У кого дома не хранится дюжина-другая новогодних сувениров? И какой современный человек не мучился, не зная, как поступить: с одной стороны, они хранят тепло того, кто их подарил, с другой, ухаживать за ними совсем не просто, да и видим мы их изредка, по выходным или, когда разбираем вещи на антресолях.

Поэтому, десять раз подумаем, прежде чем купить друзьям, ребенку, бабушке или соседке очередного поросенка, ежика, того симпатичного слоненка…

А я хочу рассказать о сувенире, который можно носить в дамской сумочке и портмоне. Сделать его довольно легко, справится и ребенок. Маму, папу или дедушку с бабушкой долго будет радовать напоминание о любимом чаде в сутолоке офисного дня.

Вам понадобятся:

* Подушка для макраме на деревянной основе или обычная достаточно твердая диванная.

* Нить. В принципе может быть любой, но чем она толще, тем больше ее потребуется. Если плетет ребенок, она не должна быть слишком рыхлой: работать с такой нитью поначалу довольно трудно. Наша елка будет традиционной, поэтому выбираем цвет зеленой хвои, но вы можете экспериментировать. Вдруг у вас получится заснеженная красавица или тропическое деревце. В теплых странах тоже любят праздники.

* Ножницы.

* Булавки, лучше с головками, так нить будет меньше цепляться и бахромиться. Продается их сейчас великое множество, но если нет времени дойти до магазина, можно воспользоваться деталями старой мозаики, которая уже надоела ребенку. Просто нагрейте детальку и проткните ее иголкой.

* Клей ПВА.

* Бисер, бусинки, маленькие пластиковые игрушки – все, что вам понравится, главное, чтобы украшение гармонично смотрелось на ветке деревца и соответствовало ее размеру.

* Нитки для шитья одного цвета с теми, из которых сплетен брелок.

* Колечко для ключей.

Небольшое отступление

Брелок выполняется в технике макраме. Она включает в себя несметное количество узлов, некоторые из них такие сложные, что даже опытные мастера плетут их по схеме. Те, кому интересно могут почитать об этом подробнее. Нам же понадобятся два самых простых. У первого много названий, но чаще всего его называют «двойной плоский узел».

Двойной плоский узел (ДПУ)

Чтобы выполнить такой узел возьмите две нити одного размера, согните их пополам и закрепите булавкой на подушке. Половинка каждой нити послужит неподвижной основой узла. Внимание! Обязательно чередуйте наверху левый и правый концы, иначе цепочка будет крутиться, а в данном случае она должна быть прямой.

 

 

Если ребенок еще путает право и лево, завяжите на одной рабочей нити маленький узелок, не мешающий плетению. Каждый раз конец с узелком должен оказываться на противоположной стороне.

Плетем деревце

На четырех центральных нитях нужно завязать три ДПУ.

Во втором ряду нити разделите на две группы. К каждой паре добавляем по одной нити, согнутой пополам. У нас должно получиться восемь концов. Завязываем узел на каждой четверке.

 

 

Количество рядов зависит от величины елочки.

 

 

Когда сочтете высоту достаточной, начинаем плести ствол. Для этого плетем один ряд репсовым узлом, чтобы получился ровный край.

 

 

Все нити, кроме крайней, которую возьмем за основу, оплетаем дважды. Далее, все нити делим на три приблизительно равных группы. В средней группе все нити, исключая крайние, возьмем за основу и сплетем ствол из нескольких ДПУ.

 

 

Концы нитей нужно аккуратно подрезать, подшить снизу и промазать клеем.

Наряжаем наш брелок

Нитями в тон деревца пришиваем бисер и игрушки. Можно попробовать приклеить их бесцветным клеем или нарисовать акварельными красками, если нитка светлого оттенка.

Продеваем колечко в основание. Подарок готов.

 

Этот материал был полезен?