Пусть и в вашей семье этот праздник станет любимым.

Поселились птицы в гнездах,

Снег растаял, как свеча!

Пахнет сладким духом воздух

Золотого кулича!

Дождик солнечный закапал

В этот день святых чудес.

И, меня целуя, папа

Говорит: «Христос воскрес!»

                            (Иван Рутенин)

Приближается Пасха, день Светлого Христова Воскресения – самый главный праздник Православной Церкви!

В нашей семье очень любят этот праздник. Я решила поделиться с вами идеями, как приготовится к этому празднику и рассказать о нем детям.

С давних времен хранится  в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца.

Почему именно яйцо является главным пасхальным подарком? Об этом мы можем узнать из предания о Марии Магдалине и первом красном пасхальном яичке.

Первое красное яичко

После Воскресения Спасителя Его ученики отправились по всему миру рассказывать людям о Христе, учить людей вере.

Среди учеников Господа были и женщины, одна из них – Мария Магдалина – отправилась с проповедью слова Божия в город Рим и вошла во дворец к императору. Когда-то давно Мария была знатной и богатой, поэтому ее знали во дворце и пропустили. В те времена, приходя к императору, люди должны были принести дорогой подарок. У Марии не было с собой ничего, кроме простого куриного яичка. Поприветствовав императора, Мария протянула ему свой скромный дар, сказав:

- Когда-то я была богатой

И приносила ценные подарки.

Сегодня я богата только верой

В Спасителя и Господа Христа.

Что я могу сегодня подарить?

Вот дар – яичко, символ жизни.

Христос воскрес!

Император ответил Марии:

- Как может кто-нибудь воскреснуть?

Невероятно это, невозможно.

Я лишь тогда бы смог поверить в воскресенье,

Когда б яичко это стало красным.

Вдруг все застыли в изумлении, и один из слуг императора воскликнул:

- О, император, посмотри скорее!

Яичко розовеет, нет – темнеет.

О чудо! Оно стало ярко красным!

Воистину Иисус Христос воскрес!

Объясните детям, почему птичье яйцо на самом деле можно назвать символом жизни, потому что из этого внешне неживого яичка, скорее похожего на камешек, может вылупиться живой птенец. Конечно, для этого яйцо не надо забирать от мамы-курицы, которая должна высиживать его, обогревая своим теплом.

Рассмотрите сырое куриное яичко вместе с детьми. Разбейте скорлупу и вылейте яйцо в миску или глубокую тарелку. Пусть дети расскажут, что видят: жидкий и прозрачный белок и желток – желтый шарик, плавающий в белке. Белок расплылся во все стороны, а желток сплюснулся в лепешечку, но не расплылся, потому что он покрыт тонкой и прозрачной  оболочкой.

Какое же замечательное чудо зарождения жизни происходит в яичке, пока курочка высиживает его! Из желтка и белка образуется живое существо – цыпленок.

В стеклянных, фарфоровых и шоколадных яичках, хотя они и красивые, не может быть настоящей жизни. Поэтому с давних времен христиане дарили и продолжают дарить друг другу на Пасху чаще всего настоящие куриные яички как символ воскресения, символ будущей жизни.

А из искусственных яичек, если и может вылупиться цыпленок, то только игрушечный.

Смастерите вместе с детьми поделку «Птенец вылупился из гнезда»

Для этого нарисуйте яйцо, разрежте его в виде треснувшей скорлупы. В нижней часте скорлупы сделайте кармашек и посадите туда нарисованного цыпленка. Яйцо можете раскрасить.

   

 

А теперь перейдем к самому приятному моменту - раскрашивание яиц. Правда, немногие из "яичных художников" знают, как правильно разукрасить яйцо, чтобы оно не треснуло в кипящей воде, а цвет получился интенсивным.

Как "правильно" варить пасхальные яйца

Чтобы сохранить скорлупу целой до конца варки, яйца надо около часа подержать при комнатной температуре. В воду желательно добавить столовую ложку соли. Также можно на одном конце яйца проколоть маленькое отверстие. Чтобы краска ложилась ровнее, перед тем как красить яйца, их необходимо обезжирить - протереть мыльным раствором или спиртом.

Способы окрашивания яиц

  1. Луковая шелуха — самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно-коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара. Нужно приготовить отвар из луковой шелухи и дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца. Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить в течение 10 мин. Вынуть, остудить.
  2. Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, опустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.
  3. Уже вареные яйца натереть соком (свекольным, морковным, соком шпината).
  4. Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Кипятите яйца 15 минут с натуральными красящими добавками:

    Светло-красный — свекла или черника;

    Оранжевый — лук;

    Светло-желтый — апельсины или лимоны, морковь;

    Желтый — корни куркума, скорлупа грецкого ореха;

    Светло-зелёный — листья шпината, крапивы;

    Зелёный — зелёные яблоки;

    Синий — листья красной капусты;

    Бежевый или коричневый — кофе.

    Если после окрашивания поставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильник, то окраска будет более яркой.

