Что посмотреть перед празднованием Нового года? Найдите время чуть замедлиться в череде повседневных и праздничных забот. Посмотрите вместе с любимыми фильмы, создающие новогоднее настроение. Для вас - подборка «зимних» кинолент, которые спасут от печали и добавят в повседневную жизнь капельку волшебства. Пригодится и в январские каникулы!

Олаф и холодное приключение (2017) 6+

США, режиссёр Кевин Дитерс

Добрый, милый мультфильм. Больше будет понятен поклонникам «Холодного сердца». События происходят под рождество, атмосфера соответствующая, но Анна и Эльза грустят, так как у каждой семьи есть свои рождественские традиции, а сестры не помнят своих. Конечно, будут опасности, приключения, слезы умиления и счастливый примиряющий конец.

12 рождественских свиданий (2020) 16+

США, режиссёр Гари Йэтс
В ролях: Мэллори Джэнсен, Тайлер Хайнс.

Легкий, праздничный и романтичный фильм. По количеству красивых локаций можно назвать «позолоченным». Двум одиноким офисным карьеристам (он и она) поручили совместный проект. Чтобы преуспеть, нужно научиться взаимодействовать и открываться друг другу. Исход очевиден – история же рождественская. Волшебство, печеньки, уют, любовь, осуществление желаний у всех.

Чародеи (1982) 0+

СССР, режиссёр Константин Бромберг
В ролях: Александра Яковлева, Александр Абдулов.

Новогодняя история из жизни советских магов. С любовью, ревностью, интригами, песнями, и, конечно, колдовством. Даже полет на метле красивой ведьмы присутствует.

Из необычного – все это происходит в советских реалиях. Некоторые фразы из фильма стали крылатыми, песни популярны до сих пор. Для многих этот фильм стал таким же обязательным для просмотра в новогодние праздники, как и «Ирония судьбы…»

Рождество на двоих (2019) 16+

Великобритания, США, Китай, режиссер Пол Фиг
В ролях: Эмилия Кларк, Генри Голдинг.

Пронзительная рождественская история. Хотя начинается типично: одинокая девушка, не справляющаяся со своей жизнью, под рождество встречает прекрасного незнакомца, а дальше они узнают друг друга, влюбляются. Но все окажется не совсем так (не будем раскрывать интригу).

В главной роли Эмилия Кларк (мать драконов из «Игры престолов»), в совершенно другом амплуа. С ролью прекрасно справилась. Слезы в конце фильма чувствительным натурам гарантированы.

Пока ты спал (1995) 12+

США, режиссер Джон Тёртлтауб.
В ролях: Сандра Буллок, Билл Пуллман.

Есть что-то чарующее в этой уже ставшей классической романтической комедии. Может быть, это обаяние молодой Сандры Буллок? Небанальный сюжет (не будем раскрывать)? Или общая атмосфера рождества и предвкушения чудесных изменений? Наверное, все вместе.

Трагикомическая ситуация с невольным обманом главной героини – лишь внешний антураж фильма, на самом деле он про одиночество, сложность найти «своего» человека и семейные ценности.

Как раз под рождество (2015) 12+

Канада, США, режиссёр Шон МакНамара
В ролях Элоиза Мамфорд, Майкл Сталь-Дэвид.

Подобные сюжеты привлекают особое внимание под Новый год. Перед девушкой стоит выбор: выйти замуж за любимого или получить работу свой мечты и всеобщее признание. Как знать, что выйдет, если предпочесть одно другому. Чудеса под рождество случаются: у нее появляется возможность побывать в будущем на три года вперед.

Вывод, конечно, будет «рождественский»: успех не особо радует, если не с кем его разделить. Но оказывается, можно было получить и то, и другое. Финал счастливый.

Новый год и Рождество: подборка классных фильмов на праздники

Ещё 12 мультфильмов и фильмов для просмотра всей семьей!

Читать далее

Три орешка для Золушки (1973) 0+

Чехословакия, ГДР, режиссёр Вацлав Ворличек
В ролях: Либуше Шафранкова, Павел Травничек.

Милая чешская сказка с великолепной умницей-Золушкой, которая знает, когда надо уступить, а когда пора исполнять свои желания. Несмотря на то, что фильму почти 50 лет, он вполне «смотрибелен» не только для взрослых, но и для современных деток. Картина стала уже классикой, и вышедший не так давно шведский фильм с одноименным названием не смог ее превзойти.

Страна ОЗ (2015) 18+

Россия, режиссёр Василий Сигарев
В ролях: Яна Троянова, Гоша Куценко.

Нетипичная история. Это черная комедия, хотя юмор в ней порою очень своеобразный. Не для просмотра с детьми.

У картины интересный сюжет, она рассказывает о «приключениях» главной героини под Новый год. Но без прикрас и с суровой долей реализма. Вот это-то и не нравится многочисленным критикам фильма, хотя почитателей у него тоже хватает. Хотя бы раз посмотреть и составить впечатление стоит (лучше не в компании, чтобы никто не мешал). Подумать точно будет о чем.

Отпуск по обмену (2006) 16+

США, режиссёр Нэнси Майерс.
В ролях: Кэмерон Диас, Кейт Уинслет, Джуд Лоу, Джек Блэк.

Удивительно теплый и нежный фильм. Немного наивный, как и все романтические комедии, но настроение после его просмотра улучшается даже у нелюбителей мелодрам. Две девушки из разных стран, после расставания с бывшими, обменялись на Рождество домами, и нашли то, что и не надеялись. Прекрасные актерские дуэты Кэмерон Диаз и Джуд Лоу и Кейт Уинслет и Джек Блэк, нешаблонные диалоги, юмор, доброта, красивые локации – неудивительно, что у фильма высокие рейтинги.

Реальная любовь (2003) 16+

Великобритания, Франция, США, режиссёр Ричард Кёртис
В ролях: Хью Грант, Колин Фёрт, Лиам Нисон, Кира Найтли, Эмма Томпсон.

Еще один трогательный, добрый, смешной и местами грустный фильм. Все люди в нем взаимосвязаны, у каждого своя любовь: счастливая и не очень, взаимная и нет. Но действие происходит перед рождеством, в воздухе витает волшебство, значит, есть шанс что-то изменить.

Некоторые из героев смогут это сделать, а кто-то нет. 

Четвертое желание (2003) 12+

Росиия, режиссёр Ольга Перуновская.
В ролях: Гоша Куценко, Мария Порошина, Сергей Астахов, Алиса Гребенщикова.

Настоящая новогодняя сказка-быль. Дед Мороз, разуверившийся в своих силах, и хуже того… влюбившийся (Гоша Куценко). Она (Мария Порошина) тоже весьма непростая особа. Сказочная атмосфера, приятная музыка, интересные второстепенные герои – Зайцев и Волков.

Действие фильма немного затянуто (2 серии), но в новогодние каникулы нам всем не помешает замедлиться и подумать о вечном.

 

Желаем вам отличного предновогоднего настроения и счастья в наступающем году! Хороший впечатлений!

А если  вас есть любимые фильмы, о которых мы не рассказали в нашей подборке, пожалуйста, делитесь в комментариях!

Этот материал был полезен?