У нас в саду созрели помидоры  :). Сначала спелых было немного, и мы ели их просто так, потом стало больше, из них делали салаты и разные горячие блюда…  А теперь они взяли и покраснели сразу кучей, и  съесть в короткие сроки такое количество спелых томатов  выходит за рамки человеческих возможностей. Что делать? Можно консервировать, можно заморозить, а еще я сделала  соус. Томатный, разумеется :). Не «хреновина» :), скорее – кетчуп. Если вам тоже некуда девать помидоры, присоединяйтесь!

Вариаций томатного соуса известно немало.  Я давно пользуюсь рецептом из «Бурды» 1989 года :) - как базовым.  По вкусу и настроению можно менять пряности, или добавлять ингредиенты – вроде грибов или болгарского перца.  Соус получается густой, ароматный. Хранится в холодильнике под обычной крышкой. Как долго? У нас быстро исчезает. Хорошая вещь – можно есть с котлетами, как соус, а можно добавить в борщ, солянку, к мясу при тушении, например.

 

 

Томатный соус с пряными травами

Остро-пряный, сладковатый, ароматный

 

Понадобится:

  • Помидоры  –  2 кг.;
  • Яблоко – 1 большое;
  • Лук-репка – 2 шт.;
  • Сельдерей – 2 стебля с листьями;
  • Базилик свежий  - полстакана листиков, или сушеный  - 1 ст. л.;
  • Уксус винный или яблочный 6%  – 1/2 стакана (в исходном рецепте 1 стакан, но наливаю сначала половину, чтоб не перекислить!);
  • Сахар – 125 гр.;
  • Соль – 2 чайные ложки;
  • Гвоздика – 3 шт.;
  • Перец  красный острый молотый– ½ ч.л.;

 

Примечания:

а). На мой вкус – уксуса слишком много. Сначала наливаю половину, а потом, ближе к концу варки, пробую и добавляю. Или не добавляю – зависит от вкуса и сладости помидор. В принципе, можно еще уменьшить количество уксуса, соус будет менее острый.

б). Не кладу красный перец – а вместо него свежемолотый черный, остроты меньше  и ароматнее;  можно добавить душистый перец, или корицу, или  мускатный орех, если любите.

в).  Из 2 кг. помидор получается 1,3 – 1,5 литра соуса.

 

Приготовление:

Для начала снимем кожицу с помидорок.  Это сделать легко, если ошпарить их кипятком :).  Кожицу  предварительно надо надрезать  крест-накрест, сложить томаты в миску,  залить кипятком секунд на 10-15, слить, и можно еще окатить холодной водой, для надежности :).  Все, снимается буквально одним движением.

  

Очищенные помидоры режем пополам по горизонтали, и избавляемся от семян. Можно выковыривать ложкой, а можно слегка сдавить в руке, и встряхнуть над миской-кастрюлькой – практически все семечки окажутся в ней.  Остаточное количество семян соусу не повредит.

Режем помидорки на кусочки. Я кладу ненадолго на дуршлаг, чтобы стек сок – люблю, когда соус густой.

Лук, яблоко и сельдерей шинкуем мелкими кубиками.

Теперь нужно вскипятить уксус с сахаром, солью, гвоздикой, базиликом и перцем  в большой широкой эмалированной (неметаллической) кастрюле, добавить туда все что нарезали (помидоры и проч.) и варить минут 40—50, часто помешивая.  (Можно не резать помидоры-лук-яблоки, а измельчить блендером в крошку. Разумеется, консистенция готового соуса изменится, но это дело вкуса. Мне нравится, когда соус неоднородный, и в нем ощущаются кусочки помидора и лук).

Минут за  5-10 до конца варки пробуйте – и добавляйте по вкусу соль, сахар, приправы, если надо.

Горячим разложите в небольшие банки или бутылки.

 

 

Приятного аппетита!

Метки:
Этот материал был полезен?