Как вкусно приготовить минтай? Предлагаю рецепт рыбного пирога с минтаем и овощами, сделаем сами дрожжевое тесто и испечем в духовке сочный и ароматный пирог!

Филе минтая я покупаю в сети "Кировский", прессованное в бруске, 300 руб./кг - очень приличное, совсем нет костей, удобно резать порционно и готовить! 

Рыбный пирог с сочной начинкой из минтая и овощей

Ингредиенты:
Тесто:

- мука пшеничная - 530 г;
- дрожжи сухие быстрые - 7 г;
- молоко - 200 мл; 
- масло сливочное - 60 г; 
- яйцо - 2 шт.;
- сахар - 1 ст. л.;
- соль - 1 ч. л.
Начинка:
- филе минтая - 1 кг;
- стебель сельдерея - 3 шт.;
- лук - 2 шт.;
- морковь крупная - 1 шт.;
- масло сливочное - 40 г;
- кабачок - 1/4 часть, примерно 15 см;
- соль, черный молотый перец, травы к рыбе - по вкусу;
- молоко - 1 ст. л.

Приготовление:

1. В глубокой миске смешиваем муку с сахаром и солью, добавляем дрожжи. 

2. Все жидкие ингредиенты должны быть теплыми. Яйца достаем заранее, чтобы они были комнатной температуры. Растапливаем сливочное масло (чуть-чуть, чтобы оно не было горячим, но его можно было размешать). Немного разогреваем молоко (до температуры тела), добавляем масло, молоко и яйца к сухим ингредиентам. 

3. В этот момент тесто будет казаться очень жидким. Не добавляйте муки! Если у вас нет техники для вымешивания теста, запасаемся терпением и вымешиваем тесто руками, понадобится не меньше 10 минут. Оно станет гладким, не будет липнуть к рукам. Как только тесто станет однородным и не липучим, готово.

4. Смазываем сверху шар из теста и миску растительным маслом, накрываем полотенцем и оставляем расстаиваться в тёплом месте на 1 час.

5. В это время готовим начинку. Все овощи шинкуем, морковь трем на крупной терке. Кстати, к овощам можно добавить сладкий перец 1-2 штуки, если любите. 

6. Разогреваем сковороду, добавляем растительное масло. Сначала на медленном огне тушим лук, морковь и стебель сельдерея, затем добавляем нарезанный кабачок (его вкус в готовом пироге не будет ощущаться, кабачок кладем для сочности) и сливочное масло. Если будете готовить пирог со сладким перцем, готовьте его в начале, он готовится дольше кабачка. 

7. Все овощи жарятся до приятного золотистого цвета, их не нужно доводить до полной готовности. Перед выключением посолите, добавьте столовую ложку молока, перемешайте и выключайте. Начинка пока немного остынет. В готовую начинку я положила еще нарезанную петрушку.

Филе минтая не размораживайте до конца, его удобно резать, когда оно чуть-чуть подмороженное, и сока в пироге будет больше. Филе нарезаем на пластинки 1 см шириной.

8. Тесто подошло, делим его на две части - чуть больше и чуть меньше. Меньшая часть - для верхней корочки пирога. Раскатываем каждую часть в прямоугольник толщиной около 5 мм.

Я взяла форму с высокими бортиками, так как начинки было довольно много. Форма у меня 25х45 см. Тесто использовала всё, но, на мой вкус, корочки оказались толстоваты, поэтому можно было часть теста убрать или взять большой противень. В этом случае можно добавить и овощной начинки.  

9. Используем пергамент для выпечки, выстилаем им форму. Выкладываем нижнюю часть теста, формируем бортики и распределяем нижний слой - рыбу. Солим, перчим, приправляем травами. Затем кладем всю овощную начинку.

Сверху - снова тесто и защипываем бортики. Делаем ножом дырочки на некотором расстоянии друг от друга.

10. Пирог оставляем в теплом месте минут на 20, чтобы тесто снова поднялось. Ставим в разогретую духовку на нижний уровень при температуре 180°С, выпекаем 30 минут, затем поднимаем наверх и печем еще несколько минут до золотистой корочки. 

11. Готовый пирог выкладываем на деревянную поверхность, смазываем сверху маслом, накрываем пергаментом, сверху полотенцем и оставляем отдыхать минут 10. 

Пирог воздушный, сытный и ароматный, сочная начинка и вкусное сдобное домашнее тесто! 

Приятного аппетита!

 

Этот материал был полезен?