Семейные традиции Это значит, что из года в год в семье происходит что- то такое, что всем нравится. И не просто от года в год, а от поколения к поколению. Естественно, в новой семье традиции могут несколько видоизменяться, обычно добавляется что-то новое. Что-то от папы, что-то от мамы. Дети, пусть совсем маленькие, очень любят соблюдать традиции, даже самые незначительные, например, ритуал укладывания спать или семейную воскресную прогулку в парке. Семейные традиции сближают всех родных, делает семью семьей, а не просто сообществом родственников по крови. Домашние обычаи и ритуалы могут стать своеобразной прививкой против отдаления детей от родителей, их взаимного непонимания. И празднование Нового года идеально подходит для этой цели!

В нашей семье традиционны несколько вещей.

Утро. Каждый год 31 декабря мы ходим… Нет, не в баню, что может и было бы замечательно, если бы мы жили в деревне, или все члены семьи любили эту самую баню. Мы ходим на лыжах! Утречком, когда кругом тихо,  все спят (так как, это обычно выходной, а если и как раньше - рабочий день, то все собираются на работу), поют птички, которые зимуют в городе, падает легкий снежок, мы идем в лес. В лесу пение птиц более заметно, к нему присоединяется стук дятла, а потом и скрип лыж о чистый снежок, и запах высоченных могучих сосен. Такая утренняя пробежка дает заряд бодрости на весь день. А значит потом и на весь год.

День. Когда у нас появился первый малыш, первую традицию встречать 31 декабря на лыжах пришлось немного потеснить, но не отменить, а перенести на день. Вы думаете, наш малыш много спит? ;) Вовсе нет. Просто он родился 31 декабря. И теперь каждое утро мы встречаем гостей, где отмечаем и День Рождение малыша и сразу Новый Год. Это событие (рождение нашей дочурки Кати в Новогодний праздник) привнесло только больше интересного в этот праздник. Уже с утра у нас начинается веселье: конкурсы, подарки, поздравления, игры, праздничный стол и море смеха и радости.

Вечер. Традиционно Новый Год считается праздником семейным. Поэтому вечером праздник у нас происходит в семейном кругу, где каждый дарит подарки, вспоминает, сколько хорошего и интересного было в этом году и желаем другу  прожить следующий год еще интереснее. Самое приятное - это когда вся семья в сборе, и не столько важны подарки (хотя их приятно дарить и видеть счастливые лица, а также получать) сколько важно то, что вся семья собирается вместе. Удивительно, но с раннего детства и до глубокой старости мы верим в то, что желание, загаданное под бой курантов, обязательно исполнится, и в то, что, как Новый Год встретишь, так его и проведешь. Поэтому каждый старается привнести в праздник что- то интересное. А когда бьют куранты все молча и сосредоточенно загадывают желания :).

 

Оформление квартиры.  В нашей семье принято наряжать не одну елку, как везде, а сразу много. Например, в этом году в нашей квартире стояло сразу 3 нарядные красавицы самых разных цветов и размеров. Все они искусственные, так как очень жалко всегда выбрасывать после Нового Года живую елочку. Для аромата они все обрызгиваются пихтовым маслом. Ну и, конечно же, главный аромат праздника – это мандарины, которые всегда есть и на праздничном столе и висят на одной из елочек, обернутые в фольгу.

В нашем доме все очень любят мастерить новогодние поделки. Так, одна из елок украшается игрушками, которые смастерили сами члены семьи. Больше всего поделок делает, конечно же, Катюша. Ей нравится вырезать их из бумаги, придумывать поделки из разного хлама: пластмасски из-под киндер-яичек, ненужные рекламки и открытки, веточки и шишки, ягодки, палочки из-под мороженого и оставшихся после ремонта стройматериалов. Обязательно присутствуют бумажные снежинки на окнах, самодельные игрушки на елках, над дверью – колокольчики. А также я делаю снеговиков из ваты. Неважно, какие цвета модны в этом Новом году – делаем все так, как хочется душе. И радость, та радость, которую я вижу, когда мы всей семьей делаем новогодние игрушки!

У каждого перед наступлением Нового года найдется дело, до которого не дошли руки в течение минувшего года. Так, можно смазать маслом скрипящую дверь, закрепить болтающийся настенный крючок, подкормить комнатные растения, до блеска отмыть чайник и др. Доброе дело может оставаться в секрете, зато как приятно будет заметить эти маленькие изменения!

