Перед встречей Нового года и во время зимних каникул хочется тепла, веселья и доброты. Отличный способ создать настроение и побыть с семьей — новогодние и рождественские фильмы и мультики! В нашей подборке — новое и классическое кино для зимних посиделок с семьей и друзьями.

«Снеговик», 1982

Этот короткометражный мульт по книге Реймонда Бриггса британское ТВ каждый год показывает в канун Рождества. Он идет без слов, кроме короткого вступления, а песня «Walking in the Air», которая звучит в мультфильме, наверняка знакома многим. Мальчик лепит снеговика, ночью тот оживает, и они вместе отправляются по воздуху на большой праздник снеговиков со всего света. Проснувшись утром, мальчик видит, что Снеговик растаял, но он навсегда запоминает путешествие с ним.

Кадр из м/ф, www.kinopoisk.ru

«Полярный экспресс», 2004

Добрая новогодняя сказка, компьютерный мультфильм о путешествии детей на «Полярном экспрессе» к Северному полюсу.

Крису 8 лет, и он уже почти не верит в Санта Клауса. Но вот за Крисом приезжает волшебный поезд, в котором он встречает других детей и вместе с ними переживает настоящее приключение, знакомится с Сантой, а утром просыпается в своем доме. Мульт очень красивый, искренний и добрый — о дружбе, правильном выборе и доверии.

Кадр из м/ф, www.kinopoisk.ru

«Подарок на Рождество», 1996

Смешная семейная комедия с Арнольдом Шварценеггером в главной роли: он играет занятого офисного работника, который давно не проводил время с маленьким сыном. Но обещает мальчику подарить на Рождество самую модную игрушку года — Турбомена. Правда он не один такой — другие родители пообещали то же самое, и герою Шварценеггера приходится соперничать с еще одним отцом, бегая по торговым центрам города.

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«Ёлки», 2010

Легкое новогоднее российское кино, трогательная позитивная комедия. По ней сняли несколько фильмов-продолжений с тем же самым актерским дуэтом Ивана Урганта и Сергея Светлакова. Первый фильм 2010 года состоит из 8 небольших киноновелл, снятых разными режиссерами. Все истории связаны между собой и происходят в 11 российских городах 31 декабря. 

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«Гринч — похититель Рождества», 2000

Новогоднее фэнтези по книгам Доктора Сьюза — американского Корнея Чуковского. Зеленый монстр Гринч обиделся на жителей городка, которые его  обижали, и решил украсть у них Рождество. Так Гринч становится «зеленым Сантой». Праздник, конечно, будет спасен, но герои пройдут через поучительное приключение. В роли зеленого Гринча — Джим Керри, так что фильм полон кривляния и шуток. А еще он просто очень яркий и смешной.

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«Вечера на хуторе близ Диканьки», 1961

Эта сказочная экранизация повести Гоголя «Ночь перед Рождеством» — шедевр старого кино. Веселая история о том, как в канун Рождества в украинском селе всех попутал бес, а сильный кузнец Вакула одолел нечистую силу, отправился верхом на чёрте в столицу Российской Империи и раздобыл для своей невесты настоящие царские башмачки-черевички. Чудесный, завораживающий фильм, мастерская работа актеров, яркие декорации и костюмы. 

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«На месте принцессы», 2018

В 2018 вышел первый рождественский фильм от «Нетфликс» — это легкая смешная рождественская мелодрама, можно смотреть всей семьей. За неделю до Рождества Стейси, обычная девушка-кондитер из Чикаго, и Маргарет, герцогиня Монтанаро, обнаруживают, что они похожи, как близняшки. Девушки договариваются поменяться местами на время праздника. В дело включаются помощники Санты, и Маргарет влюбляется в сотрудника кондитерской, а Стейси — в настоящего принца. 

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«Кошмар перед Рождеством», 1993

Удивительный мульт-мюзикл Тима Бертона можно смотреть сразу на два праздника. Жители города Хэллоуина случайно находят портал в город Рождества и решают отмечать этот праздник. Джеку Скелетону очень захотелось испытать добрые чувства, дарить людям счастье, и он похитил Санту, чтобы занять его место. Страшно представить, что из этого получится! В мульте прекрасная музыка, отличные переводы и дубляж — все сделано с большой любовью.

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«Один дома», 1990

Если вы еще не показывали детям или не смотрели целиком этот супер-новогодний фильм — самое время его скачать. Это настоящая семейная приключенческая комедия о мальчике из многодетной семьи, которого родные забыли дома, отправившись на рождественские каникулы. Ребенок в кои веки остается дома один, наводит в нем собственный порядок, отмечает Рождество и сражается с парой грабителей-тугодумов. У фильма несколько сиквелов, триквелов и так далее, они тоже хороши.

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«Эта замечательная жизнь», 1947

Этот фильм — аналог «Иронии судьбы» в Америке: его показывают регулярно в канун праздника, он очень трогательный, человечный и насквозь проникнут духом Рождества. Главный герой не выдерживает череды проблем и думает о том, как покончить с собой. Но ему является ангел-хранитель и показывает, насколько ценна его жизнь. Изначально фильм был черно-белым, затем его «раскрасили».

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«Морозко», 1964

Советский цветной фильм-сказка, который стоит показать детям, да и самим пересмотреть. Это не современное динамичное кино со спецэффектами, к которым мы привыкли, а фильм для вдумчивого спокойного просмотра с персонажами русских сказок: Иваном, Настенькой, Морозко, Бабой-Ягой, злой мачехой, разбойниками, медведями, русским летом и студеной зимой… В общем, золотая классика!

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

«Духи Рождества», 1999

А это одна из лучших экранизаций английской классики о доброте и человечности — повести Диккенса о жадном Скрудже, духах Рождества, которые показывают прошлое, настоящее и будущее. По этой повести снимают фильмы и мультики раз в несколько лет. Фильм 1999 года — очень атмосферный и красивый, но если хотите посмотреть одну из первых зрелищных экранизаций — ищите картину «Скрудж» («Рождественский гимн») 1951 года. Из мультфильмов очень хороша «Рождественская история» 2009 года.

Кадр из фильма, www.kinopoisk.ru

 

Новогодних фильмов можно насчитать больше сотни! Многие вы уже смотрели и с удовольствием пересматриваете. В некоторых семьях есть свои любимые картины, смотреть которые перед праздником или в каникулы - уже традиция.

Если у вас есть свой семейный мультик или фильм — расскажите о нем в комментариях к материалу!

Этот материал был полезен?