Милые-милые домашние елочные игрушечки из соленого теста можно сделать своими руками. Их можно повесить на елку в праздник, и они создадут неповторимую атмосферу тепла и уюта. А можно подарить близким людям в качестве презента на Новый год. Ведь, как известно, нет лучше того подарка, который сделан своими руками. Приведенный ниже вариант изготовления игрушки не требует практически никаких материальных затрат. Нужны только Ваше терпение и любовь!

Для изготовления котика, как на этом фото, нам понадобятся:

1. Стакан белой муки.

2. Стакан очень мелкой соли.

3. Одна столовая ложка крахмала картофельного.

4. Полстакана воды.

5. Краски акварельные или гуашь.

6. Лак для ногтей бесцветный.

7. Скрепка канцелярская.

8. Ниточка.

 

Смешиваем все вышеуказанные ингредиенты и получаем липкую массу, похожую на пластилин. Из этой массы начинаем лепить туловище, ручки и ножки котика-колбаски, сужающиеся к низу. Голову делаем из шарика. Глаза выдавливаем кончиком шариковой ручки без пасты. Вставляем усы-щетинки от обувной щетки). Все детали соединяются на листке бумаги при помощи обыкновенной воды и кисточки. Вода в данном случае выступает в роли клея.

Итак, все детали соединены при помощи воды, котик лежит на листочке. В его голову вставляем скрепку в качестве петельки для нити. Кладем заготовку сушиться на 2 дня на батарею. По истечении указанного срока приступаем к окрашиванию.

Тут фантазия наша не ограничивается. Надписи с пожеланиями на новый год лучше делать гелевой ручкой. После окраски котик должен просохнуть в течение нескольких часов.

Как только игрушка высохнет, можно покрыть ее лаком, желательно в два слоя. Вторым слоем лака покрываем игрушку после высыхания первого слоя. В петельку-скрепку вставляем ниточку) Игрушка готова.

Такую игрушку приятно делать вместе с ребенком. Малыш вырастет, а игрушечка, сделанная его руками, долгие годы будет висеть на вашей елке, напоминая о нем. Игрушки из соленого теста не бьются и не боятся влаги.


Этот материал был полезен?