Каждый человек, будучи маленьким, верит в волшебство, но не каждый взрослый способен создавать это волшебство своими руками.

Когда я была маленькой, я точно знала, где живет Дед Мороз, Баба Яга, белки и зайцы, разговаривающие человеческим языком. Каждый год, за несколько дней до 31 декабря мы с мамой и моими друзьями мастерили елочные игрушки и шли в лес украшать к празднику любимую елочку Деда мороза, по дороге с нами происходили разные перипетии и чудеса. Новый год казался самым волшебным и долгожданным праздником на протяжении многих лет. Время шло, и чем старше я становилась тем, больше мир терял свою звенящую сказочную окраску, а новый год становился статистическим мероприятием подведения итогов – Дед Мороз канул в не бытие.

Вот уже почти 3 года, я мама одной очень замечательной девочки. В этом году я все вспомнила!

Перед Новым годом лес становится волшебным и сказочным. Дед Мороз выбирает самую красивую елочку во всем лесу. Если на эту елочку, повесить игрушку сделанную своими руками, а внутрь ее вложить записку с самым заветным желанием, то в новогоднюю ночь оно обязательно сбудется. Но надо помнить, что желание должно быть одно!

Часть № 1

26 декабря, вечером, мы с моей доченькой, нашим дружочком Димой и его мамой принялись ваять игрушки для волшебной елочки. Дима решил делать черепаху - символ благополучия, а мы золотую рыбу. Основами для наших игрушек послужил картон, на котором мы сначала нарисовали контур рыбы и черепахи, затем в центр этого шаблона мы наклеили сильно измятую и скомканную газету, которая придала объем рыбьему животу и черепашьему панцирю. Потом взяли уже прочитанный журнал, выбрали яркие картинки и настригли их полосками, а дальше наклеили эти полоски на панцирь и живот. Получилось очень красиво. А дальше было самое главное – записывание желаний (естественно, дети только придумывали, а писали мамы). Дима попросил новые мультфильмы, а моя дочь синюю танцующую уточку (честно говоря я до сих пор ломаю голову что это).

Часть № 2

27 декабря в 11.00 в назначенном месте встретились 5 семей (возраст детей участников от 2 до 6 лет). Обязательным условием совместного похода в лес было участие хотя бы одного члена от каждой семьи в качестве актера, по этому в 11.00 встретились только члены семей, ответственные за сопровождение детей, а остальные уже клеили на сосны стрелочки, закапывали кусочки карты, гримировались и облачались в костюмы.

В 11.30 у входа в лес детей встретил грустный медвежонок, который сообщил, что Баба Яга с кикиморами заколдовали волшебную поляну и елку, превратили их в нарисованную елочную игрушку, порвали на кусочки и разбросали по лесу. Теперь никто из зверят не может загадать свои самые сокровенные желания Деду Морозу. Чтобы мишка успокоился, дети сыграли с ним в его любимую игру: «Мишка косолапый», а заодно собрали много шишек для обстрела лесной нечисти. Неожиданно мишка нашел волшебный клык Бабы Яги, а что с ним делать, он не знал, пришлось звать Снегурочку, которая по пути к ребятам нашла метку – стрелку, указывающую вниз. Ребята дружно бросились копать в том месте, куда указывает эта стрелка и нашли коробочку, в которой лежала первая часть игрушки,  порванной и закопанной Бабой Ягой.

 

 

Чтобы понимать язык леса, Снегурочка с ребятами произнесли волшебное заклинание – кричалку, и сразу же нашли метку бабы Яги и заколдованную дорожку, по которой был разрешен проход только лягушкам, а все остальные, если вступят на нее, навсегда станут зелеными и пупырчатыми. Но ребята, Снегурочка и медвежонок обхитрили Бабу Ягу - они притворились лягушками и высоко прыгая и громко квакая, преодолели заколдованный путь.

 

 

После чего наткнулись на следующую стрелку – метку. Раскопали коробочку, в которой лежал второй кусок игрушки и записка: «Найди зайца и белку». Дружная компания вышла на полянку, на которой и обнаружила зайца и белку, только они были сердиты друг на друга. Оказалось что друзья решили поиграть в футбол и случайно закинули мячик на дерево и не могут его достать. Но и тут ребята не растерялись и помогли достать мячик с дерева.

 

 

Затем вся честная компания разбилась на команды и сыграла в футбол. После чего заяц и белка поблагодарили ребят и показали еще одну стрелку-метку, по которой ребята нашли 3 кусок карты. Но не успели порадоваться, как вдруг из кустов выскочила кикимора – дочь бабы Яги и закричала, что бы ей немедленно отдали волшебный зуб, а не то она всех съест.

 

 

Но несмотря на все угрозы, ребята поймали кикимору и взяли в плен, заставляли ее говорить разные добрые слова до тех пор, пока она не покажет, где лежит последний кусок игрушки. Естественно, она не выдержала и раскололась, приведя всех к высокой горе, на вершине которой и находилась 4 часть игрушки.

 

 

Как только ребята скрепили все части, к ним навстречу выскочила баба Яга, которая требовала свой волшебный зуб в обмен на пойманных ею кота и медведя, но Снегурочка с ребятами настаивали на своем – чтобы та впридачу к коту и медведю отдала елочку.

 

 

Баба Яга не выдержала и сдалась. Радостные ребята кинулись отвязывать кота и медведя от елочки, а баба Яга была прощена и принята в ряды любителей водить хороводы. После украшения елочки, пения любимых песен Деда Мороза ребята попрощались со Снегурочкой и пошли пить чай в кафе. А переодевшиеся в себя родители присоединились к ним буквально через несколько минут, прибрав за собой поляну.

 

 

Часть № 3

31 декабря. Рано утром, пока самый красивый человечек на земле еще спал, Дедушка Мороз принес к нам домой нарядную елочку, центральной игрушкой которой была золотая рыбка, а в ней письмо: «Дорогая Сонечка я обязательно исполню твое желание этим волшебным вечером. До встречи. Дед Мороз.»

А вечером он пришел, и все были счастливы! Особенно родители, которые так истосковались по сказке!

 

 

Этот материал был полезен?