Хочется, чтоб детеныш был в Новый год миленьким и симпатичным, но в то же время посещает мысль, как бы оформить костюм с минимальными трудозатратами, и чтоб ребенку в нем было удобно и не жарко. В магазинах как-то костюмы продают в основном на детишек постарше, поэтому для своей девчонки выкручивалась своими силами.

Лисенок

В первый год, когда дочке было всего 5 месяцев, идея костюма родилась мгновенно. Нам подарили плюшевый рыжей комбинезон. Оставалось только приделать к нему ушки и хвостик - и получился маленький лисенок. Купила в магазине рыжих ниток типа плюш, плюс дома был остаток белых ангоровых ниток. В итоге связала хвост и ушки крючком. Хвост вяжется следующим образом: сначала рыжими нитками  вяжется небольшое кольцо (то место, где хвост крепится к костюму), затем по спирали кольцо обвязывается, немного добавляется петель, потом сбавляется, кончик хвоста вяжется белыми нитками, постепенно сбавляются петли.

Ушки вяжутся так: небольшой треугольник белыми нитками, чуть побольше треугольник-рыжими; затем эти треугольники связываются вместе: получается внутри ушка беленькое пятнышко.

Детали пришиваются к костюму.

После нового года я хвост у костюма отпорола, и мы еще долго ходили в этом комбезике (ушки убирать не стала).

В общем, достаточно иметь для малышки пушистый костюмчик, а из него уже можно сделать какого-нибудь зверюшку (в зависимости от цвета). Из желтого - цыпленка (приделать гребешок), из белого – зайку или кошку, из бежевого - медвежонка или собачку.

Гномик

Этот костюм у нас получился случайно. У ребенка был комплект: красная кофточка и штанишки. И вот оказалось, что у нас дома завалялся новогодний красный колпак (на взрослого). Одели на ребенка - получился милый гномик. Можно было ушить колпак, и был бы детский костюмчик.

Дикая кошка

Была у нас шапка зимняя Филиппок, а завязки и с бомбошками  как-то мешались. Вот бомбошки обрезали у шапки, переделали на резинку, а бомбошки, ну, уж так были похожи на кошачьи ушки, что решено было сделать дочу кошкой! Белая водолазка и колготки были куплены в магазине, мы их благополучно потом износили))))))). А костюм сшила из своей старой юбки. Раскроила сарафан-особой выкройки не понадобилось: сарафан, он ведь, как майка, только шире и длиньше. Воротничок и подол для пущей красоты обшила перьевым боа (тоже дома лежали остатки от предыдущего творчества). Шапочку как-то тоже «на глаз» шила без особых выкроек. Вернее, по капюшону от летней ветровки -обвела и получила шапку. Ну, и ушки-бомбошки пришила. А остатками ткани обклеила летние сандалики (они были розовые и сильно потертые). Вот получилась у нас дикая кошечка.

Бабочка

Подарили ребенку бабушки в этом году красивое платье. Ну, здесь, вообще просто: в магазине купили крылышки – будет в этот год дочка бабочкой! Крылышки одеваются на резинку, так что их можно снять, если ребенок решит после елки побеситься, а  платье так же можно носить по поводу всяких торжественных случаев. А так-то с платьем всегда беспроигрышный вариант-это и принцесса (добавляем корону), и фея (нужна волшебная палочка), и – самое банальное - снежинка.

 

В общем, Новогодний костюм – это совсем несложно! Надо лишь пересмотреть, что имеется в запасе на полках и подключить фантазию!

Метки:
Этот материал был полезен?