В очередной раз две худеющие маньячки, заставляющие весы зашкаливать, напросились в гости к великой кулинарке и просто хорошему человеку Ане (Joy). В этот раз для того, чтоб им было стыдно, глядя на свои фигуры, и чтобы они много не ели, с ними поехала U-мама Юлика :). На дегустацию были назначены два поэтических блюда, первое – великолепный салатик с лиричным названием «Рыбки в океане» и второе блюдо – фаршированные шляпки шампиньонов, которые моя личная буйная фантазия обозвала как «Солнышки-грибасы» (ха-ха три раза :)). Итак, основные ингредиенты:

 

«Рыбки в океане»:

  • 4 вареные картофелины
  • 5-6 вареных морквы
  • ½  банки маринованных огурчиков (рекомендую марки «Огородников» - хрустят, просто ум отъешь! :)
  • шпроты - 1 банка
  • сухарики «Кириешки» (предпочтительно со вкусом копченого лосося, но в общем какие найдутся! :)
  • чеснок - 1 зубчик
  • майонез -1 банка

 

И мы начали... Работа шла бойко, ибо рабочих рук было много :). Одна я изображала трудолюбивого папараццо и отлынивала от трудовой повинности. Итак: картофель и маринованные огурчики трудолюбиво и мелко режем кубиками (огурчиками не возбраняеццо попутно хрумкать ибо полбанки свободно :)). Моркву трем на крупной терке. Берем шпроты, открываем… И тут нас, знатных кулинаров, подстерегала засада!!! Мы купили шпроты под названием «шпроты Царские»… Люди! Не повторяйте наших ошибок! Не уподобляйтесь аристократам позорным! Дело в том что в «царских» шпротах у рыбин отсутствуют хвостики. Ну, просто, напрочь. А между тем, хвосты суть основная составляющая декора :). Ну понятное дело, негоже царям трескать рыбьи хвосты, вот холопы и постарались :).   Ну мы погоревали-погоревали, а лень-матушка не велела за новой банкой шпрот сбегать… Ну да ладно! Берем значит нормальные шпроты и аккуратно отрезаем хвостики примерно сантиметра по 2 от края. Хвостики оставляем на тарелочке и блюдем, что не потерялись :). Оставшуюся филейную часть режем или мнем вилкой и отправляем в смесь картофеля, моркови, давленого чеснока и маринованных огурчиков. Полученную смесь заправляем майонезом. И тут, внимание, главный декор!!! Берем заботливо приготовленные хвостики и хаотично втыкаем их в салат, красиво  выложенный горкой в салатнице :). Ну чем вам не рыбки, в океане, синхронно нырнувшиев поисках пиратских сокровищ? Конечно, у нас по причине кастрации самой хвостовой части получилось нечто, похожее на ежа. Или как образно выразился муж Joy Илья, когда ему позвали оценить наши кулинарные таланты: «Это что это у вас за мусульманское кладбище?!» :):):)

Наслаждаемся фото автора с блюдом...

 

.....а потом переходим к грибасам :)

 

Итак, составляющие:

 

«Солнышки-грибасы»

  • шампиньоны свежие (крупные) - 16-18 штук
  • сыр – 150 гр.
  • чеснок - 1 зубчик
  • сметана - 150 гр

 

 

 

Трудолюбивые женские руки чистят шампиньоны и отделяют ножки от шляпок. Сыр волшебным образом трется на мелкой терке. Грибные ножки мелко рубятся ножиком. Чеснок давится. Все вместе перемешивается в отдельной тарелке. Полученной смесью начиняются шляпки и кладутся в заботливо смазанный маслом противень или любую форму для запекания. Сверху на каждую шляпку шлепается по чайной ложке сметаны. Ставим в предварительно разогретую духовку и оп-ля! через 25 минут при температуре 220 градусов волшебные грибасы готовы :)

 

 

В это время красиво сервируем стол, опционально достаем болгарское вино с волшебным названием «ОСЛИНОЕ МОЛОКО» и приступаем к трапезе. М-м-м-м-м-м, вкусно! U-mama рекомендует! Порадуйте себя и своих близких!

 

Метки:
Этот материал был полезен?