Сап борды вот уже несколько лет неотъемлемый атрибут активного летнего отдыха на воде. Где покататься на сапах в Екатеринбурге и его окрестностях и где в Екатеринбурге можно взять в прокат сап борды, узнайте в нашем обзоре. Информация актуальна на май 2023 года.

Cапбординг - вариант приятного времяпровождения в жаркую погоду, который стоит попробовать хотя бы раз. Освоить его азы можно за несколько минут. Ребенок с 8-10 лет способен управлять сапом уже самостоятельно, более младшие дети могут стоять или сидеть на сапе с родителем (спасательный жилет - обязательное условие!).

ДЛЯ СПРАВКИ: SUPбординг (от англ. stand up paddle — гребля стоя) является разновидностью серфинга. Главное отличие от классического серфинга в том, что серфер использует для передвижения не волну, а весло.

Где покататься на сап бордах в Екатеринбурге:

  • Верх-Исетский пруд,
  • Городской пруд,
  • озеро Шарташ.

Где покататься на сап бордах в Свердловской области:

  • озеро Балтым,
  • озеро Щитовское,
  • озеро Исетское,
  • озеро Мелкое,
  • озеро Чусовское.

Где покататься на сап бордах в Челябинской области:

  • озеро Тургояк,
  • озеро Увильды,
  • озеро Аракуль.

А также можно взять сап борд в прокат и покататься на реках Исеть, Чусовая, Серга, Реж, Нейва, Лозьва.

Верх-Исетский пруд

Uralsurf

Первый раз попробовать прокатиться на сап борде лучше всего под присмотром более опытных товарищей или инструктора. Компания Uralsurf организует групповые обучающие прогулки на сап бордах по Верх-Исетскому пруду по разным маршрутам – от яхт-клуба (ул.Кирова, 40б) до о. Маленький, от ЖК Адмиральский (ул. Крылова 2Д) до Макаровского моста.

Участвовать могут дети от 7 лет, максимальный возраст не ограничен, зависит от желания начинающего серфера. Вес одного участника до 130 кг. Цена за 1 участника групповой прогулки 1000 рублей в будни, 1250 рублей в выходные и праздничные дни.

Предоставляется спасательный жилет, сап-борт с веслом. Всю прогулку участников сопровождает инструктор, обучает азам сап-серфинга. Записываться на водные прогулки нужно заранее.

uralsurf.ru

Озеро Шарташ

«Рыжий город» (ул. Пески, 26А)

Прокат сап бордов на станции работает по предварительной записи с 11 до 22. Детей здесь принимают от 30 кг, максимальный вес участника 120 кг. Возраст значения не имеет. Цена аренды сап доски на 1 час 600 рублей, на 2 часа 1000 рублей. В эту стоимость входит также жилет и инструктаж, при необходимости вам помогут выйти на воду и скорректируют ваши «первые шаги». За дополнительную плату можно арендовать гидрокостюм. В качестве залога просят оставить документ (паспорт или права) или деньги (5000 рублей за один сап борд).

Если готовы на большее – попробуйте сап-сплав. «Рыжий город» регулярно организует одно- и двухдневные сплавы на сап бордах по красивым местам Екатеринбурга и области.

redgorod.ru

Кайт-серф-сап станция UBA (ул. Пески, 27)

Здесь можно покататься на сап борде родителю с ребенком начиная с 3-4 лет (если малыш спокойный и не боится воды). Дети 8-9 лет могут уже самостоятельно попробовать управлять сап бордом. Цена проката одной сап доски, инструктажа и спасательного жилета 500-700 рублей в час в зависимости от величины доски. В ветреную погоду можно взять в прокат гидрокостюм (есть разных размеров) – 300 рублей в час. Станция работает ежедневно с 9 до 22 часов.

ubastation.ru

Городской пруд

Школа каякинга и сапсерфинга ФОКУС

Организует групповые и индивидуальные прогулки на сап бордах по Исети в центре Екатеринбурга (возле спорткомплекса «Динамо»). Групповые «плавания» стоят 1000 рублей в час за один сап борд (на сапе может быть взрослый и ребенок общим весом до 150 кг). В эту стоимость входит также жилет, инструктаж и сопровождение инструктора на протяжении всей прогулки. Предварительная запись.

Можно отправиться на одно-двухдневные сплавы на сап бордах по рекам области (Чусовая, Исеть, Нейва, Реж). По словам организаторов, подойдут как опытным, так и начинающим серферам. Здесь же можно взять в прокат свободные сапы (под залог).  

ВК focusonkayak

Река Чусовая

Ближайший сап-спот на Чусовой находится в пос. Курганово, загородном клубе «Три Икс» (30—50 минут от Екатеринбурга). Аренда сап борда обойдется 800 рублей в час (в том числе спасжилет и инструктаж). Можно отправиться на речную прогулку как самостоятельно, так индивидуально с инструктором или в составе группы с инструктором. Также не возбраняется приехать со своим сапом (тогда платите 500 рублей за сервисный сбор) и пройти по Чусовой самому или присоединиться к групповому сплаву. Сап-прогулки и сплавы бронируются онлайн на сайте.

supbereg.ru

Аренда сапов в Екатеринбурге

Городской центр проката (ул. Московская д. 50, ул. Блюхера 16, ул. Щорса д. 74)

Можно взять в прокат для самостоятельных покатушек. Цена аренды одного сапа от 1200 рублей за сутки (в зависимости от модели).

В залог просят оставить 4000 рублей (при наличии прописки Екатеринбурга и ближайших к нему районов). Обязательно сверяют личность по вашему паспорту (нужен оригинал), составляют договор. На сайте компании указано, что каждого клиента автоматически проверяют на наличие в черном списке прокатов, а также по базам МВД и судебных приставов на судимость и отсутствие задолженностей.

ekb.gcprent.ru

Спортклуб96 (Сибирский тракт, 8Д)

Небольшой выбор сап-бордов. Аренда сапов от 1300 рублей в сутки, спасательного жилета – 130 рублей в сутки, водопроницаемого чехла для телефона – 100 рублей в сутки. Предъявляете оригинал паспорта, заключаете договор, оставляете залог 4000 рублей (если прописка не местная, то залог больше).

При необходимости можно оформить платную доставку, цена зависит от района.

sportprokat96.ru

Этот материал был полезен?