Если вы всё ещё размышляете над новогодним подарком, или собираетесь на торжество, а хозяйка попросила гостей не приносить живые цветы, а подарить растение в горшке, наша подборка вам пригодится! Какие лучше дарить комнатные растения, чтобы и подарок был эффектным, и растения выбрать не самые сложные в уходе. 

Пуансеттия, или Рождественская звезда

Цветет в декабре, поэтому в европейских странах считается символом Рождества.  

Многие считают эту красавицу одноразовым цветком, который покупается на 1-2 месяца, затем листва начинает желтеть, увядать, и от него избавляются. Действительно, пуансеттия обладает капризным характером. Зимой температура воздуха должна быть +18 +20 градусов, летом – не выше +25 градусов. Это растение влажных тропиков, поэтому не переносит сухой воздух. Воздух должен быть постоянно увлажнен, при этом нужно избегать попадания капелек влаги на листву, во избежание появления пятен. Нельзя ставить ее у батареи, где воздух слишком жаркий и пересушенный.

Она влаголюбива, но не переносит переувлажнения. Поливать нужно регулярно, мягкой отстоянной водой, а излишки воды сливать из поддона, чтобы избежать загнивания корневой системы.

В конце января или начале февраля пуансеттия заканчивает цветение, и наступает период покоя. Над яркими красными прицветниками появляются небольшие зеленые листочки, листва частично осыпается, стебель оголяется. Растение погружается в сон, который продлится полтора-два месяца. В этот период  нужно перенести растение в прохладное притененное место с температурой воздуха около +15 градусов, обрезать ветви до 15 см в высоту, оставив на каждом стебле по несколько почек. Полив сократить до минимума, поливать понемногу 1 раз в 7-10 дней.

Когда растение начнет просыпаться, появятся новые побеги, ему потребуется активная забота – пересадка в более просторный горшок, подкормка. Если на следующее Рождество мы хотим увидеть повторное цветение, то в весенние дни нужно будет обеспечить растению короткий световой день, притенять от солнца, закрывать коробками и т.д.

Антуриум, или Мужское счастье

По поверью, это растение приносит удачу и деньги, а благодаря своеобразной форме цветка может увеличивать мужскую силу и притягивать мужскую энергию, чем и заслужил название «мужское счастье».

Антуриум - растение южных тропиков, поэтому требует похожих на тропики условий содержания, а именно влажность и рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Летом хорошо чувствует себя на западных и восточных окнах. Зимой, при недостатке солнца, лучше разместить антуриум на южном окне, либо обеспечить подсветку фитолампами в других частях квартиры. Влажность можно обеспечить, поставив горшок в поддон с влажной галькой, или разместив поблизости увлажнитель воздуха. Любит опрыскивание из пульверизатора, но нужно избегать попаданий капель на соцветия.

В природе антуриум часто растет на стволах тропических деревьев, имеет воздушные корни. Корневая система его неглубокая, поэтому и горшок для него нужен скорее тесный, чем просторный. Грунт должен быть обязательно очень рыхлый, воздухопроницаемый, со слегка кислой реакцией. Хорошо подойдет смесь с торфом, или же грунтовая смесь с добавлением сосновой коры, как для орхидей. Можно добавить древесный уголь, который защитит корни от гниения.

В качестве второго варианта грунта подойдет смесь из кокосового субстрата и верхового торфа с pH 2-4. Поверх грунта можно разложить мох сфагнум, который удержит влагу в почве.

Поливать умеренно, избегая переувлажнения.

Кодиеум (кротон)

Относится к семейству Молочайных. Выделяет ядовитый млечный сок, поэтому пересадку надо делать в перчатках. Требует частичного затенения, так как при попадании прямых солнечных лучей теряет свою яркую окраску, яркие прожилки бледнеют. Лучше ставить на несолнечное окно (западное или восточное), или вглубь комнаты. Оптимальная температура +20 +24 градуса.  

Корневая система разрастается быстро, поэтому в молодом возрасте требует частой перевалки.

Не переносит переувлажнения, поэтому поливать нужно очень умеренно, отстоянной водой, комнатной или теплой температуры. В то же время любит влажность, поэтому нужно почаще его опрыскивать, можно каждый день. 

Время от времени делаем ему помывку - протираем листву от пыли влажной тряпочкой. При пересыхании земляного кома может сбрасывать листья.

Маранта, или «молитвенный цветок»

Это растение ценится не столько за цветение, сколько за его красивую расписную листву. Один из самых эффектных сортов – это Маранта Триколор, с яркими алыми прожилками и белыми пятнами на листве. Считается, что растение способствует укреплению семейных отношений, и  приносит в дом семейное благополучие и достаток.

У маранты есть уникальная особенность – ее реакция на свет. Утром, с появлением лучей солнца, листья опускаются вниз. Вечером, когда свет пропадает, они поднимаются вверх и складываются, как будто ладошки. За эти движения цветок называют «молитвенным».

Корневая система у него поверхностная, поэтому горшок должен быть не глубоким, но широким. Почвогрунт подойдет любой рыхлый воздухопроницаемый, для декоративнолиственных.

Маранта любит частый и обильный полив, но зимой воду для полива лучше подогревать, так как она не переносит переохлаждение земляного кома. Как и любое тропическое растение, очень любит опрыскивание. Зимой опрыскивание лучше проводить дважды в день, утром и вечером.

Это растение абсолютно не переносит сквозняки – для него это колоссальный стресс. При сквозняках у него начинает сохнуть листва, и цветок может и вовсе погибнуть.

