Нам понадобится:

10 пуговиц (золотистые, с вензелями)

золотой кант с бахромой – 70 см

золотистая резинка «волна» – 150 см

красная ткань – 30 см (ширина может быть и 130, и 160, даже в 120 можно уложиться, хоть и с трудом)

лист ватмана

шляпная резинка (чтобы цилиндр не сваливался с головы)

Покупка всего этого обойдется вам рублей в 100, а то и меньше.

Далее смотрим рисунок: вот такие детали мы буде вырезать из картона и обшивать тканью. Рисунок занимает ровно лист формата А4, так что срисовать это с экрана несложно. Или распечатать.

 

 

* Нагрудник - 1 деталь из ватмана, 2 детали из ткани.

* Погоны – 2 детали из ватмана, 4 детали из ткани

* Цилиндр – полоса ватмана шириной 15 см, длина зависит от объема головы ребенка. В нашем случае 50 см. Плюс кружочек сверху цилиндра (его можно и не делать). По 1 детали из ватмана, по 2 из ткани. Хотя прямоугольник для цилиндра лучше сделать цельным, а не составным из двух кусков. В этом случае на стенки цилиндра нужна 1 деталь 32 см шириной.

* Из остатков ткани можно сшить пояс и манжеты. И то, и другое – просто прямоугольники из ткани.

Ход работы

1. Вырезаем все детали из ватмана. Вымеряем окружность цилиндра, скрепляем его в «трубу» (степлером, скотчем, клеем, сшиваем…).

2. Складываем вдвое ткань, раскладываем на ней ватман, обводим. Еще раз проверяем, верно ли все лежит. Цилиндр проще делать из одной широкой детали. Остатки ткани с боков полотнища можно пустить на манжеты, не срезая заводской край ткани. Там, как правило, тоже есть что-то вроде мелкой «бахромы» - это и будет край манжет.

3. Вырезаем, оставляя припуски на швы. Можно застрочить края зигзагом для прочности.

4. Все детали сшиваем попарно, оставляя один край открытым. Через него запихиваем внутрь основу из ватмана и зашиваем край. Если у цилиндра есть «крышка» - обшиваем круг из ватмана тканью, не подворачивая припуски внутрь.

5. Украшаем нагрудник. Пришиваем 8 пуговиц, как показано на схеме. В 0,5-1 см от края по периметру пришиваем «волну». Остатки режем на 4 части, из которых делаем «восьмерки» вокруг пуговиц.

6. Украшаем цилиндр. Сперва пришиваем на руках «крышку» к «трубе», пряча припуски внутрь цилиндра. Затем бахромой вниз обшиваем верхний край цилиндра. Делаем дырочки по бокам и протягиваем в них резинку.

7. Украшаем погоны. Пришиваем по 1 пуговице на погон, внешний край обшиваем остатками бахромы так, чтобы она «свисала» с погона.

8. Если осталась ткань, шьем пояс (в него можно вставить 1 широкую резинку или 2-3 бельевых, тонких, прострочив пояс в 2-3 ряда) и манжеты.

9. Собираем костюм. На рубашку или футболку с длинным рукавом (как это правильно назвать – джемпер? Толстовка? Блейзер?) нашиваем погоны и нагрудник, на края рукавов – манжеты, отвороты манжет заглаживаем и тоже пришиваем. Чтобы не распускались. Вниз – прямые черные брюки. Солдат готов к бою!

 

 

P.S. Мой ребенок уже второй год будет в садике солдатом-охранником – настолько ему нравится его красный с золотом костюм. Да и за минувшее с прошлого новогодья время мы неоднократно доставали этот наряд, мерили, маршировали и красовались. А всего-то – 100 рублей и работы для мамы на один вечер.

 

 

Метки:
Этот материал был полезен?