  5. Мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и варят в луковой шелухе обычным способом. Получаются яйца в крапинку.
  6. Для получения мраморного эффекта нужно обернуть яйца в луковую шелуху и сверху завязать каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.
  7. При окрашивании можно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.
  8. Сварить яйца в воде с содой. Обернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки.
  9. Сорвите молодые листики разной формы (например листики петрушки). Приложите к яйцам эти листики, обмотайте чулком и туго завяжите. Опустите в крепко заваренную луковую шелуху. Варить долго.
  10. Окрашенные любой пищевой краской яйца еще горячими промокнуть салфеткой, поставить в рюмку или подставку для яиц и тонкой акварельной кисточкой разрисовать их, пока они не остыли. В этом способе все зависит только от богатства вашей фантазии.
  11. Так же можно покрасить яйца не только снаружи, но и изнутри. Нужно отварить их 3 минуты, потом достать и в некоторых местах проткнуть скорлупу иголкой. Затем кипятить еще некоторое время до готовности в крепкой заварке с добавлением гвоздики, корицы и кориандра.

После окрашивания пасхальных яиц для придания блеска нужно протереть их растительным маслом.

Сейчас продается множество наборов с наклейками, термонаклейками и различными украшениями для яиц. Ваша фантазия безгранична.

Выложите ваши расписные яйца в красивую корзиночку или на заранее пророщенную травку.

Подставки для яиц

Еще вы можете приготовить подставки под яйца и украсить ваш праздничный стол.

Петушок. Сделать такую подставку несложно, вырезав и раскрасив шаблон. Шаблон можно скачать Здесь.

Курочка. Берем полоску бумаги 21см х 10,5 см и сворачиваем.

  

Очень быстро можно сделать подставку, используя баночку из-под актимеля. Отрезать низ баночки и украсить аппликацией из самоклеящейся бумаги.

Гнезда из макорон. В качестве гнезда можно использовать макоронные гнезда. Их можно отварить и подать с яйцом в виде горячего блюда.

Подставки для всех членов семьи.

По старой традиции пасхальный стол отличается красотой и великолепием, а главным блюдом на нем является творожная пасха, которая готовится в виде усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень. Обязательным кулинарным шедевром на пасхальном столе всегда был кулич.

В зависимости от возраста, дети могут по-разному внести свой вклад  в приготовлении этих кулинарных шедевров. Позвольте им смазать кулич глазурью и посыпать разными посыпками, а выложить заветные буквы ХВ на творожной пасхе - это предел мечтаний.

Вы можете вместе с детьми сходить в храм и освятить яйца, кулич и пасху, а уж потом приступать к праздничной трапезе.

Как и на все праздники, на Пасху дарят подарки. Приготовите вместе с детьми друг другу открытки, поделки в виде яиц, цыплят, зайчиков. Можно сделать аппликации, что-нибудь вышить, слепить или просто нарисовать.

Можно вот так оригинально завернуть яичко в салфетку или сделать текстильного зайчика и подарить.

   

Идеи для проведения праздника Пасхи

Хорошим подарком близким и гостям будет небольшой концерт, который вы приготовите вместе с детьми. Это могут быть стихи, песни или какая-нибудь небольшая сценка на Пасхальную тему. А в конце праздника традиционные пасхальные игры.

"Чокаться» яйцами" друг с другом, ударяя тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывал тот, чье яйцо не треснуло.

"Катание яиц". Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц. Для этого специально делали или подыскивали деревянный или картонный каток – горку с бортиками. Устанавливали каток, раскладывая перед ним крашеные яички, конфеты, маленькие подарки-сувениры. Играющие по очереди подходят к катку и прокатывают по нему свои яички. Если яйцо, скатываясь с горки, касается лежащего яичка, конфеты или сувенира, участник игры забирает его в подарок.

"Чье яйцо будет дольше крутиться". По команде дети одновременно раскручивают свои крашеные яички. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель, он получает маленький приз.

"Пасхальное гнездышко".

Это игра-эстафета, в которой участвуют две команды. Дети каждой команды переносят в деревянной ложке деревянные пасхальные яички, каждая команда – в свое пасхальное гнездышко. Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее и аккуратнее.

"Где спрятано яичко?". Внимательно оглядывая комнату, дети по очереди отыскивают заранее спрятанные взрослыми склеенные в форме яичек бумажные или картонные конверты с маленькими сюрпризами: переводными картинками, открыточками, хорошенькими наклейками и т.п.

"Что в кулич положим мы".

Громко "Да!" ты говори, если мы положим это, или же кричи ты "Нет!":

Я в кулич кладу корицу,

Мед туда же будет литься,

Ванилина порошок

и овса большой мешок,

Огурцов насыплю я.

А вот бабушка моя

Сыпала туда муку,

Яйца будут наверху.

В куличе нужна вода,

Ром туда кладут всегда,

А еще изюм, цукаты,

Гвозди, молотки, лопаты,

Творог, масло, простоквашу,

А еще молитву нашу,

Соль и сахар, и цемент.

И кулич готов в момент!

Этот материал был полезен?