Многие считают, что на свадьбе самое главное – не ошибиться с фотографом. Нет-нет, самое главное, конечно, не ошибиться с выбором второй половинки, а еще – не опоздать в ЗАГС. Но уж если мы говорим о профессионалах свадебной индустрии, то фотографа нужно выбирать с особой тщательностью. Ведь именно от него зависит, какие фотографии мы поставим в рамки и повесим на долгие годы над камином. От него зависят воспоминания молодоженов о самом счастливом дне в жизни.  И от него зависит, в конце концов, какой увидят бабушку-невесту внуки через много лет. 

Сами же фотографы скромно отрицают свою значимость. А уверяют, что главное – хорошее настроение молодоженов. «Хорошее настроение и адекватность. Это правило №1»,- добавляют они.

Поиск фотографа и первая встреча

Фотографа, как правило, находят по рекомендации и по портфолио. Благо, выбор сегодня очень велик. С фотографом необходимо встретиться до свадьбы и обсудить абсолютно все вопросы, которые вас волнуют.

«Я всегда за предварительную встречу, - говорит свадебный фотограф Ольга Ветлугина. –  На ней мы определяем с женихом и невестой, на одной мы волне или нет. Я сразу озвучиваю молодоженам, что я – эксперт в репортажной съемке, и что после свадьбы они получат, в основном, именно репортажные, живые снимки. Если это устраивает ребят, то мы работаем вместе. Если же они больше любят постановочные кадры, то я советую поискать другого специалиста».

Если вы не знакомы с фотографом лично, но по его снимкам понимаете, что он вам подходит, встретиться перед свадьбой все же необходимо. Вам должно быть комфортно рядом с этим человеком, ведь он будет «преследовать» вас весь свадебный день. А понять уровень комфортности можно только на предварительной встрече.

Поиск места

Есть стандартный набор точек, куда ездят молодожены: памятники, известные в городе красивые ландшафты и места работы жениха и/или невесты. Любой фотограф скажет вам, что если вы будете придерживаться этого плана, то, скорее всего, получите довольно скучные и банальные фото. Сейчас объясним почему.

Итак, памятники. Одно дело, если жених с невестой действительно искренне хотят отдать дань уважения погибшим в ВОВ и возложить цветы к памятнику. Совсем другое – когда просто не хватило фантазии на альтернативные варианты, и к памятнику поехали «для галочки». Во-первых, есть большая вероятность в окрестностях памятника встретить другие свадебные компании. Они будут настырно лезть в кадр, а вполне вероятно, что для возложения цветов придется выстоять небольшую очередь. Кроме того, зачастую рядом с памятниками счастливые брачующиеся, забывшись в свадебном кураже, оставляют пустые бутылки из-под шампанского и пластиковые стаканчики. Так что для приличного кадра придется еще и уборкой заняться.

Места работы для фотосессии и вовсе не подходят. Результатом будут скучный офисный антураж и натюрморт из разномастных кружек ваших сотрудников. Прежде чем выделять из драгоценного свадебного дня час, а то и два для посещения работы подумайте несколько раз.

Красивые места в городе, пожалуй, меньшее из зол, и их можно оставить в списке. Но ваш фотограф (безусловно, лучший свадебный фотограф), скорее всего, предложит что-то другое, руководствуясь правилом №2: «Чем нестандартнее, тем лучше». И будет абсолютно прав.

Подумайте немного, и вы составите свой индивидуальный свадебный маршрут, вложив в него особый смысл. Там может быть: место знакомства, место первого поцелуя, «ваше» кафе и другие места, имеющие огромное значение в вашей love story.

Кроме того, выбирая место для фотосессии, можно руководствоваться общими увлечениями.

Анна на шее, пользователь сайта u-mama.ru:

«Долгое время занимались легкой атлетикой с мужем, там и познакомились, поэтому и выбрали манеж для съемок».

