Ангина (этим термином обозна­чаются одновременно два заболевания: воспаление глотки — фарингит и воспаление горла — ларингит) — инфекция и воспаление тканей глотки и горла, вызванные бактерией, называемой стрептококк.

Заболевание характеризуется сильны­ми болями в горле. Ангина — наиболее ча­стое заболевание, вызываемое стрептококками груп­пы А (кроме того, они вызывают импетиго). Заболе­ванию подвержены люди всех возрастных групп, хотя наиболее часто оно встречается среди детей школьного возраста. Ангина, как правило, развивается в холодную погоду, когда люди скапли­ваются в закрытых помещениях, что создает благо­приятные условия для передачи возбудителя. 

На фоне антибиотиков возбудитель ангины исчезает в течение нескольких дней. Если не лечить ангину, заболевание про­должается около 2 недель. Само по себе заболевание не опасно, но если не проводить правильного лече­ния, могут развиться серьезные осложнения.

Причины заболевания ангиной

Бактерии обычно передаются при кашле, чихании или близком контакте.

Иногда воз­будитель распространяется с зараженной пищей в местах общественного питания, например в школь­ных столовых при неправильном хранении продук­тов. В этих случаях может возникнуть эпидемия гор­ловой ангины.

Обычно стрептококк передается людьми только в активной фазе болезни или в пери­од выздоровления, но не носителями. Стрептококк может находиться в верхних дыхательных путях (особенно в глотке) месяцами и не вызывать опреде­ляемой инфекции или воспаления. Вообще, при пра­вильном лечении продолжительное присутствие стрептококка в глотке — очень редкое явление.

Признаки и симптомы ангины

 

В 20% случаев заболевания ангиной ребенок страдает от сильных болей в горле и лихорадки, у него отмечает­ся значительное покраснение горла. В остальных случаях у детей наблюдается только высокая темпе­ратура, боли в горле (у детей младше 4 лет может быть только насморк) и общие симптомы заболева­ния (головная боль, апатия, тошнота, рвота, учащен­ное сердцебиение) или полное отсутствие симпто­мов. Может отмечаться увеличение и болезненность шейных лимфоузловЧерез несколько дней болезни температура пада­ет, и ребенок быстро выздоравливает.

Диагноз

 

Врач осматривает ребенка с болями в горле и выясняет наличие среди членов семьи эпизо­дов ангины и последующих осложнений. Врач обращает внимание на типичные признаки гор­ловой ангины, такие как ярко-красное горло и выде­ление гноя (как признак воспаления) в области мин­далин. Увеличение шейных лимфоузлов заставляет врача заподозрить горловую ангину.

Однако даже самый опытный врач не может быть уверен в диагнозе до посева мазков из зева с целью определения инфекционного возбудителя.

По­скольку бактерии отвечают на лечение антибиотика­ми, важно установить наличие инфекционного аген­та. Некоторые врачи могут произвести быстрый скрининг-тест, результат которого бывает известен в тот же день. Обычно же результаты посевов готовы только через 2 дня после взятия мазков. Врач также может взять анализ крови для подсчета лейкоцитов, которые отвечают за защиту от инфекции, и опреде­лить уровень антистрептококковых антител.

Если у ребенка подтверждена стрептококковая инфекция, врач рекомендует посев мазков из зева у близких заболевшего. Если и в этих мазках находят стрептококк, все члены семьи должны пройти курс лечения. Посевы особенно важны, если у других де­тей имеются симптомы горловой ангины или если у кого-то из членов семьи в прошлом отмечались ос­ложнения стрептококковой инфекции.

Осложнения при англине

 

Если не проводится лечение горловой ангины и стрептококк с кровью и по лим­фатическим сосудам разносится по всему организму, развиваются серьезные осложнения. Кроме того, стрептококк может вызвать скопление гноя (абсцес­сы) в лимфоузлах шеи и в прилежащих тканях. Дру­гие осложнения обусловлены иммунным ответом ор­ганизма на инфекцию, а не распространением само­го стрептококка.

Скарлатина вызывается токсином, выделяемым стрептококком, находящимся в горле. Если возникают осложнения, это обычно происхо­дит в течение 2 недель с момента появления стрепто­кокковой инфекции в горле. Тем не менее, если за­болевание протекает бессимптомно, родители не знают о необходимости лечения.

Иммунные осложнения горловой ангины включа­ют воспаление почек (нефрит), что может привести к почечной недостаточности. Антибиотики не пред­отвращают развитие нефрита, но, к счастью, только некоторые виды стрептококка вызывают это заболе­вание. Наиболее серьезным осложнением горловой ангины является ревматизм, вызывающий боль в су­ставах и поражение сердца. Если пациент выздорав­ливает от горловой ангины, остальные члены семьи должны быть внимательны. Ранняя антибиотикотерапия предотвращает ревматическую атаку.

Лечение ангины

 

Симптомы ангины можно лечить в домашних условиях. Жаропонижающие и обезболивающие препараты помогают снизить тем­пературу и ослабить головную боль и боль в горле. Проконсультируйтесь с врачом по поводу специфи­ческих рекомендаций.

Можно дать ребенку аспи­рин или его аналоги. Постельный режим не обязате­лен, если ребенок этого не хочет.

Тем не менее, ре­бенок с ангиной должен сидеть дома и из­бегать контактов с другими детьми, как минимум, в течение 24 часов от начала антибактериальной тера­пии.

Антибиотики, назначенные врачом, важны не только для уничтожения стрептококка, но и для пре­дупреждения серьезных осложнений. Врач может ре­шить начать антибактериальную терапию до полу­чения результатов посева, если у членов семьи име­лись ревматические атаки или если у ребенка скар­латина. Применяя антибиотики, нужно давать пред­писанную врачом дозу в назначенное время (по край­ней мере 10 дней), даже если ребенку вскоре станет легче.

Этот материал был полезен?