Освещение должно быть неярким, без прямых солнечных лучей. Однако при недостатке освещения побеги будут вытягиваться, и листья мельчать. Зимой растение нуждается в подсветке лампами дневного света, продолжительностью не менее 16 часов в сутки.

Каланхоэ

Это неприхотливое растение, не имеющее специальных требований к влажности и температуре воздуха. По этой причине каланхоэ прекрасно подходит для содержания в офисах и в условиях обычной городской квартиры.

Относится к семейству Толстянковых. Цветы каланхоэ могут быть самых различных оттенков – белые, желтые, красные, персиковые, лиловые. Высота растения достигает 30 см. Цветет только зимой, радуя хозяев жизнерадостными цветками. Цветение продолжается от 1 месяца до полугода.

Каланхоэ – выходец из Южной Африки, поэтому любит хорошую освещенность, и будет благодарен вам за 12-16 часовой режим освещения. Прямые солнечные лучи ему не вредят, от них лишь немного краснеют листья. Летом, в сильную жару, требуется лишь небольшое притенение. Зимой, при недостатке освещения, нужно обеспечить искусственную подсветку.

Он не нуждается в опрыскивании, нетребователен к влажности воздуха, но легкий теплый душ время от времени пойдет ему на пользу.

Редкий полив ему не страшен, так как растение относится к семейству суккулентов. А вот от перелива у него могут загнить корни. Лучший вариант - нечастый полив через поддон.

Почвогрунт нужен легкий, воздухопроницаемый, не слишком питательный. Подойдет грунт для суккулентов. Горшок лучше взять узкий – каланхоэ любят тесноту. 

Еще один плюс - низкая стоимость. Можно купить несколько разноцветных ;)

Бегония декоративноцветущая

Эта эффектная роскошная красавица – житель тропиков. Соответственно, имеет повышенные требования к влажности воздуха и его температуре. Бегония будет радовать изобилием цветков и листьев только при правильном уходе. Выращивание этого цветка – дело достаточно хлопотное, но красота растения этого стоит.

Часто бегонии, купленные в магазине цветущим кустом, погибают в условиях квартиры. Что же нужно сделать, если мы хотим сохранить жизнь этому растению?

Во-первых, через пару месяцев после цветения нужно провести обрезку, и твердой рукой обрезать часть стеблей с соцветиями и старыми листьями. Это позволит бегонии не тратить время на поддержание текущего цветения, а пустить силы на развитие новых побегов. 

Далее, нужно тщательно подойти к выбору грунта для бегонии. Он должен быть рыхлым, воздухопроницаемым. Не лишним будет добавить в грунт разрыхлители типа вермикулит или перлит. На дно обязателен дренаж. В качестве дренажа лучше использовать шарики пенопласта, а не керамзит. Они не намокают и не задерживают в себе влагу, в отличие от керамзита. При пересадке крайне осторожно обращаться с корнями – они достаточно хрупкие.

Бегонии, как и другие «тропиканки», не выносят холодные подоконники и сквозняки. Если у вас холодный подоконник, сделайте под горшок подставку из дерева, толстого картона или пенопласта. 

Полив для бегонии нужен умеренный, без излишеств. Избыточный полив и «холодные ноги» могут быстро погубить растение.

Цикламен, или альпийская фиалка

Цикламен – капризное растение, требует внимания и правильного ухода.

Это зимнецветущее растение. Летом цикламен находится в состоянии покоя, осенью оживает и наращивает новую листву. При покупке растения обратите внимание, чтобы в основании розетки было побольше бутонов. Это позволит вам наслаждаться цветением долгое время.

Растение предпочитает прохладные помещения, с температурой воздуха 15-18 градусов, и ярким освещением. Не любит прямые солнечные лучи и близость радиаторов отопления. Воздух должен быть влажный, при этом нужно избегать попадания влаги на листву.

Грунт нужен со слабокислой почвой, в составе должно быть кокосовое волокно, торф и немного песка.

Что нужно сделать после покупки любого растения в магазине:

  • Если покупаете растение зимой, когда температура воздуха минусовая, то при транспортировке обязательно упакуйте цветок в плотную упаковочную бумагу, чтобы предохранить нежную листву от обморожения.
  • Поместите растение на карантин на 2 недели. Нужно поставить его подальше от других растений, обеспечить достаточную влажность воздуха. В это время полив должен быть сокращенный, нечастый и необильный. В магазине растения находятся в тесной близости друг ко другу, поэтому велика вероятность заражения грибковыми заболеваниями или вредителями. Для надежности нужно обработать растение любым системным инсектицидом, например, Актара, и системным фунгицидом, например, Дискор, Топаз, Чистоцвет.
  • После окончания карантина нужно пересадить растение в новый горшок, более просторный по размеру. Не пересаживайте сразу в очень большую емкость: растение не сможет освоить излишний объем грунта, земля будет закисать и мешать развитию растения. Возьмите горшок среднего объема, и хороший почвогрунт, купленный в магазине. Пересадку нужно делать в щадящем режиме, методом перевалки, не повреждая земляной ком и корни.

  • При перевалке  можно добавить в грунт несколько таблеток Глиокладина. Он защитит корни растения от гнилей.
  • После пересадки/перевалки подержите растение на карантине, в изоляции от других растений, еще около недели.
  • Подкармливать цветок можно начинать не ранее, чем через 2 недели после пересадки.
Этот материал был полезен?