Подумайте хорошенько. Не отметайте варианты со словами: «Нет у нас интересных увлечений, а работаем мы на РЖД». Кстати железная дорога – чем не антураж для необычной свадебной фотосессии?

Поиск идеи

Правило №3: «В любой непонятной ситуации слушайте фотографа». Представьте ситуацию: вы предлагаете что-то на съемке, а фотограф пытается вас отговорить. Вы настаиваете. Будет ли фотограф стоять на своем? Нет. Вы – его клиент, и свадьба – совершенно не та ситуация, когда необходимо вступать в оживленный спор. Он сделает так, как вы просите. Но он пытался вас отговорить, чтобы достичь наилучшего результата.

«Обычно я  в шутливой форме предлагаю более художественный вариант, - говорит свадебный фотограф и видеомейкер Александр Пахалуев. – Но если же им вот ОЧЕНЬ НАДО банальность - ну пусть будет, сделаем. На самом деле, шаблонно можно отснять любую пару, если они не дерутся и не убегают из кадра. Шедевр, скорее всего не получится, но в принципе, будет неплохо. Можно обыграть нестандартно даже «невесту на ладошке». Важна незашоренность и свежий взгляд».

Декоратор

В последнее время весьма популярно приглашать на свадебную фотосессию профессионального декоратора. Этот человек поможет вам даже при полном отсутствии идей. Ему достаточно озвучить просто вашу любимую цветовую гамму – и будьте уверены,  ваши свадебные фото будут потрясающе стильными.

Анна Исакова, декоратор:

«Однажды молодожены не могли решить, чего они хотят, но на первой встрече рассказали, что у них есть мечта завести хаски. Было решено в свадебный день их мечту осуществить. Палитру выбрали мягкую и нежную».

Время

Все свадебные организаторы и фотографы сходятся во мнении – лучшее время для фотосессии – до регистрации. На то есть несколько причин: 1. Еще свежи наряды и прически новобрачных и макияж невесты 2. Еще не прошел главный ритуал, и присутствует легкое волнение и предвкушение 3. Нет необходимости «таскать за собой» гостей, предоставляя им возможность прийти к регистрации, а потом сразу поехать в ресторан. Между тем, мы плавно подходим к следующему пункту.

Компания

Если перед вами встал вопрос – устраивать фотосессию со всеми гостями или же только вдвоем, уверенно выбирайте второй вариант. Даже руководствуясь тем, что в рамку вы все равно поставите фотографию, где только вы и ваша половинка. А развеселых снимков с друзьями вы наделаете массу возле ЗАГСа или на банкете. Поэтому используйте возможность поехать на фотосессию вдвоем, где гости вразнобой не будут подсказывать, как лучше встать, а у фотографа будет возможность вытащить из вас максимум нежных и трогательных эмоций.

Предсвадбная love-story

Фотограф  Илья Жильцов поделился наблюдениями, что часто молодожены самые смелые идеи для съемки реализуют в предсвадебной фотосессии.

Для этого нужно выбрать день перед торжеством и в спокойной обстановке реализовать то, что давно хотелось. В этом есть логика: в предсвадебной love-story вы не скованы временем и условиями.

Форсмажор

В свадебный день, чтобы не усиливать нервное напряжение, лучше не использовать слово «форсмажор», а использовать слово «коррективы». Они обговариваются на первой встрече с фотографом, и прежде всего, нужно определить запасной вариант, куда поехать фотографироваться в случае снега или дождя. Хотя зачастую снег и дождь являются «виновниками» необычных кадров.

Детали и мелочи

Правило № 4: «Не торопите фотографа». Если он увлечен какой-то макро-съемкой в стороне от «общей движухи» или мучает вас уже несколько минут, прося повернуться то так, то так – значит, он в процессе создания шедевра.  Не торопите и не одергивайте его – и в вашем свадебном альбоме появятся чудо-снимки.

И не забудьте еще про одно правило: на свадьбе фотографа нужно покормить :smile:

Этот материал был полезен?