Предновогодний социологический опрос «Самое-самое в году уходящем». Он напомнит всем о главных семейных событиях, основных впечатлениях и достижениях года. В домашнюю книгу рекордов уходящего года можно внести информацию об интересных поездках, новых знакомых, дорогих покупках, бедах и оплошностях, прочитанном и увиденном. Такие книги «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет», связанные с впечатлениями, событиями и достижениями прожитых лет, со временем составят бесценный семейный архив. Прогноз грядущего: все члены семьи излагают свои ожидания, связанные с приходом Нового года, на листке бумаги. Они закладываются на хранение в пустую бутылку из-под выпитого в новогоднюю ночь шампанского. Через год, провожая старый год, семья оглашает содержание сделанных записей и подводит итоги своих прогнозов. Есть поверье, что Новый год надо встречать в новом белье, тогда болезнь не пристанет. Всем членам семьи покупаем трусики, маечки, носочки, колготки, - все то, что "ближе к телу". Это хороший повод приобрести что-то особенное, то, что не позволишь себе в другое время.

Четыре года назад, наряжая с двухлетней дочкой елку, я разбила игрушку. Катюша расстроилась и ни за что не хотела выбрасывать разбитого снеговичка. Тогда я предложила отнести разбитую игрушку и несколько самодельных игрушек и гирлянд в лес, куда мы ходим в Новый Год на лыжах. "Там мы нарядим елочку для лесных зверюшек и птичек, повесим кормушку с хлебными крошками и семечками для птиц", - убеждала я ребенка. Сказано - сделано! Утром 1 января, едва найдя под елкой подарки, дочка решительно заявила, что теперь просто необходимо проверить, что произошло ночью в "Снегуркином доме", который мы накануне украсили в лесу. Пришлось быстро напрягать фантазию и использовать имеющиеся резервы. В результате по дороге к "Снегуркиному дому" дочка находила висящие на ветках деревьев конфеты, а в самом "доме" Катюшу ждал подарок-сюрприз. Теперь каждый год мы ходим в лес 31 декабря не только чтобы покататься на лыжах, но и чтобы украсить "Снегуркин дом", а 1 января - для сбора новогоднего урожая конфет и сюрпризов. Последние 2 года повзрослевшая дочка подшучивает надо мной: "Ты, мол, и конфеты, когда я отвернусь, развешиваешь, и подарки подкладываешь". Я не спорю, предлагаю: "Давай тогда больше в лес не ходить". "Не-е-ет, - тянет дочка, - пойдем... Только все равно это ты делаешь".

Конкурсы. Конкурсы мы проводим дважды. Утром, когда к нам приходят гости, и вечером, когда встречаем Новый Год в семейном кругу. Конкурсов очень много и каждый год придумываются новые. Но всегда из года в год любимые конкурсы те, которые пришли из нашего детства. Через комнату натягивается веревка и на нее вешаются подарки, завернутые в бумагу. Ребенку (взрослому) закрывают глаза, раскручивают и  он должен ножницами срезать какой-нибудь подарок. Для малышей, которым ножницы пока не под силу мы трансформировали эту игру в рыбалку. Вырезали много рыбок из цветной бумаги. На обратной стороне подписали название призов. К рыбкам приделали скрепки. Сделали удочку из палки, веревки и магнитика. Такая игра под силу и малышам. Кто какую рыбку вытянул - тот такой подарок и получил. Остальные конкурсы традиционны: спеть, рассказать, нарисовать, придумать, изобразить, угадать, нафантазировать, станцевать… За каждый конкурс детишки получают призы: конфетки, медальки, шарики, значки, игрушки…

В нашей семье есть еще одна чудесная традиция. Каждый год, 31-го декабря мы надеваем костюмы Деда Мороза (мама), Снегурочки (папа) и Нового года (Катюша). И разыгрываем небольшие сценки.

Вместо заключения. В каждой семье совершенно свои особенные традиции. Но каждая из них окутана таинством любви, тепла и нежности семейного очага. Конечно, мы не знаем, что ждет нас в следующие 12 месяцев. Но если не забывать делиться с окружающими тем теплом и нежностью, которые живут в сердце каждого из нас, учить этому своих детей не словами, а делами и быть хотя бы немного терпимее, по отношению к окружающим, то следующий год обязательно будет лучше, чем прошлый.

Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой - не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

Метки:
Этот материал был полезен?