что у него даже есть праздник. Расскажем о том, как появилось слово «спасибо» в русском языке и как благодарят друг друга в разных странах.

Почему выражение благодарности так важно? Сказанное искренне, слово «спасибо» даёт человеку чувство, сравнимое по силе ощущений с поцелуем и объятиями матери, эмоциональный подъем от радости быть признанным, принятым, оцененным по достоинству. В этот момент наш организм вырабатывает гормон окситоцин, гормон любви и привязанности.

Россия

В православной России до того, как появилось слово «спасибо», употребляли словосочетание «Благо дарю»,  смысл его понятен, и слово «благодарю» мы говорим до сих пор. Позднее священнослужители стали употреблять сочетание слов «Спаси Бог». Так и появилось слово «спасибо». Кстати, наш ответ «пожалуйста» означает «одаренным милостью стань». Слово «Пожалуй» несколько веков назад означало «сделай милость» или «одари», а часть «ста» осталась от слова «стать, стань». В старину благодарственные слова сопровождалитсь поясным поклоном, сейчас мы чаще всего киваем. 

Китай

Китайцы выражают признательность не только словами, но и с помощью жеста: складывая руки в рукопожатии,  поднимают их на уровень головы. Существует особенный знак благодарности во время чайных церемоний: постукивание двумя пальцами правой руки по краю стола.

Индия

В Индии чаще всего благодарят только малознакомых людей. Ведь приготовление еды для близких или помощь друга - дело само собой разумеющееся, в семьях и среди близких тебе искренне помогают и поддерживают, выражая друг другу благодарность поступками, а не словами.

Гостю может выразить свою благодарность восхищенным комментарием по поводу подарка, гостеприимства или еды, но не словом «спасибо».

Знакомое нам слово «намасте» используется все-таки как специальное приветствие и прощание, а не как слово благодарности. Происходит оно от слов «намах» (поклон) и «те» (тебе). Слово сопровождается жестом: соединение двух ладоней перед собой. Вместе это означает: «Божественное во мне приветствует и соединяется с божественным в тебе». 

Япония

В Японии благодарность - часть жизни, этикет, честь. Благодарить за помощь, оказанную услугу и просто за доброе отношение обязательна. Существуют специальные слова благодарности для отдельных случаев.

Также японцы кланяются, чтобы показать, что они благодарны, сложив руки перед грудью. Чем ниже и чаще поклон - тем сильнее благодарность. Также в Японии существует традиция дарить подарки и сувениры тому, кто дорог, и кого хочется отблагодарить.

Непал

В Непале благодарность — две руки, которыми принимается подарок или какая-то вещь. Благодарность может выражаться сжатием руки того, кому человек особенно признателен, двумя руками. Непалец примет обеими руками даже сдачу в магазине, показав таким образом свое уважение к кассиру.

Арабские страны

В арабских странах этикет запрещает благодарить за угощение, зато благодарственные слова за гостеприимство в целом очень приветствуются. За прием пищи сказать «спасибо» можно только после того, как вам трижды подадут кофе - такова традиция. А от самого напитка можно отказаться только после третьей его подачи, иначе вы рискуете показать неуважение к хозяину дома. 

Этот материал был полезен?