Среди рецептов от шеф-повара Константина Ивлева есть один из любимых новогодних - салат «Мимоза». Конечно, авторский рецепт отличается от традиционного: шеф придал ему легкости, добавив свежий салат, в нем нет вареной моркови и большого количества майонеза, да и рыбу Константин взял более интересную. Этот рецепт «Мимозы» на канале Ивлева меня зацепил, и я решила повторить его, не внося никаких изменений. И очень этому рада! Салат получился просто бомбический! Пробуйте!

Салат «Мимоза по-ивлевски»

Ингредиенты:
- картофель 5 шт.;
- горбуша горячего копчения 300 г;
- салат айсберг 200 г;
- яйца 5 шт.;
- сыр 100 г;
- майонез 200 г;
- соус сладкий чили 100 г;

Приготовление:

1. Первым делом запекаем картошку. Очищаем картофель от кожуры, заворачиваем в фольгу и ставим в духовку примерно на час при 220⁰. Готовность проверяйте ножиком, если легко протыкается, можно доставать.

Кожуру мы снимаем для аромата той самой «печёнки» из костра, да и структура картофеля получится мягче, нежнее и пышнее.

2. Пока запекается, займемся другими ингредиентами. Горбушу чистим от кожи и косточек и разделяем на кусочки, лучше сделать это руками, так сохранятся волокна и в готовом салате будет смотреться эстетичнее. Такая рыбка есть не в каждом магазине, но вкус того стоит!

Айсберг нарезаем на тонкие полосочки, примерно 2 на 4 сантиметра. Яйца отвариваем, остужаем и натираем на крупной терке. Когда картошка будет готова, остудите её и тоже натрите на крупной терке.
Для соуса смешайте майонез и сладкий чили.

3. На большую плоскую тарелку ставим кольцо от разьемной формы для выпечки, если такой нет, можно сделать слоями в глубокой тарелке. На дно кладем картошку, но не утрамбовывайте ее сильно, чтобы сохранить воздушность.

4. Картофель сочно смазываем соусом, кладем горбушу, снова соус, на него айсберг, соус, яйца, соус.

5. Последний слой - сыр - делаем, когда будем подавать салат к столу. Положите кусок сыра в морозилку, так он станет воздушным и будет легче натираться. Минут через 15-20 достаньте его, натрите на мелкой терке и выложите пышно сверху. Важно сделать это именно перед подачей, иначе сыр заветрится и затвердеет.

Все готово, приятного аппетита!

Этот материал был полезен?