Как сделать лето особенным и запоминающимся? Запланировать события и планомерно «заставлять их случаться». Если нет плана, то время пронесется галопом, в суете и незначительных делах. Ниже - идеи для вдохновения.  

Устраивайте фотосессии

Летом появляется много хороших локаций, красивых видов и прекрасный солнечный свет. Используете это! Больше фотографируйтесь. Можно иногда нанять фотографа или попросить друга/подругу. Не забывается об общих фотографиях, всей семьей. Пусть они не будут постановочными – меньше серьезности. Обнимайтесь на камеру, корчите рожицы, играйте с питомцем, танцуйте, ловите бабочек и т.д. Создавайте память о чудесном лете!

Написать и отправить друзьям и родственникам бумажные письма

Пишите всей семьей! Вы - совместные пожелания, дети могут вложить рисунки, картинки или засушенные цветы. Проверено, «адресаты» очень удивляются, получив такие весточки. Некоторые даже бросаются писать ответ. 

Гулять под летним дождем

Обязательно внесите это в свой список! Подготовьте ребёнка, объясните, что вам понадобятся дождевики и ли зонтики. И когда погода начнет хмуриться – надевайте резиновые сапоги и - вперед! Кое-кто идет еще дальше в экспериментах – и бросается под дождик босиком и без зонта. Что ж, если тепло, почему бы и нет! Такая прогулка точно запомнится!

Веревочный парк под открытым небом

Есть «трассы» для любого роста и возраста. Незабываемые впечатления гарантированы: деревья, высота, преодоление препятствий. Заодно проверите ловкость.   

Сделайте с детьми капсулу времени

Каждый свою. В ней могут быть рисунки, особые детские сокровища, письмо себе в будущее (в конце обязательны слова поддержки и любви). Спрячьте (можно каждый в разные места), установите себе напоминалку в календарь или телефон «Вскрыть через 1-3 года».

Пикник

Многие дети обожают подобные посиделки в парке, кемпинге, в лесу или на пляже. Природа, плед, еда и хорошая компания. С собой захватить свежеиспеченный хлеб из пекарни, сырные и мясные нарезки, овощи и фрукты. Заранее помыть, порезать и положить в контейнеры.

Прокатиться на велосипеде и самокате

С друзьями или всей семьей. Велосипеды и самокаты можно взять напрокат в парках и тут же покататься. Непрофессионалам там же можно попробовать ролики и скейт. И, конечно, сделать много забавных фотографий!

Удивить бабушку и дедушку

Визит к ним должен быть необычным. Например, если раньше бабуля всегда готовила для внучат вкусненькое, то в этот раз привезите свой кулинарный шедевр, испеките его вместе с детьми. Или скажите, что ребенок сегодня - репортер, и вы будете брать у них интервью. Придумайте заранее интересные вопросы, включите на телефоне диктофон, в конце беседы сделайте несколько совместных фото. Или весь разговор снимите на видео. А потом сохраните этот очень-очень важный контент (сколько людей жалели, что не провели при жизни таких бесед или потеряли записи с ними). Можно пойти еще дальше – смонтировать видео или расшифровать диктофонную запись и перевести в печатный текст, добавить фотографии и сделать мини-книжечку о жизни деда и бабы. Они будут очень тронуты.  

Цифровой детокс

Проведите день без интернета и телевизора. Если думаете, что сорветесь, заранее придумайте себе список дел. Можно гулять в этот день, пройтись по памятным местам: "вот здесь мы познакомились с папой, а вот тут ты первый раз ходил своими ножками", можно читать книжки, готовить новые или любимые блюда, заниматься творчеством.

Ходить босиком

По воде, траве, песку или гальке. Не спеша, давая возможность стопам все прочувствовать, а себе - получить удовольствие. В некоторых парках есть специальные сенсорные дорожки из камешков и других природных материалов. Обычно нравятся детям, а взрослые стесняются по ним ходить. Разорвите шаблон. Попробуйте!

Сменить имидж

Лето – прекрасная возможность отойти от школьного дресс-кода и поэкспериментировать. Сделать нестандартную прическу/покраску волос ребенку или носить нетипичную одежду. Обязательно запечатлевать образы. И потом пересматривать фотографии. 

Балуем себя и учим этому детей

Для каждого свое удовольствие или желание. Для одной – курс массажа или обертываний, для другого – попробовать все сорта и марки фруктов в шоколаде в течение лета и составить топ. Кому-то по душе придется день мороженого собственного приготовления или коктейлей. Обойти все аттракционы в парке или на целый день пойти прыгать на батутах. А кое-кто давно мечтал провести выходные без детей – тоже вариант.

Домашний кинотеатр

В выходные пасмурно и зарядил дождь? Не беда, на этот случай есть план Б – устроить домашний кинопросмотр. Выбрать интересные фильмы для всей семьи, приготовить вкусняшки и горячий чай, залезть под пледик. 

Лето располагает к свободе и изменениям

Быть может, вы или ваш ребенок мечтали о каких-то особых курсах или мастер-классах, но раньше не было времени их проходить? Например, программирования, актерского мастерства, кулинарные, танцевальные и т.п. Самое время начать!

Сделайте что-то нетипичное именно для вас

Сходите на матч (волейбол, футбол, баскетбол), если никогда раньше не были болельщиком. Или на мастер-класс по написанию картины маслом. Или поучаствуйте в конкурсе на самую смешную семейную фотографию.

Займитесь творчеством

У многих из нас (и детей тоже) есть секретный перечень креативных дел, которыми хотели заняться, но не доходили руки. Запланируйте на это время летом. Рисуйте снова картины. Реанимируйте с помощью скрабукинга старый бабушкин чемодан. Свяжите наконец ту самую кофточку. Снимайте и монтируйте видео про будни вашего песика. Составляйте букеты из полевых цветов. Испеките самый сложный торт. Напишите рассказ или сказку. Организуйте на балконе летний уголок релакса. Переставьте мебель в квартире или детской комнате. Вспомните все, что хотелось сделать. Фантазируйте!

Устройте пикник под звездами

Это можно сделать в походе, в кемпинге, собственном частном доме или у друзей и родственников. Возьмите с собой палатку и спальные мешки. Приготовьте канапе, снеки, коктейли. Если у кого-то найдется старый бинокль или даже телескоп – еще лучше. Вспоминайте страшные истории (если возраст детей позволяет), анекдоты, думайте о вечном, смотрите на звездное небо и слушайте ночь…

Соберите друзей и устройте турнир по настольным играм

Хороший повод встретиться и в домашней обстановке провести время. Заранее подготовьте перекус и не забывайте фотографировать это событие.

Мини-путешествие

Поездка на 1-2 дня – еще один способ получить новые впечатления. Ищите интересные природные достопримечестельности, памятные места в соседних населенных пунктах. Доехать можно на собственном авто или на автобусе/поезде.

 

Это лишь часть идей, чем можно заняться на каникулах этим летом. Начните составлять свой список. Вспомните, что давно хотелось сделать. Зовите детей, друзей и близких присоединиться и придумывайте новые идеи вместе. А потом начинайте планировать исходя из возможностей. Незабываемое лето в ваших руках! И оно уже началось!

 

Материал подготовлен с помощью специалистов

департамента образования администрации г.Екатеринбурга

Этот материал был